ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 14.06.2020

Sat, Jun 20, 2020
0
Футбол. Европейский футбол уже вернулся. Большинство национальных чемпионатов, прерванных из-за коронавируса, сейчас доигрываются. 19 июня возобновляется чемпионат в Росси, где за месяц с небольшим пройдут сразу восемь туров и оставшиеся матчи кубка. 
Согласно новому регламенту, футболистам в России запретят предматчевые совместные фотографии, а дети не будут сопровождать игроков при выходе на поле. Кроме того, есть рекомендации, которые не указаны в регламенте, но уже переданы клубам и спортсменам. Так, футболистам запретят выражать эмоции после забитых голов или побед, а также подбегать близко к трибунам. По окончании игры, команды смогут благодарить болельщиков, но соблюдая дистанцию. Автографы или совместные фото категорически запрещены. Если болельщики будут обниматься на радостях от забитого года, то диктор сделает объявление, требующее соблюдать порядок.
А УЕФА тем временем принял решение о доигровке еврокубков. Ключевые матчи пройдут на нейтральных полях, без зрителей, в странах, где пандемия резко идёт на спад – в Португалии и Германии. Все матчи пройдут в августе, а после этого выставочный матч за суперкубок примет Будапешт.

Автогонки. Пока королевские гонки в «Формуле-1» еще не стартовали (мы уже рассказывали, что первые две гонки в этом сезоне пройдут в австрийском Шпильберге 5 и 12 июля), несколько действующих пилотов участвуют в виртуальном чемпионате. Неофициальным чемпионом уже стал гонщик Williams Джордж Рассел, выигравший три последних гонки. Единственным пилотом, у которого ещё оставались математические шансы, был Шарль Леклер, но монегаск не будет участвовать в гонке, поскольку этап пересекается с виртуальным марафоном «24 часа Ле Мана». Помимо Рассела и Гасли, участие в виртуальном Гран-При Канады также подтвердили Алекс Албон, Валттери Боттас и канадец Николас Латифи. 
Промоутер этапа Франсуа Дюмонтье рассказал, что продолжает вести переговоры о проведении Гран-При Канады (речь уже не о виртуальных гонках, а о реальных, пусть и без зрителей): «Мы продолжаем переговоры с различными заинтересованными сторонами, чтобы провести гонку осенью», - заявил он. Но как стало известно на минувшей неделе, шансы Канады принять свой этап приблизились практически к нулю.
Пока опубликован календарь лишь на первые два с небольшим месяца. Этапы в Азербайджане, Сингапуре и Японии полностью отменены (первые два проходят через город, что в условиях эпидемии организовать невозможно, а Япония отказывается принимать иностранцев). Ранее также были полностью отменены этапы в Нидерландах, Австралии, Монако и Франции, а также отложены на неопределенный срок этапы в Бахрейне, Вьетнаме, Китае и Канаде. Гран-при России в Сочи запланирован в первоначальной версии календаря на 25-27 сентября.
Публикация финальной версии календаря ожидается до начала гонки в Австрии, то есть до 5 июля. Ожидается, что сезон будет включать от 15 до 18 Гран-при и завершится в середине декабря в Абу-Даби.

Легендарный канадский гонщик с нидерландскими корнями Эгберт «Эппи» Витцез скончался в возрасте 82 лет. Витцез начал карьеру в гонках в конце 50-х и выступал до 1987 года. Два раза он выходил на старт домашнего Гран-При Канады – в 1967-м и 1974-м, но оба раза не финишировал из-за проблем с машиной. В историю «Формулы-1» Витцез вошёл как обладатель уникального достижения: именно он сидел за рулём ярко-жёлтого Porsche, который на Гран-При Канады 1973 года служил первым в истории Королевских гонок автомобилем безопасности.

Шахматы. В московском Музее космонавтики в прошлый вторник прошел второй в истории шахматный матч между Землёй и космосом. Он был приурочен юбилею первого матча «Космос - Земля», который прошёл ровно 50 лет назад - 9 июня 1970 года.
Планету в нем представлял чемпион мира по быстрым шахматам и блицу, двукратный победитель командного чемпионата мира в составе сборной России Сергей Карякин. Космос - космонавты Анатолий Иванишин и Иван Вагнер, которые в настоящее время находятся на Международной космической станции.
Трансляцию в соцсетях посмотрели свыше 800 тысяч человек. Игра завершилась вничью. Космонавты отметили, что для космонавтов большая честь не проиграть гроссмейстеру.  «Ничья - закономерный результат, - сказал Карякин. - Могу сказать, что человеческий мозг очень хорошо функционирует в космосе».

Единоборства. Президент UFC Дана Уайт сообщил, что поединок между российским чемпионом UFC Хабибом Нурмагомедовым и временным чемпионом организации Джастином Гэтжи состоится в Абу-Даби. Этот бой будет главным на первом турнире после серии шоу на «Бойцовском острове». Ранее сообщалось, что бой между Нурмагомедовым и Гэтжи планируется провести 19 сентября. В активе 31-летнего Гэтжи 22 победы и два поражения. В послужном списке его ровесника Нурмагомедова – 28 боев в смешанных единоборствах, в которых он неизменно побеждал.

Олимпиада. Японцы договорились провести упрощенную Олимпиаду – «без пышности и блеска». Делается это с целью сокращения расходов и предотвращения потенциального распространения заражения. Планируется также рассмотреть возможность сокращения числа зрителей и участников. Соревнования пройдут с 23 июля по 8 августа 2021 года.
Впрочем, примет ли в них участие сборная России – большой вопрос.

Допинг. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) передало 50 приоритетных дел российских спортсменов Международному агентству тестирования (ITA) после перепроверки данных базы московской антидопинговой лаборатории, сообщается на официальном сайте ITA. Речь идет о пробах за период с 2012 по 2015 годы, то есть не исключено, что ряд спортсменов уже закончили карьеру.
Международный олимпийский комитет тем временем утвердил аннулирование результатов женской хоккейной сборной России на зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Сразу восемь русских спортсменок признаны виновными в нарушении антидопинговых правил и пожизненно отстранены от участия в Олимпийских играх. Шестое место России анулировано. В результате перераспределения на шестое место поднялась Германия, а на седьмое - Япония. Призовая тройка осталась без изменений - Канада, США, Швейцария.
Согласно отчету независимой комиссии WADA под руководством Ричарда Макларена, в пробах российских хоккеисток на Олимпиаде в Сочи присутствовала мужская ДНК. Тогдашний вице-премьер РФ Виталий Мутко объяснил это обстоятельство тем, что девушки незадолго до забора проб занимались сексом. Позднее член медкомиссии МОК опроверг доводы Мутко, указав, что ДНК не передается половым путем.
Помимо этого, МОК утвердил на минувшей неделе лишение серебряной медали Олимпиады 2012 года в соревнованиях по спортивной ходьбе российской легкоатлетки Ольги Каниськиной и аннулировал пятое место легкоатлетки Аниси Кирдяпкиной.
Напомним, Россия рискует на четыре года лишиться права проводить крупнейшие спортивные соревнования и претендовать на них, спортсмены могут потерять возможность выступать на чемпионатах мира, Олимпийских и Паралимпийских играх под национальным флагом. Санкции вступят в силу только в том случае, если их одобрит Спортивный арбитражный суд, слушания состоятся 2-5 ноября.

Теннис. Пока сами соревнования под эгидой Женской теннисной ассоциации WTA стоят на паузе, многие известные теннисистки выступают с резонансными заявлениями.
Экс-первая ракетка России Дарья Касаткина сделала другое жёсткое заявление. Оно касается футболистов и их непомерных зарплат. «Футбол мне нравится, но сами футболисты - нет. В сравнении с другими спортсменами они какие-то пафосные и высокомерные. Русским точно переплачивают», - заявила Касаткина, заработавшая за свою карьеру чуть более 5 млн долларов призовых.
Тема переоценённости русских футболистов неоднократно поднимается в России другими спортсменами. И речь не всегда идет о деньгах. После присвоения футболистам званий заслуженных мастеров спорта за выход в четвертьфинала на домашнем чемпионате мира известная волейболистка Екатерина Гамова критиковала министерство спорта.
А вот россиянка Светлана Кузнецова рассказала о том, как пагубно, по ее мнению, влияет на людей переезд в другую страну. Теннисистка уверена, что эмигранты из РФ за границей останавливаются в развитии. Чемпионка двух турниров серии "Большого шлема" в одиночном разряде в период самоизоляции пребывает в Москве, где тренируется и "отдыхает душой". Она заявляет, что ей нравится энергетика российской столицы.
Хватает резонансных заявлений от русских спортсменов и по другим темам: немало количество спортсменов из России раскритиковали бунты против полицейского насилия в США. «Они не отстаивают свои права, а только грабят и убивают», - заявила олимпийская чемпионка 2012 года по художественной гимнастике Каролина Севастьянова.
Схожую позицию выразила олимпийская чемпионка по фигурному катанию Татьяна Навка – ей не понравилось удаление из открытого доступа фильмов, где темнокожие трудятся в качестве прислуги: «Это какой-то маразм... Другого слова я даже подобрать не могу. Это уже давно вышло из адекватного протеста».

И на сегодня это все новости о спорте и спортсменах. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис – Торонто».



Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet