ClickCease
Эксперт показала на модели число инфицированных КОВИД-19, которые могут прибыть в Онтарио из США
4:47 pm
, Sun, Jul 26, 2020
0
Поскольку Соединенные Штаты продолжают бороться с массой новых случаев заболевания КОВИД-19, многие задаются вопросом, когда канадско-американская граница потенциально может вновь открыться для необязательных поездок.

В серии твитов в пятницу Эшли Туайт (Ashleigh Tuite), эпидемиолог из Университета Торонто, представила иллюстрацию того, сколько инфицированных COVID-19 путешественников могут прибыть на канадско-американскую границу в Онтарио, в зависимости от темпов заражения в США и от того, сколько путешественников пересекают границу в целом.

Эта модель дает представление о том, насколько должно снизиться число случаев заболевания коронавирусом в США, чтобы можно было безопасно открыть границу.

В своих твитах Туайт сказала, что в настоящее время число людей, пересекающих канадско-американскую границу в Онтарио, невелико, вероятно, менее 1000 -5000 в день.

В субботу Центры по контролю и профилактике заболеваний США сообщили о 74818 новых случаях заболевания COVID-19.

Туайт сказала, что если в Онтарио будет приезжать тысяча человек из США, примерно двое из них будут заражены COVID-19.

«И затем, если вы увеличите это число до 10000 приезжих ежедневно, можно предположить, что в среднем прибудет 17 человек с КОВИД», - сказал Туайт в интервью Global News.

Она сказала, что примерно в 30% случаев симптомы будут выражены, когда люди прибудут на границу.

«Так что таких потенциально можно выявить в ходе проверки при пересечении границы, просто задав вопрос, наблюдаются ли у них симптомы», - сказала она.

У остальных двух третьих случаев болезнь будет либо в инкубационном периоде, либо иметь досимптоматический или бессимптомный характер.

«И в этих случаях самый большой контроль, который у нас есть, - это карантин», - объяснила Туайт.

В настоящее время любой человек, въезжающий в Канаду, должен соблюдать обязательный 14-дневный карантинный период.

Те, кто прибудет в страну и не сможет подтвердить, что у него/нее есть реальный план изоляции, будут препровождены сотрудниками агентства общественного здравоохранения Канады в соответствующее учреждение.

Туайт сказала, что если люди придерживаются правил, то инфицированные путешественники «не должны представлять проблему».

«Проблема заключается в том, что если они не соблюдают эти карантинные меры, то любой из них потенциально может стать причиной небольшой вспышки», - объяснила она.

В серии твитов Туайт написала, что, как только масштаб заболеваемости в США снизится до 1000-10000 случаев в день, Канада может ослабить пограничные ограничения, сохраняя при этом жесткий контроль импортируемых случаев заболевания.

Но она сказала, что «очень трудно прогнозировать», когда это может произойти.

Туайт сказала, что в апреле и мае казалось, что в США все под контролем, но теперь в этой стране снова наблюдается всплеск новых случаев заболевания.

«Так что я не думаю, что в данном случае можно говорить о каких-то сроках», - сказала она.

На данный момент, по мнению Туайт, целесообразно сохранить границу закрытой для необязательных поездок.

«Эта [модель] демонстрирует количество случаев, регистрируемых ежедневно, - сказала она. - Умножьте это на 30, и вот у вам масса потенциальных случаев, завезенных туристами», - сказала она.

«И даже при должном соблюдении карантина и скрининга нужны лишь один или два таких инфицированных, которые не будут соблюдать, плюс возможность какого-нибудь мероприятия-супер-распространителя, где эти люди могут оказаться, и мы получаем достаточно масштабную вспышку», - продолжила она.

В предыдущем интервью Global News Колин Фернесс (Colin Furness), эпидемиолог по инфекционному контролю и адъюнкт-профессор Университета Торонто, сказал, что поездки должны быть сведены к минимуму, насколько это возможно, без каких-либо исключений для любого вида туризма.

Он сказал, что помимо сохранения границы закрытой для американцев, канадцам тоже не стоит уезжать и приезжать, когда им заблагорассудится.

«Мы не должны этого делать, - сказал он. - Дело не только в том, чтобы не пускать американцев, если мы хотим улучшить ситуацию», - сказал он.

«Канадцам не стоит выезжать из страны в туристических целях или в командировку».

Эпицентром вируса в воскресенье оставались Соединенные Штаты.

Согласно подсчетам Университета Джона Хопкинса, к 12 часам вечера воскресенья в стране было зарегистрировано более 4,1 миллиона подтвержденных случаев заболевания COVID-19.

До сих пор вирус унес 146 484 жизни в США.

Федеральное правительство Канады объявило, что граница страны с США будет закрыта для всех несущественных поездок в марте.

На прошлой неделе обе страны договорились держать свои общие границы закрытыми для несущественного трафика по крайней мере до 21 августа.

И, похоже, подавляющее большинство канадцев поддерживают это решение. Опрос, проведенный Ipsos в начале этого месяца, показал, что 85% канадцев хотят сохранить канадско-американскую границу закрытой по крайней мере до конца 2020 года. Опрос также показал, что тревога, связанная с путешествиями, высока. 93% опрошенных заявили, что считают поездку в США этим летом «слишком рискованной».
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet