ClickCease
Одобрит ли Христя Фриланд национальную систему школьного питания?
8:30 am
, Fri, Mar 22, 2024
1

Основы национальной программы школьного питания попали на стол министра финансов Христи Фриланд, и, поскольку до принятия федерального бюджета осталось всего несколько недель, сторонники надеются, что это предложение будет одобрено.

Предлагаемый план рассматривается на фоне того, что цены на продукты питания продолжают вызывать головную боль для правительств по всей стране, сказал Тайлер Мередит, политический аналитик и бывший экономический советник Фриланд и премьер-министра Джастина Трюдо.

«Теперь министру Фриланд было выдвинуто предложение, и теперь нам предстоит посмотреть, будет ли оно профинансировано в бюджете», - говорит Мередит. «Я настроен осторожно и оптимистично».

В течение прошлого года федеральное правительство консультировалось с провинциями, территориями, муниципалитетами, группами коренных народов и другими заинтересованными сторонами, чтобы разработать структуру. Либеральное правительство уже давно обещало двигаться в этом направлении, как и Трюдо во время своей предвыборной кампании в 2021 году, пообещав вложить $1 миллиард в течение пяти лет на такую программу.

Эти деньги срочно необходимы, утверждают общественные продовольственные группы, поскольку канадцам все труднее обеспечивать свои семьи продуктами, и многие из них оказываются в очередях в продовольственные банки.

Фриланд не стала комментировать план, который сейчас находится у нее на рассмотрении. Представитель ее офиса заявил, что бюджет на 2024 год, ожидаемый 16 апреля, будет сосредоточен на обеспечении доступности жизни, строительстве домов и создании рабочих мест.

Хотя образование не подпадает под федеральную юрисдикцию, национальная программа школьных обедов позволит Оттаве сотрудничать с провинциями и территориями, многие из которых уже выполняют эту работу вместе с общественными группами.

По словам Мередит, национальная школьная программа будет аналогична национальной программе по уходу за детьми в Оттаве. Попытка снизить расходы на детский сад до $10 в день потребовала инвестиций со стороны федерального, провинциального и территориального правительств.

Обеспечение школьными обедами в рамках национальной программы позволяет Оттаве использовать свою покупательную способность «разумным образом, что помогает решать и смягчать проблемы, связанные с инфляцией», - говорит Мередит.

В прошлом году Британская Колумбия, Манитоба и Новая Шотландия выделили деньги на школьные обеды, но местные организации утверждают, что федеральный партнер позволит накормить больше детей.

«Мы считаем, что нет другой инициативы федерального правительства, которая оказала бы такое большое влияние на поддержку доступности продуктов питания и помощь семьям, чем инвестиции в национальную программу школьного питания в бюджете на 2024 год», — сказала Кэролин Уэбб, координатор The Coalition of Healthy School Food, крупнейшей в Канаде сети школьного питания.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Нашли от кого ждать от внучки нациста. Она лучше вложиться в поставки оружия чем в обеды для детей