ClickCease
Представители бизнеса, политики США негодуют из-за запрета на поездки в Канаду
2:22 pm
, Sat, Jun 19, 2021
0
В пятницу власти страны заявили, что Канада продлевает запрет на необязательные поездки с Соединенными Штатами и остальным миром до 21 июля, вызвав разочарование у представителей бизнеса и американских законодателей.

Правительство Канады испытывает давление со стороны компаний и индустрии туризма, требующих ослабить запрет, который был введен в марте 2020 года с целью сдержать распространение коронавируса, и с тех пор ежемесячно продлевается.

Но премьер-министр Джастин Трюдо твердо стоит на своем, заявив, что граница останется практически закрытой до тех пор, пока 75% канадцев не получат первую дозу вакцины против коронавируса и 20% не будут полностью вакцинированными.

Хотя, по словам Трюдо, Канада в основном достигла первой цели, официальные данные, опубликованные после его выступления, показали, что 73,4% получили первую прививку. А оба компонента введены только 14,7% населения.

«Даже полностью вакцинированный человек может заразить COVID-19 тех, кто не привит», - сказал Трюдо журналистам, заявив, что Канаде необходимо избежать «дальнейших массовых волн».

Новость о продлении закрытия границы была объявлена одновременно с информацией о том, что Альберта объявила о планах с 1 июля практически полностью снять все оставшиеся ограничения в области общественного здравоохранения, после того как 70% имеющих право на вакцинацию жителей Альберты получили первую дозу.

Запрет на туристические поездки не влияет на товарооборот, но Статистическое управление Канады сообщило, что общий объем экспорта услуг в 2020 году по сравнению с 2019 годом сократился на 17,7%, а импорт услуг упал на 24,0%, частично из-за пограничных запретов. Особенно сильно пострадали туристические и транспортные услуги.

«Неспособность правительств США и Канады достичь соглашения об ослаблении пограничных запретов ... просто неприемлема», - заявили представители США Брайан Хиггинс и Билл Хьюзенга, сопредседатели Канадско-американской межпарламентской группы.

Соединенные Штаты являются крупнейшим торговым партнером Канады.

Харли Финкельштейн, президент канадской компании электронной коммерции Shopify Inc., написал в твиттере, что продление закрытия границы было неправильным решением. «Мы должны немедленно открыть границу для полностью вакцинированных туристов», - написал он.

Канадская торговая палата – национальная группа, которая отстаивает права представителей бизнеса, – посетовала на то, что Оттава чересчур осторожничает.

«Все научные факты подтверждают, что мы можем вновь открыть границу. На данный момент у нас даже нет плана действий», - сказал Перрин Битти, президент и исполнительный директор группы.

В понедельник федералы обещали рассказать, как они планируют начать ослабление ограничений для полностью вакцинированных канадцев.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet