ClickCease
Иран должен нести всю полноту ответственности за авиакатастрофу
6:42 am
, Sun, Jan 12, 2020
0
Премьер-министр Джастин Трюдо заявил в субботу, что Иран должен нести «всю полноту ответственности» за сбитый украинский авиалайнер, в результате чего погибли все 176 человек на борту, включая 57 канадцев.

Он также призвал к немедленным усилиям по деэскалации напряженности в этом регионе, которая, по его словам, привела к «массовой гибели невинных людей».

«Это трагедия, которая не должна была произойти», - сказал премьер-министр на пресс-конференции в Оттаве.

Трюдо заявил, что он «возмущен и взбешен» тем, что столько канадских семей потеряли своих близких из-за действий Ирана.

«Сбить гражданский самолет – это ужасно, - сказал он. Иран должен нести всю полноту ответственности».

Пресс-конференция Трюдо состоялась после того, как президент Ирана Хасан Рухани признал в субботу, что иранская ракета сбила рейс 752 Международных Авиалиний Украины через несколько минут после того, как он вылетел из аэропорта Тегерана в среду утром. Иранские военные заявили, что самолет был ошибочно принят за вражескую цель.

Помимо 57 собственно граждан Канады, находившихся в самолете, в Канаду летели еще несколько десятков пассажиров, многие из которых были студентами и профессорами, возвращавшимися после декабрьских каникул, которые они провели у родственников в Иране.

Рухани, пообщавшийся с Трюдо по телефону в субботу, написал в Twitter, что иранское военное расследование пришло к выводу, что «ракеты, выпущенные вследствие человеческой ошибки, привели к ужасной катастрофе».

Рухани заявил, что расследование будет продолжаться «чтобы выявить и привлечь к ответственности [виновных] в этой ужасной трагедии и непростительной ошибке».

«Мои мысли и молитвы обращены ко всем скорбящим семьям, - сказал он. - Я приношу вам свои самые искренние соболезнования».

Признание было сделано на следующий день после того, как Иран опроверг заявления Канады, Великобритании и Соединенных Штатов о том, что самолет был сбит Ираном. В своем заявлении в субботу Трюдо не сказал, принимает ли он утверждение Ирана, что ракета была выпущена случайно, но подчеркнул, что только открытое и прозрачное расследование покажет, что на самом деле произошло.

В разговоре с Рухани Трюдо еще раз настаивал на том, чтобы Канада была полноценным участником расследования, включая получение доступа к черным ящикам самолета и возможность участвовать в идентификации ДНК жертв. Он также потребовал предоставить канадским чиновникам консульские полномочия для работы с иранскими родственниками погибших граждан Канады.

В субботу в Тегеран прилетели 3 представителя министерства международных дел Канады, которые начнут осуществлять консульские функции. На момент разговора лидеров двух стран получения виз для поездки в Иран ожидали еще семь дипломатов и два следователя из Совета по безопасности на транспорте.

Канада разорвала дипломатические отношения с Ираном в сентябре 2012 года, закрыв свое посольство и отозвав всех дипломатов. В отсутствие дипломатического присутствия в стране канадцам в Тегеране оказывают помощь дипломаты Италии и Турции.

Трюдо сказал, что признание вины является позитивным признаком того, что Иран «полностью позволит провести заслуживающее доверия независимое международное расследование».

Элахе Мачуф потеряла в авиакатастрофе своего давнего друга, 61-летнего Нилуфара Садра. Садр возвращался в Торонто после встречи с семьей.

Мачуф назвал ракетный удар «позорным» и «безответственным», отметив, что иранцы на родине «негодуют» по поводу действий правительства.

«Это было ужасно, - сказала она. - Мы были очень, очень шокированы».

В субботу вечером сотни людей собрались возле зданий университетов Тегерана, чтобы выразить протест против запоздалого признания иранским правительством того факта, что самолет был сбит иранской ракетой. Они потребовали, чтобы чиновники, причастные к пуску ракет, были сняты со своих постов и преданы суду. Полиция разогнала демонстрации.

«Мы также очень боимся того, что произойдет с людьми, которые протестуют и устраивают демонстрации, - сказала Мачуф. – Их тоже расстреляют?»

Самолет был сбит спустя несколько часов после того, как Иран нанес ракетные удары по двум военным базам, где в Ираке размещались американские войска. Эти нападения были возмездием за убийство иранского генерала Касема Сулеймани в Багдаде в результате американского авиаудара 3 января.

В заявлении военных, сделанном на государственном телевидении Ирана, говорилось, что гражданский авиалайнер был ошибочно принят за «вражескую цель» в момент, когда оказался вблизи важного военного объекта, принадлежащего иранскому корпусу Стражей революции, элитному подразделению вооруженных сил страны.

Канадские депутаты-консерваторы заявили в субботу, что Трюдо должен включить Стражей революции в список террористических организаций и быть готовым ввести санкции против Ирана, если его руководство не позволит провести полное международное расследование.

Трюдо еще не был готов идти по санкционному пути.

«Я думаю, что в ближайшие дни и недели будет много разговоров и размышлений о последствиях», - заявил Трюдо.

Признавая ответственность за свою роль в авиакатастрофе, министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф все же адресовал часть вины американцам, заявив в Twitter: «авантюризм США привел к катастрофе».

Трюдо не сказал, обвиняет ли он США.

«Реальность такова, что в этом регионе уже давно существует значительная напряженность, и сейчас мы призываем к деэскалации, чтобы не допустить новых трагических инцидентов»,-сказал он.

Трюдо разговаривал с рядом мировых лидеров в течение нескольких дней после катастрофы, но президента США Дональда Трампа среди них не было.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Иран должен принести официальные извинения, а также призвал выплатить компенсации за катастрофу. Трюдо также говорил о компенсациях, отметив, что семьи столкнутся с финансовыми трудностями в результате смерти своих близких.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet