ClickCease

ТОП-10 странных и необычных фактов о Yonge St., которые вы могли не знать

Fri, Sep 4, 2020
0
Представляем вашему вниманию десятку интересных фактов о Yonge St., которые вы, возможно, раньше не знали.

1. Вопреки популярному мнению, это не самая длинная улица в мире. Данный титул принадлежит Pan American Highway. Дело в том, что Yonge St. не связана с Highway 11 по всей протяжённости, поэтому общая длина составляет лишь 86 км.

2. В то же время, это, скорее всего, наиболее старая улица Торонто, история которой уходит корнями в далёкий 1794-ый год, когда рейнджеры королевы прокладывали маршрут по указанию Джона Грейвса Симко.

3. Симко также и назвал эту улицу – в честь своего друга сэра Джорджа Янга, который ранее был военным министром Британии.

4. Снос изначального комплекса Eaton's был крупнейшим в истории города. Он включал в себя дюжину крупных зданий, а по времени процесс занял целых два года.

5. Предшественник Прайд Парада проводился вблизи Yonge & College у St. Charles Tavern. Он устраивался каждый Хэллоуин в 1960-х и 70-х, когда дрэг-королевы и представители ЛГБТ проходились по улице, часто становясь жертвами нападения отстающих от цивилизации гомофобов.

6. Yonge and Dundas Square был создан с целью улучшить качество улицы. Затем советник Кайл Рэй провёл громкую кампанию, направленную на то, чтобы площадь стала средством очистки Yonge St. В каком-то смысле это сработало.

7. До того, как в 1960-х годах городским сосредоточением живой музыки стал Yorkville, музыкальной столицей Торонто была именно Yonge St. Вся улица была заполнена тавернами и отелями, в которых в 1950-х играла живая музыка.

8. Здесь был расположен первый в городе торговый центр. Шикарный Yonge Street Arcade находился на восточной части улицы и включал в себя 52 магазина.

9. В 1970-х нижняя часть Yonge St. летом превращалась в пешеходную торговую улицу. Началось всё в качестве двухнедельного эксперимента в 1971-ом году, но его приняли настолько хорошо, что в последующие годы его продлевали на 11 недель

10. Многим кажется, что метро проезжает непосредственно под Yonge St., но в действительности это правда лишь между станциями College и King в центре Торонто. Большая часть линии лишь прилегает к этой улице.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet