ClickCease
Полиция Торонто намерена приобрести досмотровый сканер к 2020 году
9:56 am
, Sun, Nov 3, 2019
0
Полиция Торонто надеется начать использовать досмотровые сканеры, потенциальную замену для личного обыска с раздеванием, к началу 2020 года, но критики говорят, что данная технология по-прежнему является вмешательством в личное пространство.

В соответствии с тендерной документацией полиция направила запрос о предложениях на заключение трехлетнего контракта на поставку по меньшей мере одного досмотрового сканера с возможностью увеличения количества таких устройств до 10.

Полицейская служба Торонто «стремится вывести на новый уровень демонстрацию уважения к чувству собственного достоинства граждан во время процедуры личного досмотра», - говорится в документах.

В запросе также отмечается, что в отношении полиции выдвинут «ряд гражданских исков, внешних жалоб, расследований Специальной следственной группы и заявлений трибунала по правам человека Онтарио», связанных с личными обысками третьего уровня, которые обычно известны как досмотры с раздеванием, поскольку при их проведении возникает необходимость снять с человека часть или всю одежду.

Когда журналисты CBC Toronto попросили представителя полиции Торонто Конни Осборна прокомментировать, он заявил, что служба не может разглашать подробности о проекте или его бюджете, потому что идет процедура закупок.

В 2018 году 14-е отделение полиции, одно из самых загруженных в городе, провело шестимесячный пилотный проект по тестированию технологии, которая сканирует тело субъекта для обнаружения возможных запрещенных предметов, таких как оружие или наркотики.

Осборн рассказал, что пробный период дал «возможность обучать сотрудников, разрабатывать протокол проведения процедуры и обсудить результаты с членами сообщества».

Модели, используемые полицейскими, отличаются от сканеров в аэропортах. В отличие от процедуры осмотра в аэропорту, люди не поднимают руки, а отводят в стороны, упирая их на рукоятки аппарата.

Первый досмотровый сканер запланирован для размещения также в 14-м отделении, и есть надежда, что устройства помогут уменьшить большое количество личных обысков с раздеванием.

Ранее в этом году в докладе одного из органов контроля полиции Онтарио заявлялось, что полицейские Торонто используют эту тактику гораздо чаще, чем другие подразделения провинции: около 40% арестов сопровождаются личным досмотром, тогда как в других крупных подразделениях эта цифра составляет менее 1%.

В докладе Управления независимого инспектора полиции также отмечается, что некоторым лицам, подвергшимся обыску с раздеванием, может быть нанесена психологическая травма, особенно лицам с легкоранимой психикой и получившим подобные травмы в прошлом.

Во время осуществления экспериментального проекта полиция заявила, что досмотровое сканирование будет незаменимо, так как полицейским приходится проводить порядка 20000 обысков с раздеванием в год, то есть, в среднем 55 в день.

«Полицейская служба Торонто по-прежнему одержима поиском вещдоков в самых труднодоступных местах без юридических оснований», - сказал Майкл Брайант, исполнительный директор канадской ассоциации гражданских свобод.

Защитник конфиденциальности считает, что досмотровые сканеры – это просто «другой вид вторжения в частную жизнь».

«Теперь вам не говорят раздеться, вас просто раздевают электронным способом», - добавил Брайант, который считает, что полиция должна полностью отказаться от использования этой процедуры.

Такого рода высказывания всегда были неотъемлемой частью этого процесса, но полиция Торонто вот уже несколько лет изучает использование досмотровых сканеров, проводя консультации с комиссаром Онтарио по вопросам информации и конфиденциальности, комиссией по правам человека Онтарио и Генеральной прокуратурой.

Были также проведены консультации с двумя полицейскими надзорными органами: группой специальных расследований и офисом независимого директора по надзору за деятельностью полиции.

В публичной тендерной документации отмечается, что полиция Торонто предполагает, что, компания, которая выиграет тендер, установит первый досмотровый сканер к 31 марта 2020 года.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet