ClickCease
Трое задержанных в ходе акции протеста были отпущены
8:11 am
, Sun, Jul 19, 2020
0
Трое членов Black Lives Matter, обвиняемых в том, что во время акции протеста они облили краской статуи политиков-расистов эпохи Конфедерации, были освобождены из-под стражи рано утром в воскресенье под натиском обвинений в нарушении конституционных прав задержанных.

Группа из 40 или около того демонстрантов собралась вокруг статуи Эгертона Райерсона в кампусе Университета Райерсона в субботу, а позже вокруг статуи Джона А. Макдональда в Queen’s Park.

Оба памятника облили розовой краской.

Райерсон – общепризнанный автор канадской системы школ-интернатов, в которые на протяжении более чем столетия отправляли детей представителей коренных народов, не позволяя им жить в их семьях, и где они подвергались систематическому насилию, массово болели и голодали.

Макдональд, премьер-министр-основатель Канады, однажды открыто хвастался в Палате общин тем, что отказывает коренным территориям в предоставлении пищевых продуктов, чтобы заставить их пойти на уступки в переговорах с федеральным правительством.

Группа протестующих была позже арестована полицией Торонто, и трое из них были обвинены в нарушении общественного порядка и сговоре с целью совершения организованного преступления.

Несколько часов спустя трое обвиняемых все еще не были освобождены, что побудило большую толпу собраться у здания 52-го отделения полиции Торонто, требуя, чтобы их выпустили.

Адвокат одного из них, Сарон Гебреселласси, сказала, что ей несколько раз отказывали в доступе к ее клиенту, и обвинила полицию в том, что она делает политическое шоу из арестов, хотя обвинения относительно незначительны.

Она также сказала, что полиция заблокировала доставку лекарств одному из задержанных, но полиция утверждала, что лекарства были доставлены в участок семьей задержанного.

Советник Джош Мэтлоу присоединился к толпе перед отделением и сказал, что видел, как полиция несколько раз блокировала вход Гебреселласси, пытавшейся попасть внутрь, чтобы пообщаться с ее клиентом.

Начальник полиции Марк Сондерс сказал, что освобождение этих троих зависит от того, подпишут ли они обязательство явиться в суд, но по его словам, они отказались сделать это в субботу вечером.

Гебреселласси сказала, что заявление о том, что все зависит от подписания обещания явиться, было ложью.

Примерно в 3: 30 утра Гебреселласи сообщила, что все трое задержанных участников акции протеста были освобождены.

Представитель Black Lives Matter заявил, что будет говорить об арестах и освобождении протестующих на пресс-конференции, запланированной на 10:30 утра.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet