ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 02.08.2020

Tue, Aug 11, 2020
0


В НХЛ матчами в Торонто и Эдмонтоне возобновился сезон. 
В Орландо рестартовал чемпионат Национальной баскетбольной ассоциации.
Теннисный US Open проведут в запланированные сроки.
Все новости спортивной жизни Канады и России – в спортивном дневнике от Николая Яременко.

Хоккей. Плей-офф НХЛ стартовал в минувшую субботу. Участие в розыгрыше Кубка Стэнли в этом году принимают не обычные 16, а сразу 24 команды – те, кто имел наибольший процент набранных очков на момент остановки регулярного чемпионата. В Восточной конференции первые четыре места заняли "Бостон", "Тампа", "Вашингтон" и "Филадельфия". На Западе в четверку лучших команд попали "Сент-Луис", "Колорадо", "Вегас" и "Даллас". На первом этапе они, по сути, играют матчи между собой, определяя «посев». После этого они получат себе соперников, прошедших квалификационный раунд, и тогда останутся традиционные 16 команд. На предварительном этапе квалификации каждая серия пройдет до трех побед. В таком режиме пройдут встречи "Торонто" - "Коламбус", "Питтсбург" - "Монреаль", "Каролина" - "Рейнджерс", "Айлендерс" - "Флорида", "Эдмонтон" - "Чикаго", "Нэшвилл" - "Аризона", "Ванкувер" - "Миннесота", "Калгари" - "Виннипег".
А в последние дни июля в Торонто и Эдмонтоне проходили выставочные матчи. "Вашингтон" в Торонто одержал победу над "Каролиной" со счетом 3:2. В составе победителей шайбы забросили россияне Александр Овечкин (дважды) и Евгений Кузнецов. "Тампа Бэй" здесь же, в Торонто, одержала победу над "Флоридой Пантерз" со счетом 5:0. Дубль в составе победителей сделал Никита Кучеров. Голкипер "Тампы Бэй" Андрей Василевский отразил все 26 бросков, его коллега по амплуа из "Флориды" Сергей Бобровский пропустил пять шайб, справившись с 29 бросками из 34. 
Кстати, Бобровский номинирован на приз 'Кинг Клэнси Трофи', который никогда не доставался российским хоккеистам. Этот приз вручается игроку, который является примером для партнеров на льду и вне его и принимает активное участие в общественной жизни. В апреле Бобровский пожертвовал 100 тысяч долларов на зарплаты работникам домашней арены клуба, которые лишились своих мест из-за паузы в НХЛ, вызванной пандемией коронавируса. Трое финалистов на награду будут объявлены в начале августа. Победителя определит комитет руководителей НХЛ во главе с комиссаром Гэри Беттмэном и его заместителем Биллом Дэйли. Обладатель трофея получит 25 тысяч долларов, которые он сможет потратить на благотворительные цели по своему выбору. Победители всех наград НХЛ будут объявлены во время финалов конференций плей-офф НХЛ в сентябре. 
Российский защитник Александр Романов присоединился к клубу НХЛ "Монреаль". В середине июля 20-летний россиянин подписал с канадским клубом трехлетний контракт новичка. Доход хоккеиста за каждый сезон составит больше 1 млн 100 тысяч долларов. Романов отбыл необходимый карантин и теперь может тренироваться с командой. В играх плей-офф этого сезона защитник не примет участия.
Тем временем Континентальная хоккейная лига ждет пополнения из Венгрии, Кореи и Эмиратов. Президент КХЛ экс-хоккеист Алексей Морозов поделился информацией о возможном появления в турнире новых иностранных клубов. 
На данный момент в КХЛ выступает 27 клубов из шести стран - России, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Китая и Финляндии. Украина, Словакия, Хорватия и Чехия прекратили отношения с лигой, а Италия и Узбекистан собирались, но так и не начали. Теперь на очереди экспериментаторов – Венгрия, Корея и Эмираты.

Теннис. Открытый чемпионат США состоится в запланированные сроки - с 31 августа по 13 сентября в Нью-Йорке. Также организаторы соревнований намерены провести в запланированные сроки престижный турнир в Цинциннати (20-28 августа), который традиционно проводится перед US Open. «Нью-Йорк является одной из самых безопасных локаций в стране по ситуации с коронавирусом», - сказано в заявлении Ассоциации тенниса США. US Open - один из четырех турниров серии Большого шлема. 

Фигурное катание. Новые случаи скандальной смены тренеров среди российских фигуристов. Чемпионка Европы 2020 года по фигурному катанию Алена Косторная покинула тренерскую группу Этери Тутберидзе и перешла в группу Евгения Плющенко. Причиной расставания, как сообщается, послужили завышенные требования ученицы. Она якобы составила целый список коллег, с которыми отказывается выходить на лед. «Приходят к нам милые, добрые, с открытым взглядом, желающие добиться результатов, доказать себе и другим, - рассказывает Тутберидзе.- Проходит время, мы продуктивно работаем и добиваемся порой колоссальных результатов. А дальше... Такое ощущение, что внешний мир влияет на наших милых и добрых, появляются все новые и новые условия для продолжения совместной работы (как повышение платы за любовь)». Она напомнила, что когда-то фигуристка Юлия Липницкая отказывалась выходить на лед вместе со своей коллегой Евгенией Медведевой, потом сама Медведева не желала кататься с Алиной Загитовой. Алене Косторной принадлежат мировые рекорды в короткой программе и по сумме баллов. Этим летом Косторная получила премию лучшему новичку ISU Skating Awards, а Тутберидзе - лучшему тренеру
В мае призер чемпионата Европы другая знаменитая фигуристка - Александра Трусова - также перешла к Плющенко из группы Тутберидзе. «У Саши нет страха, она не боится упасть, - говорит двукратный олимпийский чемпион Плющенко.- Могу сравнить ее с бультерьером, который идет в атаку. В тренировочном процессе у нас схожие характеры». По словам наставника, они сейчас много работают над скольжением, катанием и артистичностью - над тем, чего не хватало спортсменке раньше. По поводу смены тренера впервые высказалась и сама 16-летняя фигуристка, с которой никто в мире не может состязаться в сложности исполняемых элементов. Однако в прошлом сезоне она потеряла стабильность, за которой и пришла к Плющенко. «Я считаю, что это нормально тренироваться у разных тренеров, - говорит Трусова.- Плющенко сам катал с четвертными и может быть он знает, как это сделать, чтобы чисто кататься, именно каждый раз, стабильно».

Футбол. Пересмотр приговора футболистам Кокорину и Мамаеву вновь перенесен. В пятницу адвокаты, фигуранты дела и прокурор выступили в прениях сторон. Гособвинитель настаивает на сохранении уже отбытых сроков за хулиганство. Адвокаты настаивали на частичном оправдании осужденных. Напомним, Кокорина и Мамаева приговорили к реальным срокам по обвинениям в хулиганстве и нанесении в 2018 году в центре Москвы. Оба инцидента, запечатленные камерами видеонаблюдения, вызвали широкий общественный резонанс. За решеткой футболисты провели 11 месяцев. 
А вот в Европе разгорается другой футбольный скандал, который может стать куда более громким - швейцарская прокуратура завела дело на президента Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино. Подробности дела и причины, по которым оно было возбуждено, не уточняются. Инсайдеры сообщают, что Инфантино обвиняется в подстрекательстве сотрудников федеральной прокуратуры к злоупотреблению должностными полномочиями. Комитет по этике ФИФА в связи с открытым в отношении Инфантино расследованием может временно отстранить президента от должности на 90 дней.
Генпрокурор Швейцарии Майкл Лаубер подозревается в совершении ряда нарушений своих служебных обязанностей и лжесвидетельстве относительно его тайных встреч с Инфантино, в то время как его офис вел сразу несколько дел о предполагаемой коррупции в руководящем органе мирового футбола. Инфантино был избран президентом ФИФА на внеочередном конгрессе в феврале 2016 года. На этом посту он сменил Йозефа Блаттера, который ушел в отставку после аналогичного расследования Швейцарской прокуратуры относительно многочисленных коррупционных скандалов в этой организации.

Баскетбол. Регулярный чемпионат НБА возобновился после паузы, вызванной пандемией коронавируса. Все матчи проходят в спортивном комплексе Disney в Орландо с участием 22 клубов. Сначала все команды проведут по восемь матчей для определения посева в плей-офф, который по плану должен стартовать 17 августа. 
Баскетболист "Орландо Мэджик" Джонатан Айзек первым из игроков НБА не встал на колено во время гимна после возобновления сезона. Напомним, в первых матчах игроки во время гимна США вставали на колено в знак солидарности с борьбой с расизмом. Айзек перед матчем с "Бруклин Нетс" не встал на колено и был без футболки Black Lives Matter.
Главный тренер «Торонто» Ник Нерс заявил, что планы команды относительно исполнения гимна США перед матчем с «Лейкерс» коснутся и гимна Канады. «Во-первых, проблемы с жестокостью полиции, безусловно, есть и в Канаде. Мы хотим, чтобы все это понимали. Канаде определенно нужно работать в этой сфере. Эти проблемы существуют во многих странах. Поэтому мы отнесемся к гимнам, как к одной длинной песне», – заяви Нерс.
В России в баскетбол не играют, но у функционеров от баскетбола - свои проблемы. Главу федерации Андрея Кириленко упрекнули в бездействии и наличии гражданства США. По словам представителей части клубов, Кириленко далек от реалий современного баскетбола и слишком много времени проводит за океаном.

Легкая атлетика. Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) в минувший четверг рекомендовал конгрессу организации полностью исключить Всероссийскую федерацию легкой атлетики (ВФЛА) из состава членов, если российская сторона до 15 августа не выплатит штраф за фальсификацию документов бывшим руководством ВФЛА во главе с Дмитрием Шляхтиным по делу российского прыгуна Данила Лысенко. Штраф установлен в размере 5 млн долларов США плюс еще 1,31 млн в качестве компенсации за затраты международной федерации на проведение расследования. Кроме того, ВФЛА обязали до 30 сентября предоставить окончательный вариант плана восстановления организации.
Начиная с 2015 года российские легкоатлеты могли выступать на международных соревнованиях только в нейтральном статусе, предварительно доказав свою "чистоту". Однако в свете дела Лысенко их лишили даже этих возможностей - процесс выдачи нейтрального статуса приостановлен.
На днях появилась информация, что вслед за рядом молодых спортсменов российское гражданство на белорусское сменила Мария Кучина, трехкратная чемпионка мира (она сейчас выступает пол фамилией нынешнего мужа – Ласицкене). Предыдущие Игры прыгунья в высоту уже пропустила из-за недопуска российских легкоатлетов. Но пока официального подтверждения этой информации от официальных структур ещё нет.

Единоборства. Обладатель пояса Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе россиянин Хабиб Нурмагомедов проведет титульный бой с временным чемпионом организации американцем Джастином Гэтжи 24 октября. Ранее глава UFC Дэйна Уайт отмечал, что поединок, вероятно, пройдет на "Бойцовском острове" в Абу-Даби. Изначально бой должен был пройти раньше, но был перенесён из-за смерти отца и тренера Хабиба.

 Гандбол. Мужские сборные России и Украины в ноябре проведут оба матча в рамках отборочного турнира чемпионата Европы 2022 года на нейтральном поле в Минске. Европейская федерация гандбола уже утвердила соответствующие изменения в расписании отборочного турнира. Команды из двух воюющих стран волей жребия стали соперниками по группе. Последние очные встречи России и Украины в официальных матчах датированы июнем 2015 года. Обе игры отбора на Евро-2016 тогда также прошли в Минске, и сборная России тогда дважды победила. Другими соперниками по группе станут сборные Чехии и Фарерских островов. При этом Фареры планируют проводить домашние матчи в Дании.

Олимпиада. Украина намерена претендовать на проведение Олимпиады в 2028 или 2030 году. Над этим вопросом работает сейчас знаменитый шестовик, а ныне президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка. Ранее Украина ни разу не проводила Олимпийские игры. На территории бывшего СССР Игры проходили дважды: в 1980-м - летние в Москве, а в 2014-м - зимние в Сочи.
Проведение Олимпийских игр расписано на годы вперед. Следующие Игры пройдут в Токио (2021), Пекине (2022), Париже (2024), Милане (2026) и Лос-Анджелесе (2028). Игры начиная с 2030 года пока не получили хозяев.

Бобслей. Спортивная школа олимпийского резерва города Братска больше не будет носить имя бывшего российского бобслеиста Александра Зубкова, уличенного в причастности к допинговым махинациям на домашней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Учебное заведение родного города Зубкова носило его имя, но в теперь вернула прежнее название - "Олимп". На Олимпиаде-2014 Зубков завоевал две золотые медали, но позднее МОК лишил его наград за причастность к допинговым махинациям. Сам бывший бобслеист весьма резко отреагировал на переименование, назвав происходящее "театром абсурда". Он возмутился тем, что городские власти не оповестили его о принятии этого решения, а также не провели опрос жителей.

Ещё о допинге. Во время летней Олимпиады 1980 года, сорокалетие которой широко отмечается в Москве в эти дни, в СССР действовала система подмены допинг-проб, подобная той, которую русские спецслужбы использовали позднее на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Но тогда меняли пробы не только советских спортсменов, а вообще всех участников, утверждают участники той аферы. В итоге Олимпиада-80 стала самой "чистой" в истории, за допинг не дисквалифицировали ни одного медалиста. Игры, которые были бойкотированы 65 странами, включая почти всех мировых лидеров, закончились ввиду отсутствия конкуренции триумфом советских спортсменов: 195 медалей, из них - 80 золотых, и первое место в общекомандном зачете.
Одним из очевидцев советской допинговой программы был ныне проживающий за границей Константин Волков, выигравший серебро в прыжках с шестом. «Допинг-контроль был: там были наши сотрудники с погонами. Когда я пришел сдавать вот эту мочу, баночку отдаю, а мне дают другую: вот твоя моча». Волков подчеркивает, что вся программа была именно государственной.
Об изнанке процесса рассказал бывший подполковник КГБ Владимир Попов, уехавший из России в начале 1990-х в Канаду: «У меня в период московской Олимпиады были совсем другие задачи, я работал со спортивными журналистами, - говорит он. - А два моих коллеги были аккредитованы непосредственно в допинговом центре Олимпиады-80. Там работали сотрудники 11 отдела Пятого управления КГБ, созданного в 1977 году, за три года до Игр. Формальной задачей отдела было "осуществление мероприятий по срыву подрывных акций противника и враждебных элементов в период подготовки и проведения Олимпиады". Решения по государственной допинговой программе принимались на уровне руководителей Госкомспорта СССР.
Спустя 34 года после московской Олимпиады уже в России вновь прошли триумфальные для страны Олимпийские игры в Сочи. Комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) позже выяснила, что российские спецслужбы в ночное время подменяли допинг-пробы спортсменов на охраняемой территории через специальное отверстие, описанное в докладе как "мышиная нора". "Грязная" моча утилизировалась и заменялась собственной "чистой" мочой спортсмена.
Подполковник Попов отмечает, что эта стратегия – лишь ремейк того, что было в 1980-е годы, опыт тех лет был использован на сочинской Олимпиаде.
О существовании государственной системы поддержки допинга в современной России в 2016 году рассказал Григорий Родченков - он был директором Московской антидопинговой лаборатории, которую открыли как раз к Олимпиаде в Москве 1980 года.
На прошлой неделе стартовали продажи мемуаров Родченкова, где он приводит многие скандальные факты и шокирующие подробности о допинговом беспределе на протяжении многих десятилетий. В книге содержится утверждение о том, что Советский Союз бойкотировал Олимпийские игры 1984 года в Лос-Анджелесе из-за того, что вся олимпийская команда плотно сидела на допинге, а секретную допинговую лабораторию в США организовать не удалось. Политики СССР испугались разоблачения и позора на международном уровне. По словам Родченкова, лаборатория находилась на борту советского лайнера, который не подпустили к побережью США. К тому же американцы заявили, что научились определять стероиды в допинг-пробах спортсменов, что ставило под удар выступление всей советской сборной. Идея с секретной лабораторией на корабле была позже опробована на Олимпиаде-1988 в Сеуле, тогда ее разместили на круизном лайнере "Михаил Шолохов" и именно Родченков отвечал за ее работу.
Согласно господствовавшей до сих пор официальной версии, СССР бойкотировал Олимпиаду в Лос-Анджелесе в 1984 году по совсем другим причинам - в ответ на бойкот США Игр-1980 в Москве, в свою очередь вызванного советским вторжением в Афганистан.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet