ClickCease
За 6 лет ни один из богатых нарушителей налоговой системы не был привлечен в судебном порядке
3:04 pm
, Tue, Jun 22, 2021
0
Судя по отчетам Канадского налогового агентства (CRA), предпринятые ими шаги по борьбе с уклонением олигархов от уплаты налогов не привели ни к судебным преследованиям, ни к обвинительным приговорам.

В ответ на вопрос, заданный в парламенте депутатом от НДП Мэтью Грином, представитель CRA заявил, что с 2015 года они завели 44 дела в отношении лиц с капиталом, превышающим $50 миллионов долларов, в рамках программы уголовных расследований.

Только два из этих дел были переданы федеральным прокурорам, но и в этих случаях никаких обвинений впоследствии предъявлено не было.

За последние шесть лет в отношении сверхбогатых граждан Канады было проведено более 6770 проверок, в ходе которых ни один из них не подвергся судебному преследованию.

При этом, как было отмечено в октябрьском отчете представителя парламентской службы по бюджету, финансирование программы по контролю нормативно-правового соответствия лиц с крупными состояниями в период с 2015 по 2019 год вырос примерно на 3000% из-за увеличения численности персонала.

Грин сказал, что федеральные власти в рамках «двухуровневой системы», изобилующей «лазейками», избегают преследования крупнейших налоговых мошенников Канады, но преследуют владельцев малого бизнеса, которые не платят налоги.

«CRA не занимается самыми значительными и самыми злостными нарушителями налоговой системы Канады. А вот маленький семейный магазин, если владелец не платит налоги достаточно долго – два или три года – тут они обязательно зацепятся и арестуют все активы... потому что знают, что эти люди в суд не пойдут», - сказал он.

«Есть налоговый кодекс для олигархов... и налоговый кодекс для всех остальных, - сказал Грин. - Богатые пользуются дырами в нашей налоговой системе. И либеральное правительство продолжает позволять им это делать».

На этой неделе данный вопрос является основным для федеральных законодателей, так как собирается парламентский комитет для обсуждения действий CRA в плане борьбы с уклонением от уплаты налогов и оптимизации налогов. Диана Лебутилье, министр национальных доходов, должна отчитаться перед группой во вторник днем.

Дени Менье, бывший заместитель директора Канадского центра анализа финансовых операций и отчетности, известного как Fintrac, заявил, что отсутствие уголовных обвинений поражает. Но властям часто не хватает ресурсов для проведения дорогостоящих, кропотливых судебных разбирательств международного масштаба, и вместо этого они применяют серьезные неуголовные наказания.

«Конечно, в их распоряжении лучшие адвокаты, так что чаще всего такие дела рассматриваются в налоговом суде, а не там, где выносят обвинительные приговоры», - сказал Менье о судах в отношении ультра-богатых.

Часто уклонение от уплаты налогов сводится к неучтенным доходам или нарочить завышенным расходам, которые затем можно вычесть из доходов, заявленных в налоговых декларациях.

«Распространена практика, когда люди оплачивают счета иностранных консалтинговых компаний. Платят миллион долларов за специализированный отчет, а компания – это консалтинговая фирма с пропиской в офшорной зоне (где реальный «бенефициар» скрыт от глаз), и чаще всего компания принадлежит тому же парню из Канады, владеющему и исходным бизнесом», - сказал Менье.

Чрезвычайно трудно бывает отследить деньги через лабиринт подставных компаний и оффшоров, используемых теми, кто пытается укрыть неправедно нажитое.

«Те, кто создают эти подставные компании и фонды во всех этих юрисдикциях, они всегда начеку. Они знают, что CRA следит за ними», - сказал Кевин Комо, автор доклада института C. D. Howe за 2019 год об отмывании денег.

«Они могут в любое время запросто добавить еще пару фондов и компаний в других юрисдикциях, чтобы сделать цепочку длиннее. Это бесконечная кроличья нора».

Либеральное правительство в представленном в апреле бюджете запланировали выделить 2,1 миллиона долларов в течение двух лет для Департамента промышленности для составления к 2025 году нового реестра бенефициарной собственности.

Комо, бывший юрист и участник рабочей группы Transparency International Canada по прозрачности бенефициарной собственности, сказал, что реестр может радикально изменить ситуацию ухода от уплаты налогов.

«Даже если это законно, они не платят то, что полагается. Таким образом, на этих людей будет оказываться огромное социальное давление с целью аннулирования подобных сделок и возврата денег в Канаду», - сказал он.

«Многие из этих людей являются весьма уважаемыми людьми в канадском высшем обществе».

Отсутствие уголовных преследований в отношении состоятельных граждан происходит в эпоху усиления финансового неравенства, неравенства, особенно ярко проявившегося в период пандемии COVID-19.

Согласно данным, приведенным в докладе парламентского сотрудника службы по контролю бюджета Ива Жиру в июне 2020 года, 1% представителей высших слоев населения Канады владеет примерно 26% ВВП – около $3 триллионов – по сравнению с примерно 14%, оцененными в соответствии с предыдущей методологией.

В том же докладе отмечалось, что граждане с состоянием $29,3 миллиона и более составляют 0,1% населения Канады.

Уклонение от уплаты налогов – предикатное преступление, то есть оно является компонентом более серьезного преступления, такого как отмывание денег, - категорически отличается от оптимизации налогов, законного средства ухода от налогов с помощью грамотного бухгалтерского учета.

Но критики говорят, что огромные богатства, которые остаются неприкосновенными для госорганов, свидетельствуют о необходимости ужесточения налоговых правил, а также борьбы с мошенничеством.

«В прежние времена мы не рассматривали оптимизацию налогов как преступление», - говорит Бриджит Унгер, профессор экономики Утрехтского университета и руководитель крупнейшего в мире проекта по борьбе с уклонением от уплаты налогов, осуществляемого Европейским союзом.

«Но теперь мы видим, что государственный сектор нуждается в деньгах, а это фактически кража денег из государственной казны, и именно так к этому следует относиться», - сказала она.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet