ClickCease
Дэвид Розенберг: Когда-то Канада была продуктивной и конкурентоспособной, но не сегодня
4:30 pm
, Thu, Mar 28, 2024
2

Если бы не тесные торговые связи с Соединенными Штатами и удача, связанная с богатыми запасами ресурсов, канадская экономика находилась бы в состоянии вечной рецессии.

В Канаде уже много лет не наблюдалось ни углубления капитала, ни роста производительности , поскольку огромные расходы на правительственном уровне продолжали вытеснять инвестиции частного сектора. Все расходы, которые были направлены на борьбу с пандемией, стали постоянной характеристикой бюджетного ландшафта. Расходы на программы в Оттаве сегодня составляют на 35% больше, чем был до Covid-19. Между тем, объем расходов на совокупные инвестиции в бизнес сегодня ниже, чем в 2012 году. Как граждане могут с этим мириться?

В расчете на душу населения расходы на государственные программы на 27% выше, чем в 2019 году, и почти вдвое превышают средний показатель за последние 40 лет. Инфляция составляет лишь 40% этого разрыва в расходах на душу населения по сравнению с четырьмя годами ранее. Бюджетные расходы вышли из-под контроля, и явным признаком является то, что когда дело доходит до государственного сектора, то, что всегда объявляется временной мерой расходов для борьбы с кризисом, неизбежно приживается.

Либо канадцы не знают, что происходит с этим финансовым расточительством, либо, как это типично для этой страны, совершенно безразличны к происходящему. Вмешательство правительства в экономику этой страны настолько велико, что государственный сектор сейчас составляет 27 % ВВП. Капитальные затраты бизнеса? Всего лишь 8% и заигрывание с минимумами за последние два десятилетия. Доля капитальных расходов в экономике США практически вдвое превышает этот показатель, поэтому рост производительности труда в США превышает годовой темп на 2,6% по сравнению с минус 0,6% (да, отрицательным) к северу от границы.

Если объединить рынок труда и капитал, общая факторная производительность в Канаде при нынешнем правительстве в Оттаве вернулась к тому состоянию, которое было четверть века назад. А производительность – это залог будущего повышения уровня жизни, и никакая агрессивная иммиграционная политика, призванная создать иллюзию экономического процветания, не может действовать как настоящее противоядие.

Проблема с масштабами стабильной бюджетной экспансии, которая наверняка не будет решена в будущем федеральном бюджете, заключается в том, что она вытесняет инвестиции частного сектора. И это огромная проблема. Именно поэтому производственный капитал страны перестал расти в течение последних двух десятилетий и фактически снизился на 1,5% за последний год.

Для людей, далеких от экономики, эта дискуссия о продолжающемся дефиците капитальных затрат бизнеса и их связи с производительностью может быть  непонятной и совершенно скучной. Но, тем не менее, это касается всех нас.

Из-за таких мрачных показателей производительности удельные затраты на рабочую силу в размере 5% в годовом исчислении вдвое превышают тенденцию в США. Это означает, что мы становимся все более неконкурентоспособными, и это проявляется в том, что канадский доллар вместо того, чтобы пожинать плоды роста цен на сырьевые товары в этом году, движется вниз и, по большинству показателей, недооценен как минимум на 5%.

Именно поэтому под присмотром нынешнего правительства Мексика сменила Канаду в качестве крупнейшего экспортера в США, и произошло это два года назад. Исторически Канада экспортировала в США примерно на 20% больше, чем Мексика; сегодня Мексика продает США на 10% больше, чем мы. Это говорит все, что нам нужно знать о том, как нынешняя и прошлые политики нас подвели. Слишком много внимания уделяется государственному вмешательству и меньше внимания содействию инвестициям в бизнес, способствующим повышению производительности, и конкурентоспособности экспорта.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Зато ублюдок Трюфель красивый и сияющий, в дорогом костюмчике положивший на всю Канаду и ее обитателей не печалиться и не сцыт ему же ниче не будет, может только извинится и отвалить
Непонятна задача этой статьи. Пожаловаться? А смысл? Исправить ситуацию? А зачем? Ведь смысл всего происходящего в разорении граждан и уничтожении страны. Трюдо и Хрыся это лучше других знают.
Этот курс проводится и консерваторами и либералами вот уже лет 25 и как-то никого это не волновало. Сейчас идёт мировая война уже даже не то что вам не позволяют писать про реальность, и это происходит в 90% случаев, вам просто заткнут рот. И совершенно странным образом, народ просто не хочет слушать все эти происходящие мерзости и как-бы призывая сами правительства схарчить их и их детей. Какаой-то паралич населения на фоне приближающегося массового обнищания. Но слышать этого не хотят. А уж противодействовать - тем более!