Украина начала большой обмен пленными с Россией в рамках договоренностей в Стамбуле. Об этом сообщил президент Владимир Зеленский в Телеграм в понедельник, 9 июня.
"Сегодня начался обмен, который продлится в несколько этапов еще ближайшими днями. Среди категорий тех, кого возвращаем сейчас, – раненые и тяжелораненые, а также младше 25 лет. Процесс довольно сложный, много чувствительных деталей, переговоры продолжаются фактически ежедневно", – написал он.
Глава государства рассчитывает, что будут полностью реализованы договоренности по гуманитарным вопросам, достигнутые в рамках встречи в Стамбуле.
В свою очередь в Координационном штабе по вопросам обращения с военнопленными уточнили, что речь идет о 66 обмене пленными и домой возвращается первая группа освобожденных военнослужащих в возрасте до 25 лет.
"Из соображений безопасности операции окончательные цифры освобожденных будут обнародованы после завершения обменного процесса", – отметили в Коордштабе.
Среди освобожденных сегодня – представители Военно-Морских Сил, Сухопутных войск, Сил Территориальной Обороны, Воздушных Сил, Десантно-штурмовых войск, Пограничной службы, Нацгвардии и Государственной специальной службы транспорта. Все освобожденные – представители рядового и сержантского состава.
Среди освобожденных защитников есть оборонцы Мариуполя, которые провели в неволе более трех лет.
"Это лишь первая часть масштабного обмена, который продлится в рамках достигнутых договоренностей. Этот обмен касается отдельных категорий военнопленных, в частности в возрасте до 25 лет, тяжелораненых и тяжело больных пленников. Также продолжается работа над репатриацией тел погибших во время защиты Родины украинских военных", – говорится в сообщении.
В Коордштабе заверили, что возвращенные защитники будут обеспечены всем необходимым. Им восстановят документы, выплатят надлежащее денежное обеспечение за все время в неволе, единовременную помощь. Также они пройдут курс медицинской реабилитации.
"Украина последовательно работает над реализацией формулы обмена "всех на всех" во всех категориях" – резюмировали в ведомстве.
Cмотрите фотогалерею: Начался большой обмен пленными - Зеленский
Ранее в субботу Россия опубликовала видео с заявлением руководителя российской переговорной группы Владимира Мединского. Он утверждал, что первая партия из 1212 тел погибших украинцев якобы уже доставлена в район обмена в рефрижераторах. Российская сторона обвинила Украину в "неожиданном" переносе обмена пленными и передаче тел на неопределенный срок.
В свою очередь Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными заявил, что слова российской стороны не соответствуют действительности.
Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp