ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 16.12.2019

Tue, Dec 17, 2019
0
Хоккей. Сборная России по хоккею уступила команде Швеции в первом матче Кубка Первого канала – одного из этапов тренировочного Еврохоккейтура. Встреча на столичной "ЦСКА-Арене" завершилась со счетом 4:3 в пользу гостей. У россиян шайбы забросили Вадим Шипачев и дважды в концовке Кирилл Капризов. С новым тренером Алексеем Кудашовым национальная команда провела четыре матча и в трех из них потерпела поражения. После матча Кудашов обратил внимание на стартовое волнение и плохую реализацию моментов (броски 48-17 в пользу россиян), призвав дать ему время на становление боеспособного коллектива. 
Второй матч сложился чуть удачнее: сборная России победила команду Чехии. Правда, болельщиков она заставила поволноваться: после счета 2:0 качели качнулись в иную сторону – 2:3 в третьем периоде. Итог основного времени и овертайма – 3:3, Выиграть удалось лишь по буллитам, что означает лишь 2 очка, а не три. Последний матч на турнире россияне проводили в воскресенье, переехав для игры с финнами на "Газпром-Арену", в Петербург.
Матч канадской юниорской Хоккейной лиги Онтарио между командами "Ниагара Айсдогз" и "Лондон Найтс" не был доигран из-за жуткой травмы 17-летнего вратаря хозяев Такера Тайнана. Нападающий попал коньком под колено вратарю с внутренней, незащищенной щитком стороны и, видимо, повредил бедренную артерию. Такер упал на лед, и из ноги хоккеиста очень быстро натекла лужа крови. Медики около десяти минут с переменным успехом пытались снять с пострадавшего амуницию и перетянуть рану. Затем голкипера погрузили на носилки и отправили в госпиталь, где врачи успешно провели операцию. Состояние юного спортсмена оценивается как стабильное. Руководство хоккейной лиги приняло решение не продолжать встречу, в которой "Лондон" вел 2:1, и перенести ее на другую дату.

Фигурное катание. В возрасте 17 лет олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы по фигурному катанию Алина Загитова решила временно приостановить соревновательную деятельность. Правда, это слово – «приостановить» - в условиях российской специфики чаще всего означает сохранить за собой место в расширенном списке сборной (он иногда бывает почти неограниченным), со всеми вытекающими последствиями – финансирование и бесплатный лед для тренировок.
После финала Гран-при в Турине, где фигуристка впервые в карьере заняла последнее место, появилось множество разговоров о разногласиях между ней и ее многолетним тренером Этери Тутберидзе. Однако Загитова поспешила развеять их. Между тем в России всё больше недовольных методами работы прославленного тренера. Тутберидзе обвиняют в том, что она поставила на поток золотой конвейер чемпионок определенного типа – девочек-подростков. Как только у них происходит взросление и смещение центра тяжести, система дает сбой. И не всегда смена тренера помогает, как это произошло, к примеру, с одной из бывших воспитанниц Этери Тутберидзе – Евгением Медведевой, которая уехала тренироваться в Канаду полтора года назад к Брайану Орсеру, но на прежний уровень вновь так и не вышла.

Футбол. Впервые за 18 лет ни один из футбольных клубов РФ не пробился в плей-офф еврокубков. Футбольный клуб "Краснодар" потерпел поражение в гостевом матче от испанского "Хетафе" 0:3 в заключительном матче группового этапа Лиги Европы и лишился шансов на выход в стадию плей-офф второго по значимости еврокубка. Ранее "Зенит" и "Локомотив" не смогли преодолеть барьер группового этапа Лиги чемпионов, а ЦСКА, хотя и выиграл в гостях у испанского «Эспаньола» 1:0, досрочно лишился шансов на выход в евровесну.
Этот еврокубковый розыгрыш стал первым за последние 18 лет, когда ни один из российских клубов не вышел в стадию плей-офф. Россия потеряла шансы на то, чтобы в дальнейшем выставлять по три команды в Лиге чемпионов и в сумме – 6 команд в двух турнирах.
Подобный провал происходит на фоне самого скандального за последние годы чемпионата России. Серия судейских скандалов привела к искусственному отрыву питерского «Зенита» на 10 очков от ближайших преследователей, что почти гарантирует клубу, за которым стоит «Газпром», новое чемпионство, а также к дисквалификации тренера ЦСКА Гончаренко и президента армейского клуба Евгения Гинера – первый материал арбитров, второй предлагал главе судейского корпуса совершить самоубийство.
Тем временем сборная России по футболу наметила план подготовки к Евро-2020. Он будет включать в себя сборы в марте и сборы в мае – июне, в том числе 4 товарищеских матча. В марте подопечные Станислава Черчесова дважды сыграют на выезде: 28 марта со Швецией, а 31 марта - с Молдавией. Летом - еще две встречи: 2 июня в гостях с Польшей и 6 июня дома с Сербией. "Мы планировали сыграть со сборными категории топ-16, но скорректировали свои планы, - признается Черчесов. - Швеция стилистически похожа на наших соперников по Евро - Финляндию и Данию. Кстати, и Швеция, и Польша входят в двадцатку сильнейших сборных мира. Тренерский штаб полностью удовлетворен тем, как сработал в этом плане РФС", - отметил наставник сборной. Напомним, что по итогам жеребьевки, состоявшейся 30 ноября в Бухаресте, сборная России на групповом этапе сыграет с командами Бельгии (13 июня), Финляндии (17 июня) и Дании (22 июня). Первые две игры пройдут в Санкт-Петербурге, с датчанами российская сборная сыграет в Копенгагене.
Радостная новость для болельщиков футбола: Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий продажу пива на стадионах во время футбольных матчей. Ожидается, что эта мера позволит увеличить посещаемость стадионов и направить дополнительные средства на финансирование спорта. Правда, разумная мера тут же сопровождается ограничениями: продавать пиво будут только в подтрибунном помещении. Выйти с кружечкой пива (или пластиковыми стаканчиком) в чашу стадиона будет невозможно.
Правительство РФ поддерживает законопроект, но предлагает уточнить механизмы расходования средств, полученных от продажи пива. В нем пока отсутствуют положения, устанавливающие юридическую ответственность за ненаправление этих средств на финансирование профессионального и детско-юношеского спорта.
Пиво фактически исчезло со стадионов в 2002 году после беспорядков на Манежной площади, связанных с поражением сборной России от Японии на чемпионате мира по футболу. Три года спустя это ограничение закрепили на законодательном уровне. Однако на время проведения Кубка федераций и ЧМ-2018 в закон была внесена поправка, временно снимающая подобное ограничение.

Биатлон. Российская биатлонистка Светлана Миронова завоевала бронзовую медаль в спринтерской гонке на втором этапе Кубка мира, который проходит в эти дни в австрийском Хохфильцене. В гонке первенствовала итальянка Доротея Вирер. Россиянка отстала от нее на 18,3 секунды, допустив один промах, и впервые в карьере попала на подиум на Кубке мира. Это первая награда нашей женской сборной в спринтерских гонках за последние три сезона и лучший личный результат Мироновой.
В этом сезоне это уже вторая медаль Кубка мира для отечественных биатлонистов. Первую в копилку сборной положил Матвей Елисеев, добывший бронзу в спринте на первом этапе соревнований в шведском Эстерсунде. 

Гандбол. Женская сборная России по гандболу не сумела выйти в финал чемпионата мира, проходящего в японском городе Кумамото. До этого россиянки выиграли все 8 матчей на турнире. Полуфинальная встреча с командой Голландии завершилась поражением россиянок с разницей в один мяч - 32:33. Самым результативным игроком в составе отечественной команды стала Анна Вяхирева, забросившая 11 мячей. Сборная России выступала в Японии в статусе действующего олимпийского чемпиона и вице-чемпиона Европы. Ее относили к числу главных претендентов на победу наряду с командами Норвегии и Франции, однако последние, действующие чемпионки мира и Европы, не смогли преодолеть предварительный раунд и уже лишились шансов защитить завоеванный два года назад титул.

Плавание. Сборная России заняла первое место в медальном зачете чемпионата Европы по плаванию на короткой воде, который завершился в Шотландии. По итогам пяти соревновательных дней российские пловцы завоевали 22 медали - 13 золотых, 5 серебряных и 4 бронзовые. Это лучший результат в истории сборной. 
Золото на личных дистанциях российской сборной принесли Владимир Морозов (50 м брассом, 50 метров кролем, 100 метров кролем), Климент Колесников (100 метров на спине, 100 метров комплексом, 50 метров на спине), Олег Костин (50 метров баттерфляем), Мария Темникова (200 метров брассом) и Мария Каменева (50 метров кролем). Еще четыре золота сборная завоевала в мужской кролевой эстафете 4х50 метров, в смешанной комбинированной эстафете 4х50 метров, в смешанной эстафете 4х50 метров вольным стилем и в мужской комбинированной эстафете 4х50 метров.
Следующий чемпионат Европы пройдет в 2021 году в Лиссабоне.

Антидопинг. Исполком WADA единогласно проголосовал за спортивную изоляцию России на 4 года. Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) вновь лишено статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Страну лишили права проводить международные соревнования и подавать заявки на их проведение в течение четырех лет. Спортсменов на тот же срок отстранили от участия в Олимпийских играх и чемпионатах мира. Допустят только атлетов, доказавших свою "чистоту". Под нейтральным флагом и без гимна. Также исполком WADA ввел четырехлетний запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими.
Санкции введены по причине намеренных манипуляций с базой данных московской лаборатории, произведенных прошлой зимой перед ее передачей экспертам WADA. В ходе расследования выяснилось, что в базу за 2012-2015 годы вносились изменения с целью скрыть положительные тесты на допинг. «России была предоставлена возможность привести свой дом в порядок и воссоединиться с мировым антидопинговым сообществом на благо своих спортсменов и единства спорта, но вместо этого страна решила продолжать придерживаться позиции обмана и отрицания», - заявил президент WADA Крейг Риди.
Утверждается, что всего с 1 по 9 января 2019 года из системы было удалено почти 20 тысяч файлов, полностью исчезли копии данных за 2008-11 годы. Авторы отчета пришли к выводу, что целью манипуляций было сокрытие положительных результатов проб 145 спортсменов. 
Представители российских властей отрицают все обвинения, но до сих пор отказываются публиковать свои ответы на вопросы WADA, намекая на возможность проведения альтернативной Олимпиады и бойкотирования Игр.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 



Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet