ClickCease
По поводу «ошибки» с рассылкой предупреждения о ЧП на АЭС будет начато расследование
2:32 pm
, Sun, Jan 12, 2020
0
Заместитель министра юстиции Онтарио заявила, что по факту «ошибочной» отправки в воскресенье утром экстренного предупреждения в связи с «инцидентом» на атомной электростанции в Пикеринге должно быть проведено расследование.

«Население было по ошибке уведомлено об опасной ситуации во время проведения провинциальным центром чрезвычайных операций (PEOC) плановых учений», - говорится в заявлении заместителя министра юстиции провинции Сильвии Джонс.

«На атомной электростанции Пикеринга не было никакого инцидента, о котором нужно было бы извещать общественность. И не было никакой опасности для населения или окружающей среды».

Джонс заявила, что подобные учения являются «важным компонентом» проверки готовности к ликвидации чрезвычайных ситуаций и реагированию на них.

«PEOC регулярно проводит учебные мероприятия, и в этом случае не было никакого намерения уведомлять население», - сказала она.

Мэр Пикеринга Дейв Райан сказал, что он был «очень удивлен», когда получил предупреждение, но быстро узнал, что это была ошибка.

«Я очень рассержен и очень обеспокоен тем, что это произошло», - сказал Райан в интервью Global News.

«Мы потребовали полного расследования, и я получил подтверждение от нашего местного депутата, что расследование будет проведено. Мы поймем, что произошло, почему, как и что нужно сделать, чтобы это больше не повторилось».

Официальная отмена экстренного оповещения была разослана почти через два часа после первоначального сообщения.

В экстренном уведомлении, которое было разослано примерно в 7:20 утра, говорилось, что оно касается тех, кто проживает в радиусе 10 километров от объекта. АЭС расположена на Монтгомери-парк-Роуд рядом с озером Онтарио, к западу от Брок-Роуд.

«Поступило сообщение об инциденте на атомной электростанции Пикеринга», - говорится в сообщении.

«Никаких аномальных всплесков радиоактивности на станции не было, и сотрудники группы экстренного реагирования работают над устранением ситуации».

В уведомлении также говорилось, что населению «в настоящее время не нужно предпринимать никаких защитных действий».

Второе сообщение, где говорилось, что на объекте нет «активной ядерной ситуации» было разослано в 9: 10.

Мэр Торонто Джон Тори и советник Дженнифер Маккелви, представляющая округ Торонто на границе с Пикерингом, повторили в социальных сетях призыв провести расследование.

Депутат от округа Pickering-Uxbridge Дженнифер О'Коннелл заявила в Twitter, что «отсутствие ясности и информации для общественности неприемлемо».

«В случае реальной чрезвычайной ситуации мы заслуживаем четкой и своевременной информации», - написала она.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet