ClickCease
Представители Канады в Париже будут присутствовать при анализе данных черных ящиков
2:00 pm
, Mon, Jul 20, 2020
0
Канадские следователи сегодня находятся в Париже, чтобы принять участие в долгожданной выгрузке данных с бортовых самописцев украинского пассажирского самолета, сбитого Ираном в январе.

Канадский Совет по безопасности на транспорте (TSB) подтвердил сегодня, что после почти четырехмесячной задержки так называемые черные ящики прибыли в Париж.

TSB направил группу в Париж, чтобы присутствовать при выгрузке данных, после того как иранское информационное агентство сообщило об их отправке в субботу.

Сегодняшний день может стать решающим для скорбящих семей, ищущих ответы на вопрос, почему иранские военные выпустили две ракеты по пассажирскому самолету 8 января вскоре после взлета из тегеранского аэропорта.

Все 176 человек на борту погибли, в том числе 55 канадских граждан, 30 имевших постоянный вид на жительство, а также десятки других, которых тоже что-то связывало с Канадой.

Иран изначально отрицал свою причастность, но был вынужден признать факт поражения цели после того, как в социальных сетях появились видеозаписи, показывающие, что по меньшей мере одна ракета попала в пассажирский Boeing.

«Мы рады, что, наконец, можем сделать следующий шаг, который является важной вехой в процедуре тщательного и прозрачного расследования», - говорится в заявлении Кэти Фокс, председателя TSB.

«Мы надеемся, что данные с этих самописцев могут предоставить дополнительную ценную информацию для проведения расследования, которое в конечном итоге поможет родственникам погибших узнать все ответы».

11 марта представитель Ирана в Международной организации гражданской авиации сообщил, что полетные данные и бортовые самописцы будут отправлены украинским авиационным следователям к 25 марта, но в дальнейшем в течение нескольких месяцев заявлял, что из-за пандемии COVID-19 они не могут этого сделать.

Великобритания, Украина, Афганистан и Швеция также потеряли своих граждан в результате этой авиакатастрофы, и эти страны вошли в союз с Канадой, чтобы заставить Иран выполнить их требования.

Министр иностранных дел Франсуа-Филипп Шампань и его коллеги из этих стран настаивали, чтобы Иран передал бортовые самописцы.

Трагедия произошла на фоне предшествовавшей ракетной атаки Ирана по двум американским военным базам в Ираке в отместку за то, что США убили высокопоставленного иранского генерала.

Семьи погибших задавали вопрос, почему самолету разрешили взлететь в таких обстоятельствах.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet