ClickCease
Во время траура по жертвам авиакатастрофы в Иране произошла драка
1:21 pm
, Fri, Jan 10, 2020
0
В четверг вечером в Торонто тысячи людей приняли участие в двух траурных мероприятиях в память о жертвах трагической авиакатастрофы, в результате которой погибли 176 пассажиров,63 из них канадцы, всего через несколько минут после того, как их рейс «Международных авиалиний Украины» вылетел из Тегерана.

Обе траурных церемонии проходили всего через несколько часов после того, как премьер-министр Канады Джастин Трюдо подтвердил, что пассажирский самолет был сбит иранскими ракетами класса «земля-воздух», в связи с чем были напряженными и наполненными скорбью.

Во время церемонии в память о жертвах рейса 752 в здании районной администрации Норт-Йорка напряженность возросла до такой степени, что между протестующими, участниками и сотрудниками службы безопасности вспыхнула перепалка с применением физического насилия.

На видеозаписи, опубликованной в Twitter, видно, как небольшая группа людей скандирует возле переполненного зала совещаний, где проходило мероприятие, организованное Ирано-Канадским Конгрессом.

Говорят, что протестующие скандировали "Смерть Исламской Республике Иран" на фарси.

Еще один участник был возмущен тем, что они использовали поминовение для проведения политической демонстрации.

«А тот парень говорит, что, дескать, имейте уважение, здесь не по этому поводу собрались, что мы здесь, чтобы выразить наше уважение», - написал один пользователь в Twitter, вольно трактуя то, что произошло во время словесной перепалки.

Участник, попросивший протестующих проявить уважение, позже рассказал собравшимся в зале о своем двоюродном брате, который был одним из многих жителей Торонто, погибших в иранской авиакатастрофе в среду.

Выступивший отошел, подошли охранники, а потом события приняли неприятный оборот.

Когда охранники попытались вывести одного из явных лидеров протеста из здания, кто-то из толпы, похоже, выскочил и ударил его по голове.

Протестующий упал на землю, и неизвестный попытался схватить его и ударить локтем.

Охрана в конце концов подняла протестующего на ноги и вывела из здания, в то время как он и его соратники продолжали громко скандировать.

Global News сообщает, что некоторые из присутствующих были «обвинены в том, что они являются частью нынешнего иранского режима, а некоторые были обвинены в шпионаже».

В Twitter несколько человек опознали лидера протеста как Насера Пули Мамагани, предполагаемого провоенного лоббиста и продавца биде, известного «преследованием» активистов, выступающих за мир между Канадой и Ираном.

К счастью, другое поминовение, проходившее в то же время на площади Мела Ластмана, было более мирным, хотя и столь же печальным для тех, кто знал жертв трагедии иранской авиакатастрофы.

«Перед лицом ужасного акта канадцы собираются вместе на площади Мела Ластмана, чтобы сказать семьям #Flight752, что мы любим вас и поддерживаем вас», - написал депутат от York Centre Роман Бабер об этом событии.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet