ClickCease
Украина сделала первый шаг к выполнению соглашения о недрах с США
7:44 pm
, Yesterday
0
Украина сделала первый шаг к выполнению соглашения о недрах с США
Украина сделала шаг к выполнению соглашения с США по поводу полезных ископаемых. Литий из месторождения Добра станет первым испытанием для новых договоренностей. Об этом в понедельник, 16 июня, сообщает NY Times.
 
Газета указывает, что месторождение расположено в Кировоградской области (близ Добровеличковки) и имеет стратегическое значение для производства аккумуляторов для электромобилей.
 
 
"Оно принадлежит к одному из крупнейших в стране источников по добыче лития - около 80-105 миллионов тонн руды с содержанием 1,1-1,4% Li₂O. Это два участка (Станковатое и Надежда) с совместно примерно 1,2 млн тонн литиевой руды", - указывает издание.
 
Как пишет газета, 16 июня правительство Украины одобрило подготовку тендера для частных инвесторов, желающих разрабатывать Добру.
 
"Данный шаг должен продемонстрировать США реальное действие и выполнение предварительных договоренностей украинцами, особенно администрации Трампа", - отмечают журналисты.
 
Уже известно, что в потенциальные участники тендера могут войти TechMet (компания с частичной поддержкой Госинфраструктуры США) и бизнесмен Рональд Лаудер, близкий к Дональду Трампу. Именно они раньше лоббировали открытие месторождения Добра для иностранного капитала. В свое время ТechMet называл ресурсы чрезвычайно значимыми и данная компания следит за Доброй с 2023 года.
 
"Предполагается, что доходы от добычи будут делиться поровну - 50% в общий инвестиционный фонд. Часть средств будет реинвестирована в экономику Украины, другая - будет компенсировать США за помощь в годы войны. Правительство также рассматривает вариант инвестирования этих средств в развитие оборонной промышленности", - объясняет NY.
 
В то же время, как пишет газета, несмотря на значительные минеральные запасы, мешают устаревшая геология, разрушенная инфраструктура, риски войны и "репутация Украины в вопросах прозрачности".
 
"Украинские власти надеются, что демонстрация конкретных шагов в выполнении соглашения с Вашингтоном уменьшит риски политического охлаждения со стороны США - особенно на фоне застоя мирных переговоров с Россией и растущего скепсиса в Белом доме относительно дальнейшего участия в войне. Это стратегическое партнерство - не только о геополах министерша экономики Юлия Свириденко.
 
Приблизительно 50% стратегически важных материальных ресурсов страны в настоящее время находятся на временно оккупированных территориях.

Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
There are no comments yet