ClickCease
Предприниматель из Торонто Майлз Надаль выставил на аукцион коллекции автомобилей и кроссовок стоимостью около $84 миллионов
11:30 am
, Fri, Mar 29, 2024
0

Финансист и коллекционер Майлз Надаль решил, что за его вещами должен присматривать кто-то другой.

66-летний предприниматель расстается с около 750 парами кроссовок, включая одни из самых редких в мире, а также со 144 автомобилями и мотоциклами — коллекцией, в которую входят Ferrari, McLarens и Lamborghini.

Надаль, основатель и генеральный директор Peerage Capital Group, рассказал Wall Street Journal, что, несмотря на годы усердного коллекционирования, он хочет, чтобы вещей в его коллекциях было меньше. 

«Я хочу, чтобы кто-то позаботился обо всем этом», — сказал он. «Я не хочу много об этом думать».

По данным RM Sotheby's, аукцион пройдет с 31 мая по 1 июня в доме в Торонто площадью 17 000 квадратных футов, где находятся вещи. Ожидается, что аукцион принесет около $84 миллионов.

Коллекция обуви насчитывает около 500 пар кроссовок Air Jordan, в том числе пара подписанных кроссовок Air Jordan 1 из сезона новичков Майкла Джордана, две пары редких кроссовок Nike Air Mag с надписью «Back to the Future» и кроссовки Nike Moon Shoes, которые Надаль купил в 2019 году за рекордную сумму в $437 500.

В коллекцию автомобилей входит культовый Ferrari F40, известная классическая модель Ferrari; Ferrari 275GTB/4 1967 года от Scaglietti, который считается шедевром дизайна и техники золотой эры спортивных автомобилей; Макларен Р1; Jaguar XJ220, когда-то самый быстрый серийный автомобиль в мире; Ford GT первого поколения, отдающий дань уважения исторической победе Америки в Ле-Мане своими характеристиками суперкара; и Lamborghini Countach 1989 года, типичный суперкар, известный своим эффектным дизайном и мощным двигателем V12.

Надаль рассказал WSJ, что когда ему исполнилось 65, он проснулся и подумал: «Хватит».

Он сказал, что его планом с самого начала было продать свои коллекции и пожертвовать вырученные деньги на благотворительность. По данным Sotheby's, доходы от продажи кроссовок полностью пойдут в зарегистрированный благотворительный фонд Надаля Dare to Dream Foundation, а средства от продажи автомобилей пойдут на прочие цели, не касающиеся фонда.

Надаль не назвал конкретные организации, которые получат выгоду от продажи, упомянув лишь, что это поможет «тем, кому повезло меньше, особенно детям из малообеспеченных семей».

Фирма Надаля также владеет Sotheby's International Realty в Канаде, но он и Sotheby's сообщили WSJ, что ему не было предоставлено никаких особых уступок или преимуществ на этом аукционе.

Сообщается, что он планирует оставить себе около 20 автомобилей. Что касается обуви, он сказал, что доволен своими кроссовками Brunello Cucinelli, которые продаются по цене от $600 до $1000.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet