ClickCease

Майкл Дж. Фокс празднует День «Назад в Будущее», а Райан Рейнольдс скорбит по отцу

Fri, Oct 30, 2015
0
Отмечая этот день, актеры легендарных фильмов улыбались и вспоминали, как по мнению создателей киноленты должен выглядеть мир 26 лет спустя.
Майкл Дж. Фокс не удержался и пошутил о шевелюре своего героя: «Одно из предсказаний фильма «Назад в будущее II» сбылось: у Марти МакФлая действительно появились залысины», − после чего, для наглядности, он потянул себя за волосы.


Несмотря на то, что представленный в фильме вариант будущего весьма далек от реальности, ясно одно  − серия «Назад в будущее» по-прежнему очень популярна. «Отличный был сценарий, − сказала журналистам проекта Today  Лиа Томпсон, сыгравшая мать Марти Лорейн. − Я подумала, что это − сумасшедший сюжет и идеальный сценарий».

Между тем, возвращаясь к разговору о современности, нельзя обойти стороной современное искусство. Здесь не обошлось без крупных событий: художник Аббас Ахаван из Торонто получил почетную премию  Sobey Art Award 2015 года и сопровождающий ее приз в $ 50 000 (что, надо сказать, одно из самых крупных денежных вознаграждений в мире канадского искусства). Ахавана, как и четырех других финалистов, наградили вечером в среду, 28 октября, на торжественной церемонии в Художественной галерее Новой Шотландии в Галифаксе.


Премию Sobey учредил в 2002 году фонд Sobey Art Foundation, расположенный в Новой Шотландии, чтобы отметить успехи представителей современного канадской искусства. Изначально премию присуждали раз в два года, ежегодной она стала в 2006 году. Участвовать в конкурсе могут художники не старше 40 лет, выставившие свои работы в государственных или частных галереях за 18 месяцев до номинации. Тридцативосьмилетний Ахаван, родившийся в Тегеране и приехавший в Канаду с семьей в конце 1980-х, в феврале этого года выставил свою кандидатуру на конкурс и в июне узнал радостную новость – он в числе пяти финалистов.

В заявлении, опубликованном в среду, 28 октября, группа экспертов, курирующих конкурс, отдельно указывает, что они «хотели бы отметить благородство и сопереживание в работе Аббаса. Через использование меняющейся техники, которой противостоит неизменный смысл, Ахаван вновь заявляет, что власть и обязательства – это то, что всегда стоит проверять».

Работы Аббаса многие видели в галерее современного искусства Mercer Union в Торонто, где он выставлял свои инсталляции под названием variations on a garden. К сожалению, выставка, на которой они представлены, закроется 31 октября.

Не обошлось и без грустных новостей. Отец Райана Рейнольдса, Джеймс, скончался после более чем двадцати лет неравной борьбы с болезнью Паркинсона. Актер поделился с фанатами печальной новостью в среду, 28 октября, через социальную сеть Twitter и, воспользовавшись моментом, попросил делать пожертвования в учрежденный Майклом Дж. Фоксом (да, тем самым Майклом Дж. Фоксом; у него болезнь Паркинсона обнаружили в 1991 году) фонд, средства которого идут на разработку новых способов лечения. «Покойся с миром, отец. Джеймс С. Рейнолдс. 1941-2015», − написал Рейнольдс-младший, дополнив текст трогательным снимком, на котором его отец, еще молодой, держит его-маленького на руках.


Нужно заметить, что канадцы Фокс и Рейнольдс предприняли целый ряд очень успешных шагов в поддержку денежного фонда, который в конечном счете стал крупнейшим некоммерческим спонсором исследований в области болезни Паркинсона во всем мире.

В 2014 году, когда в прессу попала информация о болезни его отца, Райан Рейнольдс рассказал, что страшный диагноз помог их семье стать крепче. «Это как бы подталкивает всех вокруг выискивать любые  возможности, − поделился Райан, младший из четырех братьев. – Нас это странным образом сплотило».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet