ClickCease

ТОП-10 лучших зданий Торонто за последние пять лет

Thu, Jan 12, 2017
0
Сегодня мы расскажем о десятке лучших из лучших: библиотеки, музеи, кондоминиумы и многое другое. Все они были построены недавно и уже попали в список городских достопримечательностей.
Aga Khan Museum

Музеи по своему определению должны сами собой представлять произведение искусства. И в этой среде довольно трудно выделиться, ведь конкуренция крайне высока. Однако музею Fumihiko Maki's Aga Khan это удалось!
Строительство музея завершилось в 2014-ом году. Здание заслуженно считается белой гранитной жемчужиной района DVP и Eglinton, и столь удачное решение помогло строению попасть в список архитектурных творений города, которыми можно похвастаться.
Ryerson Student Learning Centre

Данная работа была спроектирована в сотрудничестве с Snøhetta и Zeidler Partnership Architects. Это сверкающее здание имеет множество изюминок, каждая из которых придаёт центру особую атмосферу.
Это и уникальное отображение обычного пляжа внутри помещения, и многочисленные зелёные крыши, и невероятной красоты фасад. Все эти детали умело собраны воедино, представляя, в итоге, неповторимый вход в кампус Ryerson.
The L Tower

Торонто может похвастаться потрясающими панорамными видами. Неудивительно, что многие экскурсии по городу включают в себя самые известные точки обзора, позволяющие полюбоваться этой замечательной картиной. И с каждым годом на горизонте города появляется всё больше новых зданий, украшающих его панораму.
Очередным пополнением стала L Tower от Daniel Libeskind. И хотя башня ещё требует некоторых доработок, она уже не только удачно вписалась в общую картину города (особенно с лучших панорамных точек обзора), но и попала в список любимых высоток Торонто. Возвышаясь над Sony Centre, верхние этажи башни выглядят, будто нож, прорезающий небо.
York University Bergeron Centre

Не всегда более современным и креативным разработкам столь легко пробиться сквозь традиционные или даже несколько консервативные представления о том или ином заведении. Однако, когда это происходит, без внимания такое событие определённо не остаётся.
В случае этого здания свершилось практически невозможное. Были времена, когда одна лишь мысль о том, что такое красивое и оригинальное здание, как Bergeron Centre, сможет разместиться на территории университета York University, вызывала исключительно смех. Но это произошло! И сейчас центр по достоинству считается ключевым строением в архитектурном повороте, который пережил модернизированный университет. С этой невероятной задачей справились архитекторы ZAS.
River City Phase 2

Кто сказал, что кондо – это скучно? Комплекс River City успешно доказал, что кондоминиумы могут быть не просто интересными, а практически уникальными! Phase 2 оказался ещё более масштабным и смелым, чем его предшественник.
Данное архитектурное творение стало результатом совместной работы Saucier+Perrotte и ZAS Architects. Оно представляет собой три стеклянные башни, соединённые отдельными коридорами в качестве контраста простым стеклянным коробкам.
Queen Richmond Centre

Иногда для того, чтобы внести нотку современности в уже привычную улицу со старыми зданиями, необходимо лишь проявить немного креативности. И, разумеется, осторожности – чтобы не просто не испортить вид, но ещё и сделать его более привлекательным для жителей и туристов.
Так и произошло с Queen Richmond Centre от Sweeny & Co.'s. Идея вписать новое здание поверх уже существующих оказалась оригинальной, а сама реализация – уж тем более! Этот атриум высотой в 70 футов расположился на х-образных каркасах прямо над уже стоявшими здесь зданиями. Таким образом, создателям удалось удачно совместить старое с новым.
Theatre Park

Если, проходя мимо строения, человек внезапно останавливается, чтобы вдоволь им полюбоваться (даже несмотря на спешку), это можно с уверенностью считать признаком успешной работы архитекторов.
И Theatre Park – яркий тому пример! Элегантный кондоминиум был создан Architects Alliance, которые показали свои лучшие стороны. Теперь здание отлично вписывается в King St. и украшает панораму Торонто своим будто плетёным фасадом и узкой структурой.
Scarborough Civic Library

Библиотеки – это отдельная история в архитектуре. Особенно, в современной, ведь она открывает неограниченное количество возможностей для разработчиков. Однако, работая над созданием библиотеки, всегда необходимо помнить, что чересчур современное или холодное направление может конфликтовать с наполнением здания – его книгами, представленными в изданиях различных эпох и жанров. Вдобавок, ключевым элементом библиотек всегда является свет.
LGA Architectural Partners сумели найти идеальное решение, представив городу замечательное здание с большим количеством древесных элементов и массивными окнами от пола до самого потолка. В результате, дневной свет озаряет помещение всей библиотеки.
Fort York Visitor Centre

Тем временем, не все заслуживающие внимания здания всё-таки получают любовь горожан. Или, как минимум, симпатию. Когда речь идёт о Fort York Visitor Centre, то основной причиной такого результата можно считать тот факт, что здание частично спрятано от глаз прохожих.
Это оригинальное строение может напомнить вам современного вида форт со стальными панелями, искусственными рвами и другими оригинальными деталями, которые, в то же время, не контрастируют с окружающими историческими постройками. К тому же, появление пешеходного моста должно, наконец, привлечь внимание прохожих к этому архитектурному творению.
Bridgepoint Health

Как известно, бывают ситуации, когда для того, чтобы построить что-то новое, необходимо снести старое. Появление на горизонте Bridgepoint Health Centre, созданного под руководством Diamond Schmitt Architects, не обошлось без подобных потерь.
Ранее здесь находился прекрасный средневековый Riverdale Hospital, однако он был разрушен для последующего строительства. Тем временем, здания Don Jail остались нетронутыми. В любом случае новое строение всё-таки может похвастаться современным дизайном и стильным фасадом, что и помогло ему привлечь внимание жителей.
Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet