Украина не приостанавливала поисковые и эксгумационные работы на месте польских захоронений. Информация об этом, распространяемая в интернете, является фейком, цель которого - поссорить поляков с украинцами. Об этом в понедельник, 9 июня, заявил заместитель министра культуры и национального наследия Польши Мацей Врубель.
"Стоп фейкам! Украина не приостанавливала выдачу разрешений на проведение эксгумаций польских жертв в Украине. В интернете распространяется поддельный документ и запись, созданная искусственным интеллектом, который использует изображение профессора Анджея Оссовского (руководитель польской группы по проведению эксгумационных работ в Пужниках – ред.). Так выглядит современная дезинформация. Это чистая манипуляция, которая должна нас (украинцев и поляков – ред.) поссорить и привести к хаосу",- подчеркнул он.
Врубель отметил, что этим вопросом занимаются польские спецслужбы.
"Это также четко опроверг министр культуры Украины, который назвал эту информацию "вредной пропагандой". Эксгумации продолжаются и будут продолжаться и дальше",- подчеркнул польский чиновник.
Он призвал всех поляков перед тем, как распространять такую информацию, сначала проверить её источник.
Ранее министр культуры и стратегических коммуникаций Украины Николай Точицкий опроверг фейк о якобы приостановке эксгумаций и призвал сделать это польских коллег.
Он напомнил, что полевые работы в селе Садовое (бывшие Пужники) Тернопольской области были успешно завершены 10 мая 2025 года. И польская сторона назвала этот процесс историческим и дипломатическим прорывом.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp