ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 23.12.2019

Thu, Dec 26, 2019
0
Хоккей. Хоккеисты "Вашингтона" со счетом 6:3 победили "Нью-Джерси" в гостевом матче регулярного чемпионата НХЛ. Героем встреч стали нападающий столичного клуба Александр Овечкин, который в 900-й раз вышел на лед в форме "Кэпиталз". Овечкин забросил шайбу, а также отметился результативной передачей. Отметим, что ворота "Вашингтона" в игре защищал российский голкипер Илья Самсонов, отразивший 24 броска.
Александр Овечкин занял третье место в списке лучших игроков Национальной хоккейной лиги уходящего десятилетия по версии ESPN, опубликованном на официальном сайте телеканала. Список был составлен на основе статистических и аналитических сравнений, награждений за успехи в сезоне, а также мнений журналистов. В него попали игроки, выступающие в лиге с сезона-2009/10. На первом месте в списке оказался канадский форвард "Питтсбурга" Сидни Кросби, второе место занял канадский нападающий "Эдмонтона" Коннор Макдэвид. В первую десятку попал форвард "Питтсбурга" Евгений Малкин, занявший шестое место.
Нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин набрал 2 очка в гостевом матче против "Калгари" и установил целый ряд статистических достижений. Евгений стал седьмым российским игроком в истории заокеанской лиги, достигшим отметки в 400 заброшенных шайб. Ранее данную отметку преодолели Александр Овечкин (679 голов), Сергей Федоров (483), Александр Могильный (473), Павел Буре (437), Илья Ковальчук (436) и Алексей Ковалев (430).
Также 33-летний нападающий вышел на чистое четвертое место по количеству очков среди российских хоккеистов в истории НХЛ. В активе Малкина теперь 1031 балл за результативность по системе гол плюс пас. Впереди остались только Могильный (1032), Федоров (1179) и Овечкин (1244). Добавим, что Малкин лидирует среди русских хоккеистов и по среднему количеству набранных очков за матч - 1,18 балла. Из действующих игроков ближе всего к нападающему располагаются Овечкин (1,11), Никита Кучеров (1,04) и Артемий Панарин (1,02).
Российский нападающий клуба "Лос-Анджелес" Илья Ковальчук выставлен калифорнийской командой на драфт отказов с целью разрыва соглашения с игроком. Ковальчук уже покинул расположение "Королей". Ранее россиянин был выведен из состава команды и не играет больше месяца, пропустив с 10 ноября уже 18 матчей. В нынешнем сезоне 36-летний форвард набрал 9 очков (3 шайбы + 6 передач) в 17 матчах при показателе полезности "-10". Летом прошлого года Ковальчук подписал 3-летний контракт с "Лос-Анджелесом" с зарплатой 6,25 миллиона долларов за сезон и пунктом, запрещающим обмен без его согласия. На днях "Кингс" выплатили ему заключительный бонус в размере 2,65 млн долларов. После расторжения контракта Ковальчук станет неограниченно свободным агентом. Ветеран не намерен возвращаться в Россию и хочет продолжить карьеру в НХЛ.
Ранее Илья играл в сильнейшей хоккейной лиге мира за "Атланту" и "Нью-Джерси", с которым в 2013 году расторг 15-летний контракт на 77 млн долларов и перешел в санкт-петербургский СКА, где ему платили более 10 млн в год. Летом 2018-го ветеран вернулся за океан, где присоединился к "Лос-Анджелесу".
Хоккеисты юниорской сборной России, составленной из игроков не старше 18 лет, нанесли поражение хозяевам льда в финале прошедшего в Канаде Мирового кубка вызова. Российская команда впервые в истории выиграла турнир в данной возрастной категории. В соревнованиях в канадском Доусон-Крике (провинция Британская Колумбия) принимали участие сборные России, США, Чехии и две команды Канады (Восток и Запад). Россияне традиционно делегируют на турнир хоккеистов не старше 18 лет, тогда как регламент позволяет заявлять игроков до 20 лет.
Финальная встреча россиян с командой "Канада-Восток" завершилась со счетом 2:1 в пользу русских. Победную шайбу на 6-й минуте второго овертайма забросил защитник Шакир Мухамадуллин.
Сборная России по хоккею на футбольном стадионе в Санкт-Петербурге в присутствии почти 68 тысяч зрителей победила команду Финляндии со счетом 2:0 в заключительном матче второго этапа Еврохоккейтура - Кубка Первого канала. Обе шайбы забросил нападающий Антон Слепышев.
В турнирной таблице Кубка Первого канала россияне с пятью очками заняли лишь второе место. 

Фигурное катание. Российская фигуристка Евгения Медведева рассказала о своем тренировочном процессе в Канаде, где после Олимпийских игр 2018 года занимается под руководством местного специалиста Брайана Орсера. Ранее Медведева занималась в группе Этери Тутберидзе, однако прекратила сотрудничество с именитым российским тренером и перебралась за океан. При этом она не меняла спортивного гражданства и всячески демонстрирует свой патриотизм. 
"Тренировочные процессы в Канаде и в России - это разные планеты. Я не буду говорить, какая лучше, а какая хуже, просто все абсолютно разное. К канадской школе мне приходилось привыкать больше года до полного взаимопонимания с командой. Мы теперь мы настолько привыкли друг к другу, что кажется, так было уже много лет", - говорит Медведева.
20-летняя фигуристка также рассказала, как проводит свободное время в Канаде.
"Очень люблю укутаться в одеяло и смотреть сериалы. Мама живет со мной, она всегда рядом, мы много разговариваем. Но когда я чувствую, что мне нужно социализироваться, то еду одна или с друзьями в кинотеатр или торговый центр. Могу походить по магазинам, посмотреть на брендовые вещи. Люблю спокойно посидеть в кофейне несколько часов - меня это восстанавливает", - призналась спортсменка.

Гандбол. Российские гандболистки впервые стали обладательницами бронзовых наград чемпионата мира. В Японии женская сборная Россия победила команду Норвегии со счетом 33:28 в матче за третье место. На турнире коллектив под руководством Амброса Мартина одержали девять побед, уступив только в одной игре. Российские гандболистки стали обладательницами бронзовых наград чемпионата мира. До этого в активе сборной России было четыре золотые медали (2001, 2005, 2007, 2009).  

Фристайл. Валерия Демидова впервые принесла золото России в дисциплине "хафпайп" на этапе Кубка мира по фристайлу в Китае. Второй стала представительница Канады Рейчел Каркер. Победа Демидовой стала первой в истории для представителей России в хафпайпе на этапах Кубка мира. 

Биатлон. В гонках преследования на этапе Кубка мира по биатлону россиян к призовым местам не подпустили. Норвежский биатлонист Йоханнес Бё выиграл золото в гонке преследования на дистанции 12,5 км на третьем этапе Кубка мира во французском Анси. Лучшим  среди россиян стал Александр Логинов, пришедший к финишу 13-м.
Норвежка Тириль Экхофф заняла первое место в гонке преследования на 10 км у женщин. Россиянка Лариса Куклина стала 14-й 

Допинг. Всемирное антидопинговое агентство (WADA) опубликовало отчет за 2017 год, свидетельствующий о росте числа нарушений антидопинговых правил на 13%. Страной с наибольшим количеством нарушений оказалась Италия - 171, за ней следуют Франция (128) и США (103). На четвертом месте Бразилия (84), на пятом – Россия (82).
Наиболее "грязным" видом спорта в 2017 году был бодибилдинг - 266 нарушений, далее идут легкая атлетика (242), велоспорт (218), тяжелая атлетика (123), пауэрлифтинг (101), футбол (78), борьба (57), регби (54), бокс (49) и водные виды спорта (32).
Тем временем Россия воспользовалась своим правом подать протест на недавнее решение исполкома WADA о 4-летней спортивной дисквалификации страны. Протест будет подан РУСАДА под давлением правительства РФ, хотя в WADA и самом РУСАДА отмечали бессмысленность этих действий на фоне очевидных доказательств. "Моя позиция по перспективам дела - этих перспектив нет. Слушания в CAS будут публичными, весь мир увидит доводы и аргументы", - предупредил ранее глава РУСАДА Юрий Ганус.
Количество пойманных на допинге тем временем растет. Двукратный чемпион России по сноуборду в дисциплине хаф-пайп Никита Автанеев дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил. 
Российский велогонщик Ильнур Закарин заявил, что задумывается о смене гражданства в случае, если санкции в отношении российского спорта вступят в силу. Закарин полон решимости принять участие в Олимпийских играх в Токио в 2020 году, даже под нейтральным флагом. Однако в дальнейшем спортсмен рассматривает вариант принятия гражданства Кипра, где он проживает последние шесть лет. До Игр-2020 поменять флаг он уже не успеет. Закарин считался одним из фаворитов Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, но не был допущен к турниру Международным олимпийским комитетом (МОК). Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил решение МОК на несколько дней до Олимпиады и спортсмен не успел приехать в Рио.
Трехкратный призер Олимпийских игр в велоспорте на шоссе Ольга Забелинская рассказала, что предчувствие относительно проблем с допуском на Игры в Токио ее не обмануло. Летом 2018 года лидер сборной России по велоспорту решила сменить спортивное гражданство на узбекское, после чего занялась добычей для Узбекистана олимпийских лицензий. "Интуиция меня не подвела. Злорадствовать и не думаю, ну какое тут может быть злорадство", - заявила Забелинская. 
Российская биатлонистка Ольга Подчуфарова, выступающая за сборную Словении, призналась, что еще ни разу не пожалела о решении сменить спортивное гражданство. Экс-биталонистка сборной России в мае 2018 года объявляла о завершении карьеры, а в августе 2019 года захотела выступить на чемпионате России. В середине октября биатлонистка заявила о намерении сменить спортивное гражданство и выступать за сборную Словении.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet