ClickCease
Рынок жилья «станет первой жертвой» повышения кредитных ставок
7:58 am
, Tue, Jun 22, 2021
0
Активность на рынке жилья все больше отрывается от основных экономических показателей, подтверждения чему приводятся в двух аналитических материалах, усиливая опасения некоторых экспертов по жилищным вопросам, что канадский рынок недвижимости растет по принципу пузыря.

Нью-Йоркская компания Bloomberg, занимающаяся предоставлением новостей и финансовых данных со всего света, на прошлой неделе оценила Канаду как один из самых «пузырящихся» рынков жилья мира, в то время как бывший экономист Банка Канады представил исследование, в котором говорится, что, если брать в исторической перспективе, цены на жилье в Торонто и Оттаве завышены, и в Монреале ситуация развивается в том же ключе.

В аналитике главного экономиста Центрального банка Альберты Чарльза Сент-Арно говорится, что ажиотаж в этих восточных городах в сочетании с хронически высокими ценами в Ванкувере «вспенивают» национальные показатели, тогда как ситуация в Калгари, Эдмонтоне и Виннипеге выглядит вполне обоснованной. Но поскольку в этих местах проживает 50% населения Канады, Банк Канады будет вынужден крайне осторожно повышать процентные ставки, поскольку низкая стоимость кредитов – единственная причина доступности жилья.

«Рынок жилья, вероятно, станет первой жертвой повышения ставок, - сказал Сент-Арно, который ранее работал в Банке Канады, в Morgan Stanley и Nomura Holdings Inc. в Лондоне. - Когда ставки вырастут, эта доступность исчезнет очень, очень быстро».

В «Бум-Рейтинге» от Bloomberg даются оценки стран на основе того, сколько стоит покупка жилья по сравнению с арендой, а также учитывается соотношение цены к доходу, рост цен с поправкой на инфляцию, номинальный рост цен и годовой темп роста закредитованности населения. Новая Зеландия занимает первое место в списке, получив "самые высокие оценки" в четырех из пяти категорий. На втором месте Канада, за ней следуют Швеция, Норвегия и Великобритания соответственно.

По мнению Сент-Арно, национальные рейтинги такого рода имеют ограниченное применение, потому что жилье почти всегда определяется местными факторами. Поэтому он решил сосредоточиться на семи крупнейших городах Канады: Ванкувере, Калгари, Эдмонтоне, Виннипеге, Торонто, Оттаве и Монреале, — чтобы определить уровень доступности жилья в стране.

Анализ показал, что изменения процентных ставок может стать большой проблемой на рынках жилья крупных городов, поскольку в этом случае большому числу граждан будет все сложнее справляться с завышенными ценами. Поэтому, когда президент Банка Канады Тифф Маклем соберется повышать процентные ставки, а он обещал это сделать уже во второй половине следующего года, ему придется учитывать волновой эффект, который в результате может возникнуть и то, как он скажется на канадских собственниках жилья.

По данным Статистического управления Канады, в мае цены на жилье в стране выросли на 11,3% по сравнению с ситуацией в мае прошлого года, во многом благодаря рекордно низким процентным ставкам, которые Банк Канады ввел для борьбы с кризисом COVID-19.

Сент-Арно считает, что в Торонто, Ванкувере, Монреале и Оттаве повышение базовой ставки заимствования Банка Канады на 2,5 процентных пункта приведет к тому, что эти рынки окажутся на «территории завышенных цен», что грозит их обрушением.

Конечно, мало кто прогнозирует такой большой рост в ближайшее время. Однако сочетание продолжающегося роста цен и меньшей корректировки процентной ставки окажет аналогичное влияние на доступность, по мнению аналитика. Он считает, например, что 10-процентный скачок цен в этих четырех городах в сочетании с ростом стоимости заимствований на 1,5 процентных пункта сделает цены на этих рынках недоступными.

С другой стороны, по словам Сент-Арно, Калгари, Эдмонтон и Виннипег могли бы выдержать повышение процентной ставки на пять процентных пунктов и по-прежнему оставаться стабильными.

В своем анализе Сент-Арно говорит, что более высокая чувствительность к уровню процента по займам, чем в прошлом, заставит Банк Канады тщательнее принимать решения в ходе балансировки денежно-кредитной политики. По этой причине Маклем должен действовать упреждающе при повышении ставок, чтобы избежать необходимости резко повышать кредитный процент, если инфляция взлетит.

«Они должны принять это во внимание ... и увеличивать очень, очень постепенно, насколько это возможно,-сказал Сен-Арно. - Повышение на 25 базисных пунктов окажет большее влияние, чем это было в последние 20 -30 лет».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet