ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 10.02.2020

Wed, Feb 12, 2020
0
Хоккей. Сборную России в рамках полутренировочного Еврохоккейтура в течение всего нынешнего сезона преследуют неудачи. После двух первых этапов команда занимала последнее место. Теперь – во время Шведских игр – ее положение совсем усугубилось. Более того, команда уже лишилась шансов на общую победу. Сначала россияне проиграли в Хельсинки сборной Финляндии 0:3, причем окончательный счет установился уже к 7-й минуте игры. Затем, в Стокгольме сборная России уступила команде Швеции со счетом 2:5. «Ошибки совсем детские, - сказал после матча главный тренер сборной России Алексей Кудашов. - На таком уровне нельзя передерживать шайбу, позволять сопернику себя накрывать, удаляться».
Не скучно в НХЛ. В матче регулярного чемпионата НХЛ "Калгари" на своем льду уступил "Эдмонтону" со счетом 3:8. Противостояние команд из двух крупнейших городов канадской провинции Альберта является одним из самых принципиальных в лиге и носит название "Битва за Альберту". В конце второго периода произошла массовая драка с участием игроков обеих команд. И – что бывает крайне редко – она завершилась поединком вратаря "Калгари" Кэма Тальбо и голкипера "Эдмонтона" Майка Смита. Из-за ледового побоища клубы не доиграли период и ушли на перерыв. В общей сложности по итогам встречи команды получили более 100 минут штрафа.
Голкипер клуба «Аризона Койотис» Антти Раанта совершил необычный сейв в матче регулярного чемпионата с "Чикаго Блэкхокс". За пять минут до конца третьего периода при счете 2:2 Раанта, лежа на животе, вовремя поднял ноги и прервал полет шайбы в створ лезвиями коньков. Это был настоящий "сейв скорпиона" - по аналогии с трюком знаменитого футбольного вратаря Рене Игиты, который в середине 1990-х так отбивал мячи пятками в подобном прыжке. Матч так и завершился вничью 2:2, однако в серии буллитов победу все же отпраздновали игроки "Чикаго".
Тем временем капитан "Вашингтона" Александр Овечкин забросил три шайбы в матче регулярного чемпионата против "Лос-Анджелеса" (4:2). Форвард оформил хет-трик за 4 минуты 24 секунды третьего периода. Теперь на счету россиянина 40 голов в 53 играх сезона. Он вышел на первое место в гонке снайперов НХЛ, обойдя канадца Давида Пастрняка из "Бостона" (38 голов). Это третий хет-трик россиянина в шести последних играх и 27-й раз в карьере. По количеству хет-триков он вышел на 8-е место в истории лиги. Рекорд принадлежит Уэйну Гретцки (50), второе место занимает Марио Лемье (40), замыкает тройку лидеров Майк Босси (39). Овечкину теперь не хватает двух шайб, чтобы вступить в «клуб 700» - тем, у кого в активе 700 заброшенных шайб.

Футбол. Пока в российском футболе продолжается почти трехмесячный зимний перерыв, игроки московского «Спартака» второй год подряд стали победителями товарищеского турнира в Катаре. Красно-белые обыграли «Ростов», сербский "Партизан" и проиграли по пенальти «Локомотиву».

Фигурное катание. Двукратная чемпионка мира Евгения Медведева поделилась мнением о сериале про фигурное катание Spinning Out. Одна из главных героинь сериала регулярно употребляет алкоголь.
"После сериала многие у меня напрямую спрашивали: "Евгения, а ты правда так много пьешь?" Видимо, люди сопоставляют: в сериале героиня идет к мечте, к Олимпийским играм, а я участвовала в Олимпийских играх. Героиня сериала чуть ли не каждый вечер приходила в бар и выпивала очень-очень много алкоголя. Это неправильно, и это неправда. Фигуристы себе такого не позволяют», - объяснила Медведева. По словам чемпионки, в спорте высших достижений вообще никто не позволяет себе настолько расслабиться. «Когда атлеты готовятся к соревнованиям высокого уровня, они считают каждую калорию, чтобы улучшить свой результат. Здорово, что фигурное катание популяризируется, что про него стали снимать фильмы. Но за фигуристов мне заступиться захотелось», - сказала спортсменка, второй сезон тренирующаяся в Канаде.

Теннис. В городе Клуж-Напока российские теннисистки Анна Блинкова и Анна Калинская обыграли со счетом 6:3, 6:3 румынок Елену-Габриэлу Рузе и Жаклин-Адине Кристиан в последней встрече квалификационного матча Кубка Федерации. Таким образом, в противостоянии до трех побед счет стал 3:2 в пользу российской команды, которая теперь сыграет в финальной части модифицированного турнира. В финальном раунде 12 команд будут разделены на четыре группы, лучшие из них по итогам группового этапа выйдут в полуфинал, финалисты получат право на участие в решающем раунде следующего розыгрыша турнира. Соревнования будут длиться в течение одной недели, а матчи будут состоять из двух одиночных встреч и одной парной.
Сборная России четыре раза выигрывала Кубок Федерации и пять раз играла в финале турнира. В последний раз команда выходила в финал Кубка Федерации в 2015 году, где уступила сборной Чехии.

Фристайл. Россиянин Максим Буров занял первое место в акробатике на этапе Кубка мира по фристайлу, который проходит в американском Дир-Вэлли. При этом третьим стал еще один российский спортсмен, Илья Буров - старший брат победителя соревнования. У женщин победу в акробатике одержала Александра Романовская из Белоруссии.

Коньки. Российские конькобежцы заняли весь пьедестал на этапе Кубка мира после спринтерского забега. 27-летний российский конькобежец Руслан Мурашов победил на дистанции 500 метров на пятом этапе Кубка мира в канадском Калгари, установив лучший результат сезона в мире. Второе место занял Павел Кулижников, третье - Виктор Муштаков.

Легкая атлетика. Трехкратная чемпионка мира россиянка Мария Ласицкене признана лучшей прыгуньей в высоту десятилетия по версии американского журнала Track & Field. Журнал опубликовал собственные рейтинги по каждой легкоатлетической дисциплине. В пятерку лучших прыгуний в высоту также вошли россиянки Анна Чичерова (2-е место) и Светлана Школина (5). Среди прыгуний с шестом журнал поставил на первое место американку Дженнифер Сур. Обладательница мирового рекорда Елена Исинбаева заняла только четвертое место. Восьмой стала Анжелика Сидорова, девятой - Светлана Феофанова. В тройном прыжке второе место заняла Екатерина Конева, уступившая первенство представительнице Колумбии Катрин Ибаргуэн.
Зато среди бегунов с барьерами не оказалось равных россиянину Максиму Шубенкову. Его поставили на первое место среди всех барьеристов.

Художественная гимнастика. Четырехкратная чемпионка мира по художественной гимнастике Александра Солдатова госпитализирована в НИИ скорой помощи имени Склифосовского после неудачной попытки самоубийства. Как сообщили врачи, прославленная спортсменка нанесла себе увечья - глубокие порезы на руке, однако неизвестно, при каких обстоятельствах это произошло и что послужило причиной. Известно лишь, что у нее диагностировали булимию - психическое заболевание, характеризующееся расстройством пищевого поведения. Кроме того, Александра недавно не попала в состав национальной сборной, которая выступила на московском этапе Гран-при. Минувшей осенью Солдатова напугала болельщиков, потеряв сознание во время финального этапа Кубка вызова в Португалии. После этого она не попала в сборную на чемпионат мира в Баку.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com