ClickCease
Забастовки не будет, профсоюз и провинция достигли предварительного соглашения
5:13 am
, Mon, Oct 7, 2019
0
Забастовка, из-за которой закрылись бы сотни школ по всему Онтарио, была предотвращена в воскресенье вечером, когда провинция достигла предварительного соглашения с профсоюзом, представляющим тысячи работников образования.

Министр образования Стивен Лечче и переговорная группа канадского Союза государственных служащих (CUPE) объявили, что они пришли к соглашению всего за несколько часов до «точки невозврата».

«Мы все можем вздохнуть с облегчением, зная, что достигли частичного успеха, и это важно для учащихся провинции», - сказал Лечче журналистам, собравшимся в отеле Sheraton Торонто.

Ни он, ни представители CUPE не вдавались в детали соглашения, но президент переговорной группы Союза заявила, что ее сторона не пошла на уступки.

“Мы смогли сохранить существующую схему предоставления больничных, - сказала Лора Уолтон. - Нам было очень важно предоставить это нашим членам, и я горжусь тем, что мы смогли этого достичь. Нам также удалось добиться скромного повышения заработной платы».

Лечче сказал, что новое соглашение «укрепляет целостность» программы предоставления больничных.

55000 работников образования, представленных CUPE, включают уборщиков, воспитателей детей раннего возраста и канцелярский персонал, выполняющих чрезвычайно важные функции, без которых, как заявили, по крайней мере, два десятка школьных советов, школы не смогут полноценно работать.

Эти советы заявили, что они будут вынуждены закрыть свои школы во время забастовки, в результате чего в некоторых семьях, где родители не смогут найти или оплатить дополнительный уход за детьми, создастся сложная ситуация.

И Лечче, и Уолтон понимают важность того, что удалось избежать срыва школьных занятий.

«Обращаясь ко всем участникам переговоров, хочу заметить, что, сделав учащихся центром нашего обсуждения, мы смогли добиться ощутимых успехов, позволивших не нарушить учебный процесс и обеспечить ту стабильность, которой от нас ждут, в то же время продвигая наши общие приоритеты», - сказал Лечче.

«На протяжении всего этого процесса нашей целью было достижение соглашений, принимая во внимание интересы налогоплательщиков, учащихся и их семей, и не забывая про значительный вклад наших работников образования, - добавил премьер Даг Форд в письменном заявлении. - Наше правительство неустанно трудилось за столом переговоров, чтобы достичь этой цели, и в результате учебный процесс у двух миллионов учащихся не будет нарушен».

Теперь, когда соглашение было оформлено, члены CUPE проведут голосование по ратификации.

Но хорошие новости несколько подпортил тот факт, что продолжаются контрактные переговоры между провинцией и профсоюзами, представляющими учителей, чьи контракты истекают в тот же день, что и контракты вспомогательных работников в сфере образования.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet