ClickCease
Строгие новые обязательные карантинные правила, действующие для возвращающихся канадцев
12:55 pm
, Sat, Mar 28, 2020
0
Федеральное правительство вводит строгие, обязательные карантинные правила для путешественников, возвращающихся в Канаду, и обещает большие штрафы и даже тюремное заключение для тех, кто будет игнорировать эти правила.

Министр здравоохранения Патти Хайду заявила рано утром в среду, что "начиная с полуночи сегодня вечером" все путешественники, возвращающиеся в Канаду — за исключением тех, кого федеральное правительство называет "основными работниками", — должны будут пройти обязательную 14-дневную изоляцию в соответствии с законом О карантине, независимо от того, есть ли у них симптомы коронавируса.

"Эта новая мера донесет до тех, кто возвращается в страну, насущную необходимость самоизоляции", – сказала она Сенату, где обсуждалось законодательство по чрезвычайным ситуациям и инвестиции миллиардов долларов на помощь канадцам пережить кризис из-за COVID-19.

Начиная с утра четверга, пограничники должны были начать информировать всех возвращающихся канадцев и постоянных жителей о новых порядках.

Департамент Хайду заявил, что максимальные наказания за невыполнение этого приказа включают штраф в размере до $750,000 и/или тюремное заключение на шесть месяцев. Если кто-то подвергает опасности жизнь другого человека, и таким образом "умышленно или опрометчиво нарушая закон", то наказание еще больше – 1 миллион долларов или три года тюрьмы, или и то, и другое.

По словам представителей органов здравоохранения, правительство Канады будет проводить выборочные проверки соблюдения этих требований.

Хайду сказала, что будет запрещено карантинить там, где проверяемые могут вступать в контакт с уязвимыми людьми; те, кто, например, живет с пожилым человеком или кем-то с ослабленной иммунной системой, должны будут карантинить в другом месте. Агентство общественного здравоохранения Канады примет меры для того, чтобы можно было остановиться в другом месте, например, в отеле.

Потребовалось несколько часов, чтобы разъяснить запрет на общественный транспорт.

Хайду сообщила Сенату, что лицам, у которых проявляются симптомы заболевания, будет запрещено пользоваться общественным транспортом, а позже заявила, что также всем возвращающимся путешественникам будет запрещено пользоваться городскими автобусами, поездами и метро.

"Таким образом, всем путешественникам, которые не имеют возможности вернуться на личном автомобиле, будет обеспечен транспорт до места назначения", – сказала она.

Лица, "проявляющие симптомы COVID-19 после прибытия в Канаду", не могут пользоваться общественным транспортом для поездки к месту своей изоляции.

Была также некоторая путаница в отношении путешественников, которые имеют стыковочные рейсы в другие аэропорты в Канаде.

В итоге представитель министерства здравоохранения уточнила, что в городе прибытия будут помещены на карантин только люди (речь о тех, у кого были стыковочные рейсы в Канаде) с симптомами заболевания и что путешественники без симптомов могут продолжать движение и изолироваться самостоятельно в своих домах.

Правительство обращается к канадцам с просьбой о самоизоляции, если они вернулись из поездки с середины марта. И теперь в связи с законом О карантине это законное обязательство людей.

Вице-премьер Христия Фриланд заявила, что обязательный карантин не будет распространяться на водителей грузовиков и медицинских работников, пересекающих границу. Команда Хайду подчеркнула, что освобожденные из карантина люди по-прежнему должны будут практиковать социальное дистанцирование и обращаться в местные органы общественного здравоохранения, если они начнут чувствовать себя больными.

Некоторые провинции уже произвели аресты в рамках своих собственных чрезвычайных мер.

Например, в пятницу полиция Квебека арестовала женщину, у которой был положительный результат теста на коронавирус после того, как она вышла на прогулку, нарушив приказ о карантине.

Новая Шотландия наделила полицию полномочиями по обеспечению соблюдения закона провинции об охране здоровья, который запрещает собрания более чем пяти человек и предусматривает штрафы в размере до $1,000 для частных лиц и $7,500 для владельцев бизнеса.

Федеральный закон О карантине, который был обновлен в 2005 году после смертельной вспышки пневмонии, наделяет федерального министра здравоохранения полномочиями назначать карантинные зоны и штрафовать или сажать в тюрьму путешественников, которые не подчиняются карантинным приказам.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet