ClickCease
Полиция: Среди подозреваемых в краже золота в аэропорту Пирсон оказались бывшие сотрудники Air Canada
3:30 pm
, Wed, Apr 17, 2024
1

Как сообщает полиция, один бывший и один нынешний сотрудник Air Canada входят в число девяти подозреваемых, которым предъявлены обвинения в связи с кражей золота в международном аэропорту Пирсон в прошлом году.

На пресс-конференции в среду, посвященной годовщине ограбления, полиция подтвердила, что пять подозреваемых были арестованы, а еще четверым предъявлены обвинения в связи с крупнейшей кражей золота в истории Канады.

Полиция сообщила, что подозреваемым предъявлено в общей сложности 19 обвинений, и по всей Канаде выданы ордера на арест троих подозреваемых, которые еще не задержаны. Все подозреваемые, арестованные в связи с ограблением, были освобождены под залог, подтвердила полиция в пресс-релизе, опубликованном в среду.

Начальник региональной полиции Пила Нишан Дурайаппа заявил, что ограбление было «тщательно спланировано хорошо организованной группой преступников».

«Эта история сенсационная и, возможно, как мы в шутку говорим, достойна стать основой для нового сериала Netflix», — сказал он.

Полиция сообщила, что 6600 золотых слитков были украдены с грузового комплекса Air Canada вечером 17 апреля 2023 года подозреваемым, который прибыл на склад на пятитонном грузовике.

Золото вместе с примерно $2,5 миллионами в иностранной валюте было доставлено в Торонто из Цюриха в корпусе самолета Air Canada и перегружено на грузовой комплекс Air Canada вскоре после того, как самолет приземлился в аэропорту Пирсон в тот же день.

Полиция утверждает, что подозреваемый завладел украденным золотом и деньгами после того, как предъявил сотрудникам Air Canada поддельный счет за авиаперевозку.

«Счет за авиаперевозку был указан за законную партию морепродуктов, которую забрали накануне», — сказал сержант. Об этом сообщил журналистам в среду Майк Мавити, главный менеджер по совместному расследованию, получившему название «Project 24K».

«Этот дубликат авианакладной был распечатан на принтере, находившемся в грузе Air Canada».

Мавити рассказал, что вскоре прибыл вилочный погрузчик и погрузил украденное золото и валюту в кузов грузовика. Затем подозреваемый уехал с золотыми слитками, стоимость которых оценивалась примерно в $20 миллионов.

Компания Brinks Canada, которая была нанята для обеспечения безопасности и логистических услуг при транспортировке груза, через несколько часов появилась на объекте, чтобы забрать груз, сообщила полиция.

По словам следователей, когда сотрудники Air Canada попытались найти контейнер, они поняли, что он пропал, и быстро начали внутреннее расследование. 

По словам полиции, за этим последовало тщательное расследование, в ходе которого офицеры просматривали записи видеонаблюдения из 225 предприятий и жилых домов, пытаясь отследить путь грузовика, который с тех пор был обнаружен.



Прошлым летом они установили личность водителя грузовика и им оказался 25-летний Дуранте Кинг-Маклин, но задержать его не смогли.

В сентябре 2023 года Мавити сообщил, что Кинг-Маклин был остановлен в арендованном автомобиле полицией штата Пенсильвания недалеко от Чемберсбурга, штат Пенсильвания.

«После непродолжительной погони он был задержан, а полицейские обнаружили в автомобиле 65 единиц незаконного огнестрельного оружия», — заявил Мавити в среду.

По словам Мавити, следователи полагают, что украденное золото было переплавлено и продано, а вырученные средства были использованы для приобретения незаконного оружия для перепродажи.

Офицеры региона Пил произвели 37 обысков в связи с расследованием, и полиция сообщила, что было обнаружено лишь небольшое количество золота. Было изъято шесть золотых браслетов стоимостью около $89 000 — ювелирные изделия, которые, по мнению полиции, были изготовлены из части украденного золота. Полиция сообщила, что в ходе расследования также было изъято $434 000 в канадской валюте. Правоохранители полагают, что деньги были получены за счет продажи части украденного золота.



Полиция сообщила, что одному нынешнему сотруднику Air Canada, 54-летнему жителю Брамптона Пармпалу Сидху, предъявлено обвинение в краже более $5000 и сговоре с целью совершения уголовного преступления. Также был выдан ордер на арест 31-летнего Симрана Прита Панесара, который, по словам полиции, ушел в отставку с должности менеджера в Air Canada еще летом.

«Он был известен нам с самого начала расследования», — заявил Мавити в среду.
«Из-за их положения в Air Canada, по моему мнению, да, им нужны были люди внутри Air Canada, чтобы способствовать этой краже», — сказал он.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Ясно а где золотишко?