ClickCease
В кабинете министров Онтарио произошли масштабные изменения
4:06 pm
, Fri, Jun 18, 2021
0
Премьер Онтарио Даг Форд заменит Мерили Фуллертон, министра по вопросам долгосрочного ухода, Родом Филлипсом, который был вынужден покинуть кабинет министров в конце прошлого года после того, как тайно провел отпуск на шикарном карибском острове, когда от граждан Канады требовали прекратить поездки за рубеж.

В пятницу днем пресс-служба правительства подтвердила факт перетасовки кадров кабинета министров, в ходе которой Форд, в том числе, уволил ряд министров, взяв на их место более молодых, этнически разнообразных членов партийной верхушки.

Фуллертон обеспечивала контроль трудной ситуации, длившейся 10 месяцев, в ходе которой сотни учреждений долгосрочного ухода пострадали от крупных вспышек COVID-19, в результате чего погибло почти 4000 пациентов и по меньшей мере 12 сотрудников.

Теперь она станет министром по делам детей, молодежи и общественных услуг.

Ее массово критиковали за те шаги, какие она предпринимала, чтобы ограничить воздействие пандемии на учреждения по уходу за большим количеством постоянно там проживающих пациентов во время первой и второй волн пандемии в Онтарио, и комиссия пришла к выводу, что не было разработанного плана защиты лиц, находящихся на длительном лечении, от угрозы пандемии.

Филлипс был вторым министром финансов Форда до декабря, когда выяснилось, что он проводит отпуск на шикарном французском заморском курорте Сен-Бартелеми, тогда как его сотрудники размещали в соцсетях видео, чтобы создать видимость, что он находится в Онтарио.

Федеральное руководство на тот момент рекомендовало всем канадцам отказаться от поездок за границу с целью туризма.

Он с позором ушел в отставку после импровизированного извинения, переданного в прямом эфире из аэропорта Пирсона по возвращении.

Кроме того, министры Джефф Юрек, Эрни Хардеман, Лори Скотт и Джон Якабуски теперь больше не будут входить в состав кабинета министров.

Росс Романо, бывший министр колледжей и университетов, станет министром государственных и потребительских услуг.

Джилл Данлоп примет от Романо портфель дел по высшему образованию.

Основные коллеги в кампании Форда по борьбе с пандемией, включая министра финансов Питера Бетленфалви, министра здравоохранения Кристин Эллиот, министра юстиции Сильвию Джонс и министра образования Стивена Лечче, сохранят свои должности.

Получив информацию о том, что Филлипс также будет участвовать в разработке предвыборной платформы Прогрессивных Консерваторов Онтарио в 2022 году, оппозиционная НДП заявила, что это «плохой выбор».

«Даг Форд вернул Рода Филлипса, такого близкого и дорогого ему, даже после того, как тот устроил театр с поездкой на Сен-Бартелеми. Филлипс улетел на роскошный Сен-Бартелеми, заметая следы заранее написанными сообщениями, предварительно записанными рождественскими поздравлениями и фальшивым фоном для Зум-конференций, в то время как остальная часть Онтарио сидела в четырех стенах и выполняла рекомендации Минздрава самоизолироваться на праздники», - сказал представитель партии в пятницу.

Дебютантами в кабинете министров стали Стэн Чо в качестве Заместителя министра транспорта, Прабмит Сакария, назначенный Президентом казначейства, Парм Гилл в качестве министра гражданства и иммиграции и Дэйв Пиччини, ставший министром окружающей среды.

Также в состав кабинета войдут Халид Рашид в качестве Заместителя министра цифрового правительства и Нина Тангри в качестве Заместителя министра по вопросам малого бизнеса и сокращения бюрократии.

Перетасовка была проведена в пятницу в онлайн-режиме при участии вице-губернатора провинции Элизабет Даудсвелл.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet