ClickCease
Боливия готова подписать контракт на поставку вакцины J&J от канадского производителя
3:35 pm
, Tue, May 11, 2021
0
Канадская компания, надеющаяся внести свой вклад в усилия по вакцинации в мировом масштабе, заявила о предварительном соглашении на поставку 15 миллионов доз одноразовой вакцины Johnson&Johnson/Janssen от COVID-19 в Боливию, но для завершения сделки ей не хватает самой малости… разрешения на производство.

Biolyse Pharma, производственная компания из Онтарио, сообщила о наличии мощностей для производства 20 миллионов доз в год уже одобренной вакцины от COVID-19, такой как препараты AstraZeneca или Johnson&Johnson, созданные с применением технологии вирусного вектора, с потенциалом расширения производства до 50 миллионов доз.

Однако это невозможно сделать без предоставления патентообладателем добровольной лицензии, получения принудительной лицензии посредством особой законодательной процедуры или отказа от прав на интеллектуальную собственность.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Боливии, население которой составляет примерно 11,6 миллиона человек, по состоянию на 10 мая зарегистрировано в общей сложности 317547 подтвержденных случаев заболевания COVID-19 и 13205 смертей. ВОЗ сообщает, что было введено 972,846 доз вакцины.

В расчете на 100 000 населения в Боливии фактически меньше случаев заболевания, чем в Канаде (2720 по сравнению с 3391), но в этой южноамериканской стране почти в два раза больше смертей (113 по сравнению с 65).

Канада, население которой составляет около 37,7 миллиона человек, ввела 15 182 710 доз вакцины, по данным ВОЗ, или почти в пять раз больше, чем Боливия, в расчете на душу населения.

Соглашение с Боливией стало частью действий Biolyse по получению принудительной лицензии, - что является исключительным случаем, - через Канадский режим доступа к лекарственным средствам (CAMR), который представляет собой канадскую версию законодательной базы, отражающей соглашение Всемирной торговой организации по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС).

Принудительная лицензия позволила бы Biolyse обойти необходимость в получении патента на производство вакцины для экспорта в страны, нуждающиеся в ней.

«Это, безусловно, рассматривается как очень позитивный шаг», - сказал Энтони Таубман, директор отдела интеллектуальной собственности ВТО, в ходе заявления.

«И он, возможно, проложит путь для других участников (организации) для использования этой системы, сигнализируя о неудовлетворенных потребностях и помогая ускорить реагирование на неотложные потребности в лекарственных средствах».

В рамках этого процесса канадский список препаратов Приложения I в соответствии с Законом о патентах также должен быть изменен, чтобы включить в него все, что компания планирует экспортировать, в данном случае вакцину от COVID-19.

Этот процесс может быть длительным, поскольку только внесение поправок в Закон о патентах ранее занимало до 15 месяцев.

7 апреля руководство Biolyse провело встречу с официальными лицами Министерства здравоохранения Канады, но по состоянию на 8 мая еще не получило указаний о дальнейших шагах.

Страна, которая хочет импортировать, также должна следовать процессу, предусмотренному соглашением ВТО в рамках ТРИПС.

«Это путь, на который мы встали, отстаивая право на жизнь, полностью убежденные в том, что экономика должна служить жизни, а не наоборот», - сказал министр иностранных дел Боливии Рохелио Майта.

«Нам нужно объединиться, чтобы найти пути преодоления пандемии. Если нам придется добиваться получения принудительных лицензий, давайте это сделаем. Если нам нужно изменить правила ВТО, давайте это сделаем. Если нам нужно открыть патенты и передавать технологии, то давайте сделаем это».

В прошлую среду США объявили, что поддерживают предложение об отказе от защиты интеллектуальной собственности (ИС) с перспективой увеличения глобальных поставок вакцин от COVID-19.

Европейский союз также готов обсудить этот отказ.

«Мы приветствуем заявления администрации Байдена в поддержку отказа от ТРИПС. Правительства должны принять все меры, чтобы позволить таким компаниям, как наша, производить данную продукцию», - заявила президент Biolyse Бриджит Кикен.

В пятницу премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что Канада работает над «консенсусным решением» вопроса об отказе от прав интеллектуальной собственности на вакцины от COVID-19.

“Мы целиком и полностью за то, чтобы участвовать в этих дискуссиях по различным предложениям», - сказал он на пресс-конференции.

«Я могу заверить вас, что Канада не мешает и не блокирует. Канада всецело работает над тем, чтобы найти решение, которое устроит всех».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet