ClickCease

Парк развлечений Sunnyside: Ривьера для бедных

Sun, Jul 15, 2018
0
https://torontoist.com/attachments/toronto_kevinp/2008_06_07Sunnyside1.jpg

На открытии нового парка развлечений Sunnyside Amusement Park в Торонто, состоявшемся 28 июня 1922 года, гордо провозгласили, что благодаря его появлению город вступает в новую эру. Обращаясь к многотысячной толпе, председатель организации Toronto Harbour Commission Хоум Смит заявил: «Торонто накануне самого большого прорыва в своей истории. Я совершенно уверен, что если мы попытаемся подняться до него, мы на самом деле окажемся в поистине великом городе, который пока только в перспективе». То, что парк развлечений, располагавшийся на берегу озера ниже пересечения King, Queen и Roncesvalles, был государственным, означало, что его мог посетить любой, кто осилил бы оплату проезда в общественном транспорте, независимо от класса или этнического происхождения. Парк был достаточно дешев для рабочего класса, но в то же время многие из предлагаемых там развлечений выглядели достаточно респектабельными, чтобы привлечь представителей среднего класса. Точно так же, в то время, когда большинство способов провести досуг были ориентированы на семьи, этот парк был редким общественным местом, где можно было устроить романтическое свидание. До того момента, как парка не стало в середине 1950-х годов, дощатый настил и пляж в Sunnyside были местом встречи для жителей Торонто любого достатка, где социальные нравы города и укреплялись, и оспаривались.

https://torontoist.com/attachments/toronto_kevinp/2008_06_07Sunnyside2.jpg

В Торонто и раньше были парки аттракционов, в том числе Hanlan’s Point на острове Toronto Island (процветавший с 1880-х годов до конца 1920-х) и Scarborough Beach (которым в период с 1907 по 1925 год управляла Железнодорожная компания Торонто, чтобы увеличить число пассажиров на маршрутах в восточной части города). Строительство Toronto Harbour Commission парка Sunnyside в 1922 году и привело к закату старых парков. В рамках более обширного проекта по реконструкции торгового порта организация Harbour Commission планировала создать территорию с различными развлечениями на осушенном участке между улицей Bathurst Street и рекой Humber River. В южной части бульвара Lakeshore Boulevard проложили дощатый настил длиной в две мили. Павильон для купания Sunnyside Bathing Pavilion был построен в 1922 году, а через пару лет рядом появился огромный открытый бассейн. Получив десятки запросов от начинающих предпринимателей, Harbour Commission дала добро на проведение игр, а также на установку торговых ларьков и аттракционов, и вскоре пляж Sunnyside Beach стал известен как «детская площадка у озера».

https://torontoist.com/attachments/toronto_kevinp/2008_06_07Sunnyside4a.jpg
Лотки с угощениями наполняли воздух ароматом хот-догов, жареного лука и картошки фри. В перерывах между попытками выиграть приз в тире или в палатке «Угадай свой вес» и другими играми дети просили родителей купить им сладкую вату или пончики Downyflake. Но главными достопримечательностями парка для родителей и детей были аттракционы. Помимо пары каруселей, там было кое-что более интересное – аттракционы «Aero Swing», «Whip», «Dodgem», «Gadabout», «Lover’s Express» и Дом развлечений. Самыми популярными были американские горки – «Sunnyside Flyer». Аттракцион, упоминавшийся в книге Майка Файли «Я помню Саннисайд» (I Remember Sunnyside) как «обладающий самими безумными спусками на континенте», перепроектировали в 1933 году, чтобы он был еще выше, круче и быстрее.

Такого рода развлечения привлекали не только семьи с детьми, но и молодежь. Пугающее ожидание быстрого спуска и резких поворотов подталкивало влюбленных охотней хвататься друг за друга. Таким образом, «Sunnyside Flyer» обеспечивал молодым людям, еще не связанным узами брака, редкие моменты близости в тихом, высокоморальном городе, где даже длина и фасоны купальных костюмов долгое время были под строгим контролем. У бассейна и на пляже мужчины могли расхаживать как павлины, но если кто-то из них рискнул бы поплавать с голым торсом, его бы немедленно арестовали. Женские купальники того времени также говорили о гипертрофированной нравственности общества. Слитные купальные костюмы длиной до колен, сделанные из шерстяной фланели, едва ли были удобными, но даже в 1950-х годах купальник без юбки оставался «неприличным». Проходивший в Sunnyside ежегодный конкурс «Мисс Торонто» городские ханжи тоже считали «скандальным проявлением женственности».

Когда солнце садилось, Sunnyside становился «городом огней». Молодые жители Торонто покидали пляжи и отправлялись в популярные ночные клубы: «Pavilion» (позже известный как «Club Esquire» и «Top Hat»); на открытый танцпол Sea Breeze и в до сих пор шикарный Palais Royale. Там они танцевали под выступления Оркестра Джека Эванса, «Канадского короля свинга» Берта Ниоси и ведущих джаз-бендов континента, таких как Count Basie, Duke Ellington и Artie Shaw. Учитывая, как много молодежи обоих полов от души зажигало в клубах, посещение подобных мест могло быть неверно истолковано. Как отмечает историк Мэри Л. Адамс, одинокие женщины, которые часто посещали ночные клубы в Sunnyside, могли обзавестись сомнительной репутацией. Руководство развлекательных заведений сделало все возможное, чтобы сохранить атмосферу приличия, в том числе – ввело ограничения для танцоров. В одном из клубов появился знак, гласящий: «Танцы в стиле «свинг» и бальные танцы недопустимы». Тем не менее, Sunnyside оставался довольно популярным местом даже во времена Второй мировой войны.

Его территория предлагала множество разнообразных возможностей для привлечения максимально широкой аудитории. Некоторые из проводившихся там мероприятий – например, выступления симфонических и военных оркестров, а также ежегодный пасхальный парад, − должны были привлечь уважаемый средний класс и повысить в социальном плане положение рабочего класса. Другие мероприятия, однако, были скорее не слишком умными попытками популизма: Тини Тим, танцующий медведь, появился в 1923 году; эстрадные артисты, изображающие женщин, боролись за корону в 1927 году; Элвин «Кораблекрушение» Келли просидел несколько дней на флагштоке в 1931 году и, наконец, в 1934 году прошел конкурс по мытью посуды. Помимо этого были и выступления цирковых артистов, демонстрирующих умение освобождаться от цепей, менталистов, гадалок, дрессированных тюленей, борцов-любителей и парашютистов. Однажды в жару весь Sunnyside превратили в одну огромную пижамную вечеринку на берегу. Подобные аттракционы не нуждались в утонченности, а их участникам даже не нужно было знать английский язык, чтобы наслаждаться происходящим. Со временем, однако, растущая привлекательность таких доступных мест для отдыха, как Кавартас и Мускока, сократила число посетителей Sunnyside.

https://torontoist.com/attachments/toronto_kevinp/2008_06_07Sunnyside5.jpg

Проходящий через центр парка бульвар Lakeshore стал проблемой для посетителей парка и кошмаром для тех, кто ездил на работу. В 1948 году Департамент планирования Торонто, чтобы разобраться со сложившейся ситуацией, рекомендовал построить проходящую через город скоростную магистраль. То, что парк развлечений Sunnyside Amusement Park больше не вписывался в обновленный пейзаж Торонто, стало ясно со слов председателя Metro Фрэнка Гардинера. Он сказал: «Мы больше не можем допускать, чтобы этот притон находился у главного въезда в город, по обе стороны от главной скоростной автомагистрали. Он должен быть полностью зачищен ». В конце концов, серия пожаров в ноябре 1955 года ускорила разрушение парка, и его сравняли с землей, чтобы освободить место под скоростную автомагистраль Gardiner Expressway.

Несколько достопримечательностей Sunnyside все-таки удалось спасти и переместить  в другие места. Карусель Derby Racer и некоторые другие нашли пристанище на Канадской национальной выставке. Оригинальная карусель с резьбой ручной работы была продана Уолту Диснею и стала Каруселью короля Артура в его новом тематическом парке. Судьба Sunnyside стала символом упадка общественных (и, следовательно, потенциально захудалых) парков развлечений начала XX века, на смену которым пришло новое поколение ностальгических и приличных тематических парков. Сегодня лишь павильон для купания Bathing Pavilion, бассейн и клуб Palais Royale служат напоминанием о его былой славе.

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet