ClickCease
Некоторые арендодатели Онтарио призывают к «автоматическому» выселению арендаторов, которые не платят арендную плату
8:30 am
, Fri, Mar 22, 2024
4

Когда Захид Махмуд купил дом в Ошаве, Онтарио, в 2021 году, он надеялся, что доходы от аренды помогут ему и его жене отложить деньги на оплату высшего образования для их троих детей. Но, по его словам, когда она зашел в дом в прошлом месяце,  он увидел горы мусора, бутылки с мочой, грызунов и собачьи фекалии. Всё это оставили бывшие жильцы.

Махмуд говорит, что арендаторы переехали в дом в мае 2022 года и год спустя перестали платить арендную плату. В августе он и его жена вручили арендаторам уведомление N4 о выселении и подали заявление в Совет арендодателей и арендаторов (LTB) о прекращении аренды из-за неуплаты арендной платы. 



После нескольких месяцев ожидания слушания в прошлом месяце LTB издал приказ о прекращении аренды. Согласно приказу, общая сумма невыплаченной арендной платы превышает $24 тысячи. 

Махмуд является одним из арендодателей, призывающих внести изменения в провинциальные правила, чтобы упростить и ускорить процесс выселения арендаторов в случае неуплаты аренды. Однако правозащитники арендаторов говорят, что изменение правил может облегчить злоумышленникам использование системы и незаконное выселение арендаторов.  

Арендодатель Кристофер Сип запустил петицию, которая призывает к «автоматическому выселению» арендаторов, которые не платят арендную плату. Сип говорит, что такая позиция возникла из-за разочарования задержками LTB. 

«Многие годы сдерживания эмоций вылились в эту петицию», - сказал Сип. 

В 2022–2023 годах в LTB поступило более 37 тысяч заявлений L1 о выселении арендаторов за неуплату арендной платы, что составляет более половины всех заявлений от арендодателей. 

В том году только 7% слушаний были запланированы в установленные сроки в 50 или 55 календарных дней в зависимости от типа заявления. LTB работает над сокращением задержек, в том числе за счет найма большего количества судей. 

Более свежие показатели, опубликованные на веб-сайте Tribunals Ontario, показывают, что время ожидания слушаний сокращается: 73% дел назначены на проведение в запланированные сроки во втором квартале 2023-2024 финансового года. 

Но Сип утверждает, что во многих делах вообще не должно быть необходимости идти на слушание LTB. Его петиция выступает за систему, аналогичную той, что действует в Британской Колумбии, где домовладельцы могут легко получить приказ о выселении без слушания в тех случаях, когда уведомление не оспаривается. В Британской Колумбии, если арендатор не заплатил арендную плату, домовладелец может направить ему уведомление о прекращении аренды за 10 дней. Затем у арендатора есть пять дней, чтобы либо оплатить арендную плату, либо обратиться в провинциальный отдел по аренде жилья для оспаривания уведомления. 

Если арендатор не делает ни того, ни другого, арендодатель может подать заявление о выдаче приказа о владении без слушания. 
Юрист и защитник арендаторов Роберт Паттерсон из Tenant Resource & Advisory Centre говорит, что эта система может привести к быстрому выселению, но ею также могут воспользоваться «недобросовестные арендодатели». Он призывает другие провинции не рассматривать Британскую Колумбию как образец для процесса выселения.  

По его словам, он регулярно слышит от арендаторов, что их домовладелец солгал о том, что уведомил их перед подачей заявления на получение приказа о владении.

«Я думаю, что всякий раз, когда мы говорим об ускорении сроков и облегчении процесса выселения, мы всегда должны помнить, что обратная сторона этого состоит в том, что арендаторы более уязвимы в своих домах», — сказал Паттерсон.

Сип рассказал, что когда он запустил свою петицию в прошлом месяце, в первые несколько дней ее подписывали около 3000 человек в день. Сейчас их более 29 000. Он также разослал петицию всем MPP Онтарио и призывает арендодателей напрямую обращаться к своим местным MPP. 

Мужчина говорит, что уровень поддержки и интереса со стороны арендодателей удивил даже его, что, по его словам, является четким показателем растущего числа арендодателей, которым это надоело. 

Он утверждает, что если бы арендодателям не нужно было беспокоиться о длительных процессах, это могло бы улучшить рынок аренды для всех. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Этот барыга зохед не понимает простой вещи, что если так делать ,то огромное количество людей может оказаться на улице, что вызовет огромное социальное напряжение в обществе, вот например форд дурак предложил увеличить тюремные сроки наказание за угоны машин,квартирные кражи и пр.,посмотрите сначала во сколько налогопла ельщикам обходится содержание одного заключённого в Онтарио, все поймете, а заключённый кстати даже имеет право отказаться от любой работы, Human Rights Canada bill
Ситуация очень простая сейчас я как владелец жилья законом не защищен. Все права у того кто арендовал. Я не имею права на то на се и прочее. Поэтому я желая сдать жилье закладываю в стоимость аренды мои риски ( которые повышают стоимость аренды) требую от арендаторов платить залог больше делаю проверок и прочее. И меньше желания сдавать квартиру кому либо. Если же я буду более защищен законом в конечном результате для арендаторов добросовестных это будет только лучше. Дешевле. меньше проверок. И тд. Бесплатных булок на деревьях нет. Если я купил жилье чтобы его сдавать я должен получать прибыль если я ее не получаю я не вкладываю деньги в тупой бизнес. От сюда и причины не хватки дешевого жилья для аренды риски огромные прибыли не очевидные. Я знаю многих кто продали свои рент квартиры
Золотые слова, на 100% согласен.
Именно из-за бюрократии трибунала по делам жильцов расплодилось столько подонков желающих бесплатно кормиться за наш счет. Даже уже термин образовался которым их называют: professional tenants.
Когда вы крадете упаковку с мясом в супермаркете и вас ловят, то не устраивают никакое "слушание" - составляется жалоба в полицию и вам быстро предъявляют обвинение.
Абсурд какой-то с этим советом по делам арендаторов (LTB - Landlord and tenant board).
Почему то в Канаде социалистическое мышление стало преобладать. Приходят люди из сити и рассказывать начинают про то на что я не имею право в своей собственности за которые я плачу конские налоги. А чудаки на букву м которые в своей жизни ничего не добились кроме как стать бюрократом на моей шее мне с энтузиазмом швондера обьясняют мне мое место. Мы знаем чем закончился социализм в отдельной стране. В Канаде он тоже закончиться но как то по другому. Страшно подумать как но то что закончится 100% я и многие мои друзья коллеги думаем об отъезде в другую юрисдикцию
Это же так гавермент решает кризис жилья. Надо растянуть рассмотрения дел, создавать препятствия к выселению, раздуть бюрократию, поощрять маргиналов. Они добиваются полного коллапса. Сами не в состоянии ничего толкового предложить, так они еще и кошмарят арендателей. Вообще странно что еще кто то хочет вкладываться в этот бизнес, он не только не защищен он просто стал целью на уничтожение