ClickCease
Трюдо продемонстрировал бестолковость установленных его правительством правил поездок
2:08 pm
, Fri, Jun 18, 2021
0
Двенадцать часов. Именно столько времени Джастину Трюдо пришлось бы провести в одном из многих «вполне-себе» отелей в Дорвале или Миссиссаге и иметь право сказать, что он в точности следовал им же самим утвержденным правилам международных поездок… ведь именно это он обещал сделать, отправившись на саммиты G7 и НАТО в Англии и Бельгии.

Они прибыли к ночи. Премьер-министр и его окружение вернулись в Канаду в 7 часов вечера во вторник, без сомнения, утомленные. Их результаты поступили в среду в 8 утра. Они могли тут же сесть на правительственный самолет и через два часа оказаться в Оттаве.

На деле же Трюдо и канадская делегация прилетели непосредственно в столицу страны и заселились в отеле близ аэропорта Оттавы в ожидании результатов своих тестов, прежде чем (возможно) отправиться прямо домой на карантин еще на 13 с половиной дней. И скажем прямо: это был совершенно разумный поступок.

Очевидно, нет ничего удивительного в том, что простые смертные, прибывающие в Канаду из-за рубежа авиатранспортом, должны использовать утвержденные правительством аэропорты и близлежащие отели в Ванкувере, Калгари, Торонто и Монреале. В этих отелях останавливаются обычные клиенты. В отелях близ Пирсона произошло по меньшей мере три вспышки COVID-19. «Клиенты» делились рассказами о том, как они ехали обычным трансфером из аэропорта, затем часами ждали в вестибюле с другими клиентами и персоналом, пока готовили их номера.

И даже если бы это были герметически закрытые «палаты» медицинского уровня, держать людей в ожидании отрицательного теста, взятого по прибытии, – это безнадежно ошибочный метод, применяемый в попытке не дать вариантам из других стран проникнуть в Канаду, как заявлялось при его введении. Исследования показывают, что ПЦР-тесты могут пропустить примерно 50% случаев даже через четыре или пять дней после первоначального инфицирования. Это не голословно: эту информацию можно найти на сайте Минздрава Канады, и это было подтверждено Экспертной консультативной группой правительства по тестированию и скринингу в прошлом месяце: «Гостиничный карантин продолжительностью до трех дней не соответствует инкубационному периоду SARS-CoV-2», - говорится в выводах с последующей рекомендацией упразднить настоящую систему.

На самом деле, прилететь в Оттаву, вероятно, было наиболее безопасным вариантом для Трюдо сотоварищи. Если бы кто-то из них заразился COVID недавно, при тестировании это, вероятно, не определилось бы, и были бы дополнительные риски при посадке делегации на борт самолета через 12 часов и перелете до Оттавы.

Но то же самое верно в отношении всех, кто прибывает в Канаду по воздуху. Мы заставляем пассажира, направляющегося в Саскатун, сначала лететь в Калгари, подвергаем его почти бесполезному режиму тестирования и проживания в отеле, затем сажаем его на внутренний рейс, другие пассажиры которого не были подвергнуты тестированию, и только потом отправляем его на двухнедельный карантин. Глупо.

Тем не менее, есть те, кто считает, что мы не должны придираться к Трюдо, игнорирующего эту дрянную систему, которую он же и учредил: «Да ну что вы в самом деле. Он же премьер-министр», - сказал его бывший советник по внешней политике Роланд Пэрис в интервью Global News, как если бы речь шла о ремонте на Сассекс-драйв, 24, или покупке новых правительственных самолетов, или о любых других вещах, от которых на ум приходит «Боже, что ж мы такие мелочные».

Извините... Принятие идиотских политических решений и лицемерие политиков уже сами по себе привлекают внимание; но когда они так демонстративно идут рука об руку, тут уж как делать вид, что не заметили.

Кроме того, окружение Трюдо только что посетило Великобританию, где в настоящее время находится самая большая угроза безопасному и быстрому восстановлению экономики Канады: так называемый вариант Дельта привел к тому, что количество случаев заболевания в Великобритании с 1 июня удвоилось. Число госпитализаций увеличилось на 40%, использование ИВЛ – более чем на 50. На северо-западе Англии, где наблюдается концентрация случаев, и того хуже. А поскольку Дельта, похоже, особенно пренебрежительно относится к однократно привитым центральным нервным системам – принадлежи она даже премьер-министру! – это представляет особую угрозу для стратегии «лето с одной дозой».

Нет причин психовать по этому поводу: одна доза вакцины по-прежнему означает менее серьезные симптомы; смертность в Великобритании продолжает с удивительной скоростью падать неделю за неделей: средний показатель за семь дней составляет всего 5,7 смертей по сравнению с 1285. Мне действительно кажется странным, что после 15 месяцев безжалостно пессимистичного и паникерского освещения новостей – большая часть которого была фактически обоснована – что я вдруг окажусь более обеспокоенным Дельтой, чем многие мои коллеги в средствах массовой информации. Но в целом я более чем счастлив согласиться с новым сценарием «порушим кривую тенденции роста, и давайте откроемся».

Но так или иначе, Трюдо придется ответить на многие вопросы. Если его система пограничного контроля научно обоснована, он должен объяснить, почему нарушил ее. А если не обоснована — а она не обоснована, — он должен ответить за то, почему она все еще функционирует, причиняя неудобства, оскорбляя и отнимая у канадцев чертовски много времени и денег за "преступное" желание просто вернуться домой.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet