ClickCease
Появилось видео атаки СБУ на российские аэродромы
9:13 am
, Sun, Jun 1, 2025
1
Появилось видео атаки СБУ на российские аэродромы

В сети появились уникальные видео атаки СБУ на стратегические бомбардировщики на российском аэродроме Белая. Опубликовал кадры журналист Виталий Глагола в воскресенье, 1 июня.

Как сообщают, операцию готовили полтора года.

СБУ сначала переправила в Россию FPV-дроны, а затем - мобильные деревянные домики. Под крыши этих домиков, размещённых на грузовых авто, позже спрятали дроны. В начале самой операции крыши домиков дистанционно открыли, запустив БПЛА.

По данным РБК-Украина, в результате операции СБУ, которую лично координировал глава службы Василий Малюк, было поражено более 40 самолётов, включая А-50, Ту-95МС и Ту-22М3. Общие потери российской авиации оценивают в более $2 млрд.

Telegram-канал Fighterbomber, связанный с ВКС РФ, заявил, что дроны запускались с минимального расстояния, поэтому российская ПВО - Панцири, С-300 - не смогла среагировать. Автор назвал эту атаку «чёрным днём для дальней авиации России».

Напомним, прямо сейчас СБУ проводит масштабную спецоперацию по уничтожению вражеской бомбардировочной авиации в тылу России. Дроны СБУ отрабатывают по самолётам, которые каждую ночь бомбят украинские города. В настоящее время известно о поражении более 40 самолётов. Позже стало известно, что Служба безопасности Украины отработала сегодня сразу по четырём военным аэродромам России.

Сегодня ночью Россия атаковала Украину рекордными 479 средствами воздушного нападения, ПВО уничтожила три крылатые ракеты и 210 дронов, 172 БПЛА - локально потеряны.

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

по материалам korrespondent.net

Login to post a comment
Кастрюльная пропаганда как всегда даже не близко. Потеряно 4 или 5 самолетов, что конечно неприятно.
Из плюсов, что наконец обеспечат надежную защиту стратегических аэродромов.
В итоге обидно, досадно, да ладно. Материальный ущерб минимальный, учитывая что Ту-95 старые самолеты, так и так постепенно снимаемые с вооружения. На ударный потенциал ВКС это не повлияет.