ClickCease
Форд раскритиковал решение Трампа прекратить экспорт масок N95 в Канаду
8:25 am
, Sat, Apr 4, 2020
0
Премьер Онтарио Даг Форд раскритиковал решение президента США Дональда Трампа прекратить экспорт в Канаду масок N95 производства компании 3M.

«Я просто не могу выразить, насколько я разочарован президентом Трампом за то, что он принял это решение, - сказал Форд в Queen’s Park в пятницу. – Ведь мы самые близкие торговые партнеры в мире».

В пятницу Миннесотская компания 3M заявила, что Белый дом попросил их прекратить экспорт медицинских масок в Канаду и Латинскую Америку, что, по словам компании, вызовет «значительные гуманитарные последствия» и спровоцирует ответные меры других стран в отношении США.

Конфликт между президентом и ведущим американским производителем вспыхнул после того, как Трамп дал указание руководителям Департамента национальной безопасности и Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям использовать свои полномочия в соответствии с законом об оборонном производстве 1950 года для приобретения «соответствующего» количества респираторов N95 у компании 3M и всех ее филиалов.

Маски N95, также называемые респираторами, обеспечивают большую защиту от нового коронавируса, чем обычные хирургические маски.

С тех пор как начался коронавирусный кризис, в Канаде резко вырос спрос на маски N95 в связи с необходимостью обеспечения ими медицинских работников.

«Я понимаю, он думает: «Я должен заботиться о своих людях», но мы связаны», - сказал Форд.

«Говоря это, я больше не буду полагаться на президента Трампа, ни на премьер-министра какой бы то ни было страны».

«Мы готовимся запустить наше производство, и как только начнем, останавливаться мы не намерены».

«Мы позаботимся о том, чтобы снабжать всех в Канаде, а не только в Онтарио. Мы являемся двигателем производства в этой стране, и мы не будем ждать у моря погоды».

Тем временем премьер-министр Джастин Трюдо заявил в пятницу, что обсуждает этот вопрос с представителями Соединенных Штатов, объясняя им, что торговля между двумя странами не односторонняя.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet