ClickCease
Трюдо обещает усилить меры досмотра на границе США, когда она вновь откроется
5:33 pm
, Tue, May 12, 2020
0
Федеральному правительству необходимы более решительные меры по борьбе с предстоящим притоком людей из Соединенных Штатов, заявил во вторник премьер-министр Джастин Трюдо. Об этом свидетельствует тот факт, что Канада соседствует с стране с наибольшим в мире количеством зараженных COVID-19.

Постепенное возобновление работы бизнеса и ослабление ограничений в обеих странах, вероятно, будет означать увеличение трансграничного трафика, предположил Трюдо, а вместе с этим и необходимость дополнительных шагов для обеспечения того, чтобы прибывшие придерживались протоколов самоизоляции.

“Мы рассматриваем более жесткие меры, чтобы убедиться, что мы должным образом следим за людьми, которые приезжают”, – сказал он на своем ежедневном брифинге.

“По мере того, как экономическая активность начинает расти, а ограничения в разных странах ослабевают, вполне вероятно, что будут еще люди, возвращающиеся домой, либо пытающиеся пересечь границу, и нам нужно убедиться, что меры, которые мы выдвигаем, будут держать канадцев в безопасности”.

Взаимный запрет на несущественные поездки между двумя странами, соглашение о котором вступило в силу в марте и было продлено еще на 30 дней в прошлом месяце, теперь должен истечь 21 мая. Трюдо не сказал, будут ли эти ограничения продлены во второй раз или же сняты.

Провинциальные лидеры, в частности Даг Форд, премьер провинции Онтарио, недвусмысленно дали понять, что они не хотят сообщения с США, где из-за нового коронавируса – самые тяжелые последствия: более 1 миллиона активных случаев заражения, и более 81,000 американцев умерли от COVID-19.

Президент Дональд Трамп, перед которым стоит непростая задача попытаться переизбраться в ноябре после самого страшного экономического коллапса со времен Великой Депрессии, агрессивно лоббирует ослабление ограничения на пребывание дома и хочет заставить жителей вернуться к работе, чтобы восстановить американскую экономику. Однако государственные представители сферы здравоохранения призывают к более постепенному и осторожному подходу.

Продолжающиеся переговоры между Канадой и США, как по границе, так и по другим вопросам, представляющим взаимный интерес, были позитивными и конструктивными, сказал Трюдо.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet