ClickCease
Нужна ли будет ежегодная вакцинация от COVID-19?
1:21 pm
, Thu, May 13, 2021
0
Разработчики вакцин от COVID-19 делают все более смелые заявления о том, что миру понадобятся ежегодные повторные прививки или новые вакцины для борьбы с вариантами коронавируса, но ученые сомневаются, понадобятся ли такие прививки и, если понадобятся, то когда.

В интервью агентству Reuters более десятка авторитетных экспертов по инфекционным заболеваниям и разработке вакцин заявили, что растет объем данных, подтверждающих, что первый цикл глобальной вакцинации может обеспечить надежную защиту от коронавируса и его наиболее опасных вариантов, обнаруженных на сегодняшний день.

Некоторые из этих ученых выразили обеспокоенность, что общественное мнение по поводу необходимости ревакцинации от COVID-19 формируется усилиями руководств фармкомпаний, а не специалистов в области здравоохранения, хотя многие согласились с тем, что подготовка к такому обороту событий в качестве меры предосторожности имеет смысл.

Они опасаются, что намерение богатых стран повторно вакцинироваться уже в этом году углубит разрыв с более бедными странами, которым экономическое положение не позволяет покупать большие объемы вакцин, и даже однократная иммунизация их населения может затянуться на годы.

«Мы пока не видим данных, которые позволили бы принять решение о том, нужны ли повторные дозы», - сказала Кейт О'Брайен, директор Департамента иммунизации, вакцин и биологических препаратов Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

О'Брайен сказала, что ВОЗ формирует группу экспертов для оценки всех данных о вариантах и эффективности вакцин и при необходимости выработки рекомендаций по внесению изменений в программы вакцинации.

Исполнительный директор Pfizer Inc Альберт Бурла заявил, что людям, «скорее всего», потребуется повторная доза вакцины каждые 12 месяцев – аналогично ежегодной прививке от гриппа – для поддержания высокого уровня иммунитета против оригинального вируса SARS-CoV-2 и его вариантов.

«Существует ноль, и я повторяю, ноль доказательств того, что это так», - возразил доктор Том Фриден, бывший директор Центров США по контролю и профилактике заболеваний.

«Совершенно неуместно говорить, что нам, вероятно, понадобится ежегодная ревакцинация, потому что мы понятия не имеем, какова вероятность этого», - сказал Фриден, который сейчас возглавляет глобальный медицинский проект Resolve to Save Lives, о заявлениях Pfizer о повторных прививках.

Пресс - секретарь Pfizer, отвечая на критику, заявила, что компания прогнозирует наличие потребности в повторных дозах в период массового распространения вируса. Это может измениться, как только пандемию удастся взять под контроль.

Генеральный директор Moderna Inc Стефан Бэнсел заявил, что компания намерена к осени произвести вакцину, предназначенную для варианта, впервые выявленного в Южной Африке, и предполагает, что потребуются регулярные повторные дозы.

Соединенные Штаты готовятся к закупкам таких вакцин, чтобы иметь необходимый запас для своих граждан, тогда как Европейский союз, Великобритания и Израиль уже разместили заказы на дополнительные партии вакцин от COVID-19.

Некоторые эксперты в области здравоохранения, в том числе Ричард Хэчетт, исполнительный директор Коалиции инноваций по обеспечению готовности к эпидемиям (CEPI), которая финансировала многие проекты по вакцинации, считают, что производители вакцин правы, готовясь к повторной вакцинации, учитывая неопределенность в отношении того, что потребуется в долгосрочной перспективе.

Затем, по его словам, правительства могут сами решить, покупать ли эти продукты.

Pfizer и ее немецкий партнер BioNTech SE к настоящему моменту выяснили, что их препарат обнаруживает эффективность в 91% через 6 месяцев после получения реципиентами второй дозы, при том, что в клинических испытаниях она составляла 95%. Компании будут отслеживать, насколько надежной остается защита с течением времени.

Доктор Уильям Грубер, старший вице-президент Pfizer по клиническим исследованиям и разработкам вакцин, сообщил агентству Рейтер в начале этого месяца, что прогноз о ежегодной ревакцинации основан на «небольшом количестве фактов» снижения иммунитета за шесть месяцев.

Pfizer ожидает, что вакцина COVID-19 будет основным источником дохода в течение многих лет, и прогнозирует продажи препарата в размере 26 миллиардов долларов в 2021 году. По данным американской компании IQVIA Holdings, к 2025 году глобальные расходы на вакцины и повторные прививки от COVID-19 могут составить 157 миллиардов долларов.

Президент Moderna Стивен Хоге предполагает, что для поддержания высокого уровня иммунитета потребуются повторные дозы, отчасти из-за нежелания вакцинироваться, поскольку, по примерным оценкам, 30% населения США, вероятно, не захотят этого делать. Пока вирус массово распространяется, людям с высоким риском тяжелых заболеваний, по мнению Хоге, возможно, потребуется повысить свою иммунную защиту.

«Все правительства ведут переговоры с (Moderna) и другими компаниями о ревакцинации», - сказал он.

В конце прошлого года ученые с оптимизмом оценивали вероятность того, что высокоэффективные вакцины могут быстро обуздать глобальную пандемию, которая нанесла ущерб мировой экономике и унесла жизни более 3,4 миллиона человек.

Эти надежды померкли к февралю, когда появились доказательства того, что защита, обеспечиваемая вакцинами, может быть недостаточной для мутантных версий вируса. Лабораторные исследования показали, что южноафриканский вариант может привести к снижению уровня антител в шесть-восемь раз у людей, вакцинированных препаратами Pfizer или Moderna.

Данные клинических испытаний также показали, что вакцины от AstraZeneca Plc, Johnson & Johnson и Novavax Inc были менее эффективны для профилактики инфекций в Южной Африке, где этот вариант широко распространен.

Эти факты побудили фармкомпании начать тестирование бустерных доз своих вакцин и разработку препаратов, предназначенных для конкретных вариантов вируса.

Однако, по мнению доктора Энтони Фаучи, главы Национального института аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID) и главного советника Белого дома, более свежие исследования показывают, что вакцины Moderna и Pfizer/BioNTech дают высокий уровень защитных антител, создавая «амортизирующий эффект» против известных вариантов.

И антитела, которые блокируют прикрепление коронавируса к клеткам человека, способны на большее. Несколько исследований показывают, что Т- клетки – разновидность белых кровяных телец, которые атакуют уже инфицированные клетки и уничтожают их, - также помогают предотвратить тяжелую форму COVID-19 и госпитализацию.

Исследователи NIAID обнаружили, что Т-клетки в крови людей, выздоровевших от исходного вируса, могут бороться с инфекциями, вызванными различными вариантами, обнаруженными в Великобритании, Южной Африке и Бразилии.

«Вполне возможно, что повторные дозы не понадобятся, - сказал Фаучи агентству Reuters. - Вполне возможно, что варианты не будут такой большой проблемой при наличии эффективной вакцины, на что мы, собственно, и надеялись».

Тем не менее, органы здравоохранения в Соединенных Штатах, Великобритании и Европе заверяют свое население, что в случае необходимости будет доступен новый цикл прививок, хотя многие страны все еще испытывают дефицит поставок вакцин.

«Весьма тревожит то, что … богатые страны начнут вводить повторные дозы, что приведет к еще более сложной ситуации с получением первых доз вакцины в некоторых странах», - сказал Раджив Венкайя, глава отдела глобальных вакцин компании Takeda Pharmaceutical Co.

Доктор Моника Ганди, врач-инфекционист из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, сказала, что в конечном счете решения о том, будут ли необходимы повторные вакцины, «должны приниматься экспертами в области общественного здравоохранения, а не руководителями компаний, которые могут извлечь финансовую выгоду».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet