ClickCease
Россия признала программы по международным отношениям в Carleton и University of Toronto «нежелательными» организациями
7:30 am
, Fri, Mar 22, 2024
1

Министерство юстиции России назвало программу международных отношений Carleton University «нежелательной организацией».

В Carleton University заявили, что все, кто имеет какое-либо отношение к их отделению Norman Paterson School of International Affairs, «может подвергнуться уголовному наказанию, включая возможное тюремное заключение», в случае пребывания на территории России.

«Мы настоятельно советуем всем, кто связан с NPSIA (преподавателям, студентам, сотрудникам и выпускникам), избегать поездок в Россию или Беларусь и сократить исследования и другие партнерские отношения с кем-либо, кто в настоящее время находится в России или Беларуси», - об этом говорится в заявлении университета от 20 марта. 

Global Affairs Canada предупредила избегать любых поездок в Россию «из-за последствий вооруженного конфликта с Украиной и риска террористических атак».

«Если вы находитесь в России, вам следует уехать, пока есть возможность использовать коммерческие пути. Если вы остаетесь в России, ведите себя сдержанно. Канадцы, имеющие российское гражданство, могут быть призваны на обязательную военную службу», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте правительства.

В пресс-релизе Генеральной прокуратуры России говорится, что Munk School of Global Affairs and Public Policy в University of Toronto также признана «нежелательной».

Оба университета, как утверждает Кремль, являются частью более широкой кампании Запада по «дискредитации Российской Федерации и разжиганию антироссийских настроений».

В заявлении утверждается, что оба университета встречались с лидерами «недружественных стран, транслирующих антироссийское поведение».

Заявление также отмечает Russian Canadian Democratic Alliance, канадскую неправительственную организацию, «нежелательной».

С момента начала войны Канада ввела санкции против российских граждан и организаций. Недавно Канада, в ногу с Соединенными Штатами и Великобританией, объявила о новом пакете санкций после смерти лидера российской оппозиции Алексея Навального, добавив в свой санкционный список 10 человек и 153 организации. 

Кремль также ввел санкции в отношении ряда канадских общественных деятелей, в том числе провинциальных и федеральных политиков, генерал-губернатора Мэри Саймон и канадских спортсменов, которые поддержали запрет российским спортсменам участвовать в Олимпийских играх 2024 года.

Николь Джексон, доцент кафедры международных исследований в Simon Fraser University, говорит, что последний шаг по признанию канадских университетов «нежелательными» может быть ответом на продолжающиеся санкции Канады, а также на продолжающуюся поддержку Украины со стороны Канады.

Джексон говорит, что этот шаг, направленный против высших учебных заведений, также можно рассматривать как «посягательство на академическую свободу».

Она сказала, что канадские учреждения должны «предупредить своих людей, чтобы они не ездили в Россию и были осторожны в общении с теми, кто находится внутри России, иначе им может грозить административная и уголовная ответственность».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
Армения начала борьбу за независимость
против оккупации страны, потребовала от России незамедлительно вывести военные базы и русских солдат с территории Армении и аэропорта Еревана,будут вестись переговоры о вступлении в Евросоюз и НАТО
Независимость— это когда сам по себе, а не лижешь зад западу и не просишь их о предоставлении вооружения и вместо российской базы даёшь добро на какую-либо другую! Независимостью тут и не пахнет!
Сильный аргумент. По подписанному Яныком договору, добро как раз и было дано размещению рос. базы ВМФ в Крыму до 2042г. Чем это все закончилось?