ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 16.03.2020

Thu, Mar 19, 2020
0
Хоккей. Национальная хоккейная лига приостановила регулярный чемпионат из-за коронавируса. Лига планирует "возобновить матчи как можно скорее, если это будет уместно". Ранее о приостановке сезона объявили североамериканские Национальная баскетбольная ассоциация (НБА) и Главная лига футбола (MLS).
Поводом для приостановки хоккейного чемпионата стал положительный тест на коронавирус у игрока НБА. "Учитывая, что наши лиги используют многие одинаковые арены и раздевалки, а также вероятность того, что в какой-то момент представитель сообщества НХЛ заболеет - на данный момент более нецелесообразно продолжать проводить матчи", - говорится в заявлении НХЛ.
Континентальная хоккейная лига пока не встала на паузу. Первый раунд розыгрыша Кубка Гагарина завершился матчем без зрителей в Москве, в котором столичное "Динамо" отправило в отпуск "Спартак". Следующим соперником динамовцев станет ЦСКА, действующий обладатель Кубка Гагарина. В сетке Западной конференции также сыграют СКА (Санкт-Петербург) и "Йокерит" (Хельсинки), а в Восточной конференции встретятся "Ак Барс" (Казань) - "Салават Юлаев" (Уфа) и "Барыс" (Нур-Султан) - "Сибирь" (Новосибирск). Старт серий запланирован на 17-18 марта. Но власти Казахстана и Финляндии запретили своим клубам участие в турнире на фоне эпидемии, поэтому логично предположить, что боссы КХЛ последуют примеру своих коллег из-за океана.
Тем временем обсуждается вопрос о проведении чемпионата мира, который должен был состояться в Цюрихе и Лозанне 8-24 мая. С 28 февраля в стране действовал запрет на мероприятия с числом участников больше тысячи человек. По этой причине был отменен планировавшийся на март Женевский международный автосалон и ряд других крупных выставок и фестивалей. Теперь порог понижен еще сильнее - до 100 человек.
Международная федерация хоккея ранее отменила женский чемпионат мира, который должен был пройти с конца марта по начало апреля в Канаде, и юниорский чемпионат мира, который должен был состояться в середине апреля в США. 

Хоккей с мячом. Чемпионат мира по русскому хоккею (он же - хоккей с мячом, он же – бенди), который был запланирован на март в Иркутске, перенесен на октябрь. Ожидается, что место проведения соревнований не изменится, но точные даты проведения станут известны позднее. Чемпионат мира 2021 года в Сыктывкаре должен пройти в запланированные сроки – будущей весной.

Футбол. УЕФА остановил розыгрыши Лиги чемпионов и Лиги Европы. Решение касается оставшихся матчей 1/8 финала Лиги чемпионов ("Реал" - "Манчестер Сити", "Барселона" - "Наполи", "Ювентус" - "Лион", "Бавария" - "Челси"), всех игр 1/8 финала Лиги Европы, которые должны были пройти на прошлой неделе, а также всех матчей 1/4 финала.
Напомним, что национальные чемпионаты в Италии, Испании, Франции, Германии и других странах континента после проведения ряда игр без зрителей уже полностью приостановлены.
Некоторые игры еврокубков уже были отменены из-за паники в соседних странах. В частности, в Испанию не пустили самолет с футболистами "Ромы", которые должны были прибыть на гостевой матч 1/8 финала Лиги Европы с испанской "Севильей", а испанский "Хетафе" отказался лететь в Милан на игру Лиги Европы с "Интером".
На 17 марта УЕФА назначил видеоконференцию с представителями всех 55 европейских футбольных ассоциаций, руководящих органов Европейской клубной ассоциации и европейских лиг, а также с представителями профсоюза футболистов. Им предстоит обсудить, как европейскому футболу реагировать на ситуацию с коронавирусом, включая вопрос о проведении Евро-2020. По состоянию на выходные, планируется перенос Евро на полгода, а полуфиналы и финалы еврокубков в формате баскетбольных «финалов четырех», когда в одном городе проходят сразу три матча.
Тем временем главный тренер национальной сборной России по футболу Станислав Черчесов продлил свой контракт до 30 декабря 2022 года. Специалист возглавил сборную летом 2016 года после чемпионата Европы во Франции, сменив на посту Леонида Слуцкого. Под его руководством команда дошла до четвертьфинала домашнего чемпионата мира 2018 года и досрочно пробилась в финальную часть Евро-2020. После ЧМ-2018 с Черчесовым был заключен контракт по схеме "2+2". 
Французский клуб "Монако" продлил контракт с полузащитником сборной России Александром Головиным. Новое трудовое соглашение с футболистом рассчитано до 2024 года. Головин перешел в "Монако" из ЦСКА в июле 2018 года за 30 млн евро. В нынешнем сезоне 23-летний полузащитник провел 30 матчей за клуб во всех турнирах, в которых забил три мяча и отдал четыре голевые передачи. Всего за "Монако" Александр сыграл уже 65 матчей (7 голов, 8 результативных передач). В составе сборной России Головин провел 33 игры, пять раз поразив ворота соперника и отдав десять результативных передач.

Фигурное катание. Международный союз конькобежцев объявил об отмене чемпионата мира по фигурному катанию 2020 года в канадском Монреале. Турнир должен был состояться 18-21 марта.
"В течение ближайших недель союз совместно со всеми заинтересованными сторонами определит, возможно ли проведение чемпионата мира по фигурному катанию 2020 года позднее в этом году, но в любом случае не раньше октября", - говорится в заявлении союза конькобежцев.

Олимпийское движение. Национальный олимпийский комитет Греции принял решение остановить эстафету олимпийского огня Игр-2020 в Токио на второй день ее продвижения из-за опасений распространения коронавируса. Поводом для отмены послужило столпотворение в городе Спарта, где тысячи зрителей пришли посмотреть на звезду Голливуда Джерарда Батлера, который был приглашен в качестве факелоносца.
Огонь будет передан организаторам предстоящих соревнований на Панафинейском стадионе без присутствия зрителей. 19 марта факел самолетом переезжает в Японию, где 26 марта с префектуры Фукусима начнется японский участок эстафеты. Она пройдет по 47 префектурам страны, и завершится 24 июля на церемонии открытия летних Олимпийских игр.
И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet