ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 19.07.2020

Wed, Jul 22, 2020
0


Хоккей. Национальная хоккейная лига опубликовала полный календарь квалификации Кубка Стэнли. Раунд плей-ин стартует 1 августа, ровно в полдень «Нью-Йорк Рейнджерс» сыграет в Торонто с «Каролиной Харрикейнз». 
В этот же день пройдёт ещё четыре матча: «Чикаго Блэкхоукс» – «Эдмонтон Ойлерз», «Флорида Пантерз» – «Нью-Йорк Айлендерс», «Монреаль Канадиенс» – «Питтсбург Пингвинз» и «Виннипег Джетс» – «Калгари Флэймз». В этапе плей-ин - квалификации Кубка Стэнли - примут участие 16 команд. Восемь победителей пройдут в плей-офф, где их будут ждать по четыре лучшие команды каждой конференции. Они в свою очередь в круговом турнире – роб-ин - определят посев в плей-офф. Для них игры стартуют 2 августа – в каждом хаб-городе состоятся по два матча.
Также каждая из 24 команд проведёт по одной контрольной встрече начиная с 28 июля. 
12 команд Восточной конференции будут играть в Торонто, а 12 команд Западной конференции – в Эдмонтоне. Правда, хоккейная арена Rogers Place в Эдмонтоне пострадала во время недавнего шторма, прокатившегося по городу. Но компания — хозяин арены заявила, что ущерб не помешает проведению игр. Rogers Place ввели в эксплуатацию четыре года назад. Руководство НХЛ собирается возвести некое подобие Олимпийской деревни в районе арены для проживания команд.
Тем временем звёзды легендарного русского хоккейного клуба ЦСКА подписали контракты с клубами НХЛ. Кирилл Капризов заключил контракт новичка с «Миннесотой Уайлд». 23-летний форвард сможет дебютировать за океаном со следующего сезона. На протяжении последних трех сезонов КХЛ Капризов выступал за ЦСКА, став в 2019 и 2020 годах лучшим снайпером лиги с 30 и 33 шайбами соответственно. Также новые клубы за океаном обрели еще три бывших хоккеиста ЦСКА - 20-летний защитник Александр Романов ("Монреаль"), 25-летний нападающий Михаил Григоренко ("Коламбус") и 24-летний голкипер Илья Сорокин ("Айлендерс"). 
А вот русский нападающий клуба Национальной хоккейной лиги «Нью-Йорк Рейнджерс» Артемий Панарин вошел в тройку номинантов на трофей «Тед Линдсей Эворд», который вручается лучшему игроку сезона по мнению коллег. Панарин в текущем сезоне набрал 95 очков в 69 играх (32 гола + 63 передачи), разделив третье место в списке бомбардиров с чешским форвардом "Бостона" Давидом Пастрняком. Несмотря на досрочное завершение регулярного чемпионата из-за коронавируса, этот сезон для Панарина является самым результативным в карьере. Помимо 28-летнего Панарина в тройку номинантов на «Тед Линдсей» вошел канадец Натан Маккиннон из «Колорадо» и лучший бомбардир регулярного сезона немец Леон Драйзайтль из «Эдмонтона».
Действующим обладателем трофея является другой россиянин - нападающий "Тампы" Евгений Кучеров, установивший в прошлом сезоне рекорд результативности среди россиян в НХЛ. Помимо него, из россиян эту награду также получали Сергей Федоров (1994), Александр Овечкин (2008-2010) и Евгений Малкин (2012). 
Североамериканские хоккейные журналисты представили рейтинг лучших вратарей НХЛ на данный момент, лидером стал российский голкипер "Тампы" Андрей Василевский. Эксперты признают его лучшим второй сезон подряд. На счету Андрея 52 матча в текущем сезоне, а процент отраженных бросков составляет 91,7. 
Соотечественник Василевского Антон Худобин из "Далласа" замкнул десятку лучших, а вот занявший второе место в прошлогоднем рейтинге Сергей Бобровский из "Флориды" не попал в топ-10.
Игроки Национальной хоккейной лиги получили возможность принять участие в Олимпийских играх 2022 и 2026 годов в случае достижения договоренности между НХЛ, Международным олимпийским комитетом и Международной федерацией хоккея. На днях владельцы клубов НХЛ и игроки одобрили продление коллективного соглашения до 2026 года. В нем прописана возможность участия игроков в Олимпиадах в Китае и Италии. Впрочем, это еще не гарантирует выступление хоккеистов на Играх. Сначала НХЛ нужно договориться с упомянутыми организациями. Напомним, игроки НХЛ участвовали в Олимпиадах с 1998 по 2014 годы. Лига отказалась приостанавливать сезон на время только последней Олимпиады в Пхёнчхане.
Нападающий «Торонто» Остон Мэттьюс рассказал, как перенес карантин и переболел коронавирусом. По словам форварда, болезнь у него прошла без симптомов. «Это не очень сильно повлияло на мои тренировки. Я мог заниматься дома. Конечно, я не мог выходить и кататься. Пожалуй, это единственный фактор — я до этого тренировался на льду, а потом мне пришлось сделать паузу в две-три недели. Это потом все равно скажется. Хотя в течение двух недель я в целом чувствовал себя нормально», - говорит Мэттьюс.
Руководство НХЛ потребовало от хоккейного клуба «Торонто» прекратить использование арбитров во время двусторонних тренировочных матчей. Из-за коронавируса правила проведения матчей и игр изменились. Помимо персональной защиты и тестирования на ковид, на лёд теперь разрешено выходить только ограниченному числу людей.  

Футбол. Международная федерация футбола опубликовала календарь финальной стадии розыгрыша чемпионата мира, который пройдет в ноябре - декабре 2022 года в Катаре. Турнир примут семь городов и восемь стадионов. Матч открытия турнира состоится 21 ноября в городе Эль-Хаур. Один его участник уже известен - это команда хозяев турнира. Время старта и арены для каждого матча будут выбраны после жеребьевки. 
В России продолжается череда отмен матчей из-за эпидемии. Футбольный клуб «Сочи» не смог сыграть против «Тамбова» из-за девяти зараженных. Ранее случаи заражения коронавирусом были выявлены в "Ростове", московском "Динамо", "Оренбурге" и "Уфе".
Тем временем московский «Локомотив» гарантировал себе участие в Лиге чемпионов, одолев ЦСКА в московском дерби. Матч, проходивший на домашней арене "Локо" в Черкизове, закончился со счетом 2:1 благодаря двум пенальти, реализованным железнодорожником Алексеем Миранчуком. В турнирной таблице РПЛ "Локомотив" идет вторым и точно не опустится ниже третьего места, которое дает право на участие в квалификации Лиги чемпионов. На третью путевку претендуют ЦСКА и «Краснодар».
Арбитр российской премьер-лиги Сергей Лапочкин прошел проверку на детекторе лжи. Лапочкин подозревался в игре на тотализаторе. По другой версии, ему вменялось предвзятое судейство на матче "Спартак" - "Локомотив". В ходе той игры Лапочкин удалил тренера красно-белых Доменико Тедеско, который возмущался назначенным пенальти в ворота его команды и неназначенным - в ворота соперника. 
Отметим, что несколько лет назад проверку на детекторе лжи проходил другой судья российской футбольной Премьер-лиги - Алексей Матюнин, которого обвинил в расистских оскорблениях бразильский форвард "Зенита" Халк.

«Формула-1». Британский пилот команды "Мерседес" Льюис Хэмилтон победил на втором этапе чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" - Гран-при Штирии (федеральная земля в Австрии, автодром "Ред Бул Ринг"). Второе место занял финский гонщик "Мерседеса" Валттери Боттас, третьим к финишу пришел нидерландский пилот "Ред Булл" Макс Ферстаппен. Российский пилот команды "Альфа Таури" Даниил Квят финишировал десятым. 
Квят в очередной раз прокомментировал свой отказ преклонять колено в рамках акции против расизма Black Lives Matter перед началом двух первых гонок сезона: «Все гонщики едины в борьбе против расизма. Мы показали свою позицию, надев футболки "Конец расизму". Мы все против расизма. Но опять же, вставать на колено… Я против этого, потому что это против русского менталитета. Мы не встаем на колени просто так. Всегда должна быть очень веская причина – родина, флаг или бог», - сказал Квят.
20-летний российский пилот Роберт Шварцман, выступающий за команду Prema, стал победителем первой гонки второго этапа серии "Формула-2", который проходит в Австрии. "Когда трасса начала подсыхать, я поймал темп и начал улучшать свою позицию в пелотоне, - сказал 20-летний гонщик. - На последних кругах я уже старался сохранить машину и довести ее до победы. Хочу поблагодарить всех, но самая огромная благодарность - моему отцу, надеюсь, он смотрит сверху и счастливо улыбается". Отец Шварцмана умер от последствий коронавируса.
Шварцман, являющийся также членом академии команды "Формулы-1" "Феррари", проводит первый сезон в "Формуле-2". В прошлом сезоне Роберт стал чемпионом "Формулы-3". После трех гонок россиянин возглавляет личный зачет чемпионата.

Фигурное катание. Российская фигуристка Алена Косторная, выступающая в женском одиночном катании, стала первой обладательницей премии ISU Skating Awards. 16-летнюю спортсменку признали лучшей в номинации "Новичок года".
В первом сезоне среди взрослых Косторная выиграла два этапа и финал Гран-при, а также стала обладательницей золотой медали чемпионата Европы. Алене принадлежат два мировых рекорда - в короткой программе и по сумме двух выступлений.
Соперницами Косторной в шорт-листе номинации были обладательница мирового рекорда в произвольной программе Александра Трусова и южнокорейская фигуристка Ю Ён.
Этери Тутберидзе признана наставником года в номинации "Лучший тренер". Соперниками Тутберидзе в шорт-листе номинации были тренер Юдзуру Ханю и Евгении Медведевой канадец Брайан Орсер и наставник Нэйтана Чена американский специалист Рафаэль Арутюнян.

 Единоборства. Обладатель титула Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легчайшем весе россиянин Петр Ян, одержавший победу в чемпионском бою против бразильца Жозе Алдо, вышел в октагон с переломом ноги.
12 июля Ян одержал победу над Алдо техническим нокаутом в пятом раунде и стал вторым после Хабиба Нурмагомедова действующим чемпионом промоушена UFC из России.
Грузино-российская представительница смешанных единоборств Лиана Джоджуа по прозвищу Волчица одержала эффектную победу в поединке Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в рамках турнира, проходящего на "Бойцовском острове" в Абу-Даби. Ее бой в наилегчайшем весе против румынки Дианы "Принцессы-воина" Белбиты завершился в первом раунде победой болевым приемом.
Победительнице удалось провести армбар - болевой прием на руку. Позиция Белбиты в партере была настолько безнадежной, что она даже не смогла постучать, сигнализируя о сдаче. Румынке пришлось терпеть боль и кричать, пока рефери не зафиксировал первую победу Джоджуа в UFC. После поединка Волчица призналась, что слышала хруст руки соперницы. 

Олимпийское движение. Международный олимпийский комитет спустя восемь лет признал российского борца вольного стиля Биляла Махова чемпионом летней Олимпиады-2012 в Лондоне в весовой категории до 120 кг. Соответствующие изменения в протоколы олимпийского турнира по вольной борьбе были внесены после перепроверки допинг-проб его участников.
Изначально Махов завоевал бронзу, проиграв в полуфинале. Однако оба финалиста позднее получили дисквалификации за нарушение антидопинговых правил, вследствие чего чемпионами объявили Махова и иранца Комейля Гасеми, который, как и россиянин, уступил в полуфинале.
Оба спортсмена теперь получат золотые медали вместо бронзовых.
Президент МОК Томас Бах заявил о готовности вновь баллотироваться на пост главы организации. Чиновник добавил, что серьезно обсудил этот вопрос со своей супругой и она его поддержала. 
"Мы нуждаемся в вашем лидерстве, вашей страсти, вашем опыте, особенно сейчас, в эти непростые дни. Мы все вас поддерживаем и готовы пойти вместе дальше, плечом к плечу, чтобы быть одной сильной олимпийской командой", - заявил президент Национального олимпийского комитета Украины Сергей Бубка.
Олимпийский чемпион 1976 года по фехтованию на рапире Томас Бах был избран главой МОК в 2013 году на восьмилетний срок и, согласно регламенту, может быть избран еще на четыре года. Ближайшие выборы должны состояться в Афинах в 2021 году.

И пока это все спортивные новости, заслуживающие вашего внимания. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».



Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles