ClickCease
Городской совет Торонто проголосовал за оспаривание Законопроекта 184 в суде
9:19 am
, Thu, Jul 30, 2020
0
В среду вечером городской совет Торонто проголосовал за обжалование в судебном порядке скандального 184-го законопроекта, принятого провинциальным правительством.

Совет проголосовал 22-2 за оспаривание правомочности документа, известного как закон «О защите арендаторов и усилении норм общинного жилья», который, по мнению поборников жилищного права, ослабит позиции арендаторов после пандемии и облегчит процедуру их выселения.

В своем ходатайстве советник Горд Перкс заявил, что поправки в закон «противоречат правилам процедурной справедливости и принципам естественного права».

Голосование последовало за рассмотрением членами совета закрытого доклада о законопроекте, представленного юрисконсультом городской администрации.

Согласно действующему законодательству, Совет арендодателей и арендаторов рассматривает все дела о выселении и задолженности по арендной плате. Провинция заявила, что законопроект «модернизирует и упорядочит» эту процедуру, предоставляя арендодателям право составлять частные соглашения о погашении задолженности с арендаторами.

Если арендатор отказывается от предложения арендодателя, спор может быть передан на рассмотрение Совета, но некоторые критики и юристы-аналитики считают, что такая процедура может привести к тому, что уязвимые арендаторы согласятся подписать сомнительные планы погашения задолженности.

Другие отметили, что законопроект позволит арендодателям выселять съемщиков без проведения слушаний, если арендатор не выполнит план погашения задолженности.

Провинция ранее заявляла, что эти изменения позволят сохранить людям их жилье и «в то же время помогут арендодателям получить оплату по договору о погашении, подписанному по взаимному согласию».

«Это лучший подход, особенно в эти трудные времена», - заявило правительство провинции.

Эти изменения будут применяться задним числом вплоть до момента, когда провинция первоначально объявила чрезвычайное положение в связи с пандемией КОВИД-19.

Мэр Джон Тори, который получил немало обращений граждан с призывами запретить выселения, проголосовал за это предложение, хотя и заметил, что это будет «тяжелая борьба».

«Ты не победишь, если не попытаешься», - сказал Тори.

«Меня это особенно беспокоит, и я уже довольно давно во всеуслышание заявляю, что не должно быть такой ситуации, когда любого жильца выселяют из дома, по крайней мере, без рассмотрения дела».

Обеспокоенные жильцы устраивали акцию протеста у дома Тори в начале этого месяца и сорвали церемонию закладки фундамента на прошлой неделе, призывая мэра обратиться к правительству провинции с просьбой отменить законопроект 184.

Он повторил на заседании совета, что у него нет полномочий требовать отмены законопроекта или запрета выселений в городе.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet