ClickCease
Ограниченные в деньгах канадцы берутся за подработку, но многие не сообщают об этом CRA
3:30 pm
, Tue, Mar 26, 2024
2
В эти трудные экономические времена ряды канадцев, которые берутся за подработку, чтобы свести концы с концами, растут.

Новое исследование, проведенное налоговыми экспертами H&R Block Canada Inc, показало, что у 28% или почти у 9 млн. канадцев сейчас есть подработка, по сравнению с 13% в 2022 году.

Еще 12% рассматривают такую возможность.

Причины кажутся очевидными. Поскольку стоимость жизни и процентные ставки выросли за последние несколько лет, все больше канадцев считают, что их доходы достигли критической точки.

По данным опроса H&R, почти три из четырех респондентов заявили, что из-за роста стоимости жизни им становится всё труднее оплачивать повседневные расходы, а 24% испытывают трудности с оплатой счетов.

Поэтому, будь то работа фрилансером, выгул собак, ремонт на дому или услуги доставки, или даже просто продажа своих вещей на платформах, «огромное количество канадцев сообщают, что берут подработку, чтобы увеличить свой доход», - говорится в отчете.

Для подавляющего большинства, 72%, подработка является вторым доходом после основной работы, а 58% сообщают, что взялись за нее из-за финансовых трудностей.

Однако, когда дело доходит до декларирования дополнительного дохода, исследование показывает, что значительное число работников готовы идти на риск, сообщает H&R Block. Почти 30% работников заявили, что не декларировали все свои гиг-доходы при подаче декларации в прошлом году.

По мере приближения крайнего срока подачи налоговой декларации в этом году почти половина, 43%, заявили, что готовы пойти на риск и не декларировать весь свой гиг-доход. Еще 32% заявили, что рискнут не декларировать ни один из этих дополнительных доходов.

«Несмотря на то, что канадцы склонны не декларировать все или дополнительные доходы, это сопряжено с серьезными рисками. В конечном счете, это нарушение закона», - говорит Янник Лемей, налоговый эксперт H&R Block Canada.

«Канадское налоговое агентство могут проверять работников в течение шести лет после года, когда они получили доход».

И эти риски растут.

H&R Block сообщает, что новые правила, которые требуют от операторов цифровых платформ, таких как Uber, Instacart, Airbnb и Etsy, сообщать о доходах, полученных отдельными участниками, будут введены в действие в течение сезона 2025 года. Но некоторые, возможно, уже отчитываются перед CRA.

Хорошая новость заключается в том, что гиг-работники могут претендовать на множество вычетов и кредитов, хотя опрос также показал, что каждый четвертый работник не имеет четкого представления о налоговых последствиях своей подработки.

В зависимости от вида работы канадцы могут заявить о расходах на автомобиль, подписку на программное обеспечение, домашний офис, телефонные и интернет-счета, расходы на доставку и многое другое.

В H&R Block говорят, что, поскольку гиг-работники не получают T4, важно вести подробный учет доходов и расходов ежегодно и хранить его в течение шести лет.

Поскольку деньги не вычитаются автоматически из вашей зарплаты, вам следует откладывать средства на уплату подоходного налога.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
мерчику Тори тоже приходится подрабатывать
Причины кажутся очевидными...
Кто то в Дубай,а кто-то в фуд банк....