ClickCease
Что такое Canada Emergency Response Benefit (CERB)?
10:47 am
, Thu, Apr 2, 2020
0
Пособие CERB в размере $2.000 в месяц будет выплачиваться в течении четырех месяцев. Всем, кто потерял работу, больны, на карантине, заботятся о тех, кто болен COVID-19, а также работающим родителям, которые должны оставаться дома без оплаты и ухаживать за детьми из-за закрытия школ или дет.садов.

В отличие от EI, этот бенефит также для тех, кто обычно не квалифицируется на EI benefit. Такие как: freelancers, contractors, self-employed.

Чтобы получить это пособие, все заявители старше 15 лет должны иметь минимальный доход $5.000 за последние 12 месяцев (employment income, self-employment income, or maternity or parental leave benefits for 2019)

Многие люди запутались между пособиями EI и CERB.
Не удивительно, сначала было обьявление о помощи через систему Service Canada но, чуть позже, стало очевидным, что система не справляется с объёмом и решили распределить задачу по распределению пособий используя обе системы Service Canada и Canada Revenue Agency. Обе федеральные структуры занимаются выплатами различных пособий населению.

Итак, если вы уже подали заявку на EI, то ничего делать не нужно. Ждите свой Access Code и делайте ваши EI reports как положено. В зависимости от вашей ситуации, вы может быть сможете подать на CERB если ваш EI claim закончится раньше чем 3 октября.

Многие из тех, кто подал заявку на EI и еще не получил ответ, будут переведены на пособие CERB автоматически. Но, не все.

Как подаваться на CERB?

6 апреля будет открыт портал на сайте Canada Revenue Agency через My CRA account вы сможете зайти и подать заявку ответив на несколько вопросов(новые подробности ниже на английском)

Кто не имеет My CRA account, смогут сделать это по телефону. Рекомендуем создать аккаунт, так как дозвониться будет нелегко.

Вы сможете зарегистрироваться на Direct Deposit, в таком случае деньги поступят на счет через 3-5 дней, либо по почте – 10 дней.

CERB будет выплачиваться $2.000 ежемесячно. Было сказано, что, по истечению месяца нужно будет продлевать заявку отвечая на несколько вопросов и так в течении последующих месяцев.

Обе программы на данный момент работают взаимосвязанно и оновременно получать деньги с обеих программ невозможно, но, когда заканчивается одна программа, то можно перейти на другую (здесь важно понимать, что это сделать удастся не всем) И наоборот, после CERB вы можете подать заявку на EI (при соблюдении всех критерий квалификации, и если вы все ещё будете без работы, то EI будет платить вам деньги весь период времени как указано по условиям EI regular benefit)

Есть определенная группа населения, которые не смогут воспользоваться пособиями EI или CERB. К сожалению, пока рассматриваются программы на провинциальном уровне, но однозначных заявлений не было.

Материал подготовлен Светланой Франц, Community Settlement Specialist
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet