ClickCease
Владелец, выселенный на основании «драконовского» закона, не может вернуться в свою квартиру
4:05 pm
, Sun, Oct 6, 2019
0
Законный квартиросъемщик, выселенный из своей квартиры в Торонто, потому что помещение использовалось в качестве точки незаконной продажи каннабиса, проиграл свой иск на возвращение, в котором он оспаривал конституционность закона, в соответствии с которым его лишили жилья.

В своем постановлении судья Онтарио заявил, что разрешение Джеффри Броди вернуться домой может привести к тому, что нелицензированный розничным магазин по продаже марихуаны, CAFE, возобновит свою деятельность в данном помещении.

В соответствии с законом провинции «О контроле продажи каннабиса» полиция имеет право выселять жильцов и опечатывать здание, используемое для незаконной продажи каннабиса, до тех пор, пока соответствующие обвинения не будут рассмотрены. Поправка, вступившая в силу в июле, закрыла лазейку, которая запрещала полиции выселять жильцов.

Броуди утверждает, что «драконовский» закон отчасти нарушает предоставленные Хартией права, так как позволяет выселять законопослушных арендаторов и конфисковать их имущество без надлежащей процедуры. А также вынуждает выселенных жильцов доказывать свою невиновность.

Несмотря на ряд обвинений, приказы прекратить деятельность и попытки закрыть здание, CAFE неоднократно возобновляло продажу каннабиса в двухэтажном здании на Harbord Street. В июле власти установили бетонные блоки, чтобы забаррикадировать вход. В результате сотрудники CAFE стали торговать прямо на улице, но Броуди лишился возможности проникать в свою квартиру на втором этаже и большей части своего имущества.

Квартирант, который не был вовлечен в деятельность CAFE и заявил, что ничего не знал о таковой(и суд принял это во внимание), попросил Судью Верховного Суда Питера Кавана разрешить ему вернуться в свою квартиру. Он пообещал, что если ему предоставят эту возможность, он не отдаст ключи от здания сотрудникам CAFE и сообщит в городскую администрацию, если компания все-таки возобновит свою деятельность.

Кавана это обещание не убедило. По его словам, действия Броди ранее ярко продемонстрировали, что он не может помешать компании незаконно продавать каннабис, учитывая решимость CAFE продолжать свою деятельность в этом месте.

Броуди, который зарабатывает на жизнь как художник, рассказал в недавнем интервью, что с момента его выселения ему приходится ночевать у знакомых, а иногда в парках.

Кавана выразил сочувствие к тяжелому положению Броуди и сказал, что, возможно, решение о закрытии здания будет снято во время слушания его дела о конституционности, что случится, вероятно, в январе. В то же время судья заявил, что Броуди не нашел достаточно сильных аргументов, чтобы ему разрешили вернуться туда сейчас.

Адвокат Броуди, Селвин Питерс, сказал, что его клиент зол и расстроен ситуацией, и планирует обжаловать решение Кавана. Неприемлемо ставить Броуди в «невозможное» положение, когда полиция требует от законопослушного квартиросъемщика следить за тем, как используется остальная часть здания.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet