ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 09.12.2019

Mon, Dec 9, 2019
0

Хоккей. В России приближается матч звезд Континентальной хоккейной лиги. Неожиданно для всех в нем примет участие хоккеист по фамилии Грецкий. Это не Уэйн Гретцки, а малоизвестный нападающий минского «Динамо» Вячеслав Грецкий. Болельщики традиционно выбирают составы команд, и получился, по сути, флэш-моб, когда решили поддержать человека, фамилия которого так похожа на легендарного канадца. По итогам голосования, которое продолжалось в течение двух недель, любители хоккея определяли по три игрока (вратарь, защитник и нападающий) в команду каждого дивизиона.
Уэйн Гретцки является ориентиром и для российского хоккеиста Александра Овечкина - тот рассказал о том, как поступит, если побьет непобиваемый рекорд Гретцки по заброшенным шайбам за всю историю НХЛ. Сейчас в активе капитана «Вашингтона» 678 шайб, у канадца - 894 гола. «Что сделаю, если побью его рекорд? Скорее всего, на льду вы меня больше не увидите. Да, моментально. Пока-пока!» - сказал Александр. В нынешнем сезоне Овечкин уже 20 раз огорчал вратарей, а его «Вашингтон» лидирует в регулярном чемпионате НХЛ, опережая ближайшего преследователя – «Бостон» - на три очка.
На прошлой неделе старейшее спортивное СМИ России - «Советский спорт» - объявило обладателя престижной награды «Харламов Трофи», которая традиционно вручается с начала века лучшему русскому хоккеисту, играющему в НХЛ. Впервые им стал Никита Кучеров, который в минувшем сезоне побил в составе «Тампа-бей лайтнинг» огромное количество рекордов.
На церемонии подведения итогов года обладателем награды «Открытие года» среди всех российских спортсменов стал теннисист Даниил Медведев, который смог выйти в девять финалов, впервые среди всех россиян за последние десять лет отобраться на итоговый чемпионат АТР и закончить сезон на пятой строчке теннисного рейтинга. Он признался, что в детстве в большой теннис пришел случайно. «Занимался плаванием, когда в возрасте шести лет увидел объявление о наборе в теннисную группу. Сейчас уже и не вспомню, какие чувства испытал, впервые взяв в руки ракетку. Но шаг за шагом моя любовь к этому виду спорта становилась все сильнее», - заявил Медведев.

Фигурное катание. В итальянском Турине 17-летняя российская фигуристка Алена Косторная установила новый мировой рекорд по сумме баллов в финале серии Гран-при. Алена побила достижение соотечественницы Александры Трусовой, которая чуть раньше блестяще выступила на этапе Гран-при в Канаде.
Второе место в Турине заняла 15-летняя Анна Щербакова, третье - 15-летняя Александра Трусова, а 17-летняя Алина Загитова, олимпийская чемпионка, в итоговом протоколе оказалась лишь на последней, шестой строчке.
В остальных видах программы россиянам удалось подняться на пьедестал лишь в парном катании, где пара Мишина/Галлямов оказалась третьей. В мужском катании Самарин оказался лишь четвертым. На той же 4 строчке – в соревнованиях танцевальных пар – Степанова/Букин.
Канада была представлена лишь двумя парами: в танцах Гиллс/Пуарье стали пятыми, в классическом парном катании точно так же на пятой строчке в итоговом протоколе – Мур-Тауэрс/Маринаро.

Лыжные гонки. Российский лыжник Александр Большунов занял первое место в скиатлоне на этапе Кубка мира в норвежском Лиллехаммере на дистанции в 30 км. Лидер общего зачета Кубка мира норвежец Йоханнес Клебо закончил гонку лишь четвертым.
Глава Федерации лыжных гонок России Елена Вяльбе приказала своим воспитанницам завести детей в нынешнем сезоне, и половина команды ей повиновалась. Об этом пишет в эти дни европейская пресса. Сама Вяльбе подтвердила, что собрала команду и сказала спортсменкам, что сезон без главных стартов (такие случаются раз в 4 года, когда нет ни олимпиад, ни мировых или континентальных чемпионатов) - самое подходящее время, чтобы родить ребенка. Потом она в декрет уже не отпустит. Ее послушались Юлия Белорукова, Анастасия Седова, Елена Соболева (Устюгова) и Татьяна Алешина. Эти лыжницы сборной России пропускают нынешний сезон по причине декретных отпусков.
«В России другая культура. Я бы никогда такого не сказала, да и девушки не станут такое слушать. Но Елена из старой советской культуры, и, кажется, она привнесла это в команду. Вот сегодня мы завтракали, а у русских была коллективная утренняя гимнастика. Так мы тоже не сделаем», - цитирует шведская пресса представителя сборной Швеции Карин Эрссон.

Бокс. В Саудовской Аравии состоялся отборочный поединок в супертяжелом весе по версии WBA между Александром Поветкиным и Майклом Хантером. Американец начал очень активно, но затем Александр сумел выровнять ситуацию, и его удары стали выглядеть опаснее и тяжелее. В дальнейшем бой проходил в равной борьбе с успешными эпизодами с обеих сторон. В заключительных раундах на действиях Александра Поветкина стала сказываться усталость, но он все-таки смог хорошо провести последний двенадцатый раунд. В итоге мнения судей разделились: один судья отдал победу Поветкину - 115:113, другой - Хантеру с таким же счетом, а третий зафиксировал ничью - 114:114. Таким образом, Александр не сумел стать обязательным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBA. Теперь в активе 40-летнего Поветкина 35 побед (24 нокаутом), два поражения и одна ничья.

Гандбол. В Японии гандболистки сборной России со счетом 27:18 победили команду Румынии в первом матче основного раунда чемпионата мира. Самыми результативными игроками в составе нашего коллектива стали Анна Вяхирева и Владлена Бобровникова, записавшие в свой актив по пять голов. Кроме того, три мяча в ворота соперниц отправила голкипер российской команды Анна Седойкина, что случается крайне редко.
Сборная России, победившая на предварительном этапе во всех пяти встречах, в основном раунде выступает в группе с командами Испании, Румынии, Черногории, Швеции и Японии. Коллектив под руководством испанца Амброса Мартина ждут на второй стадии турнира еще два матча - против команд Черногории (10 декабря) и Испании (11 декабря). В полуфинал выйдут по две лучшие команды из групп.

Лёгкая атлетика. Серебряный призер чемпионата мира в прыжках в длину Дарья Клишина рассказала о том, как переезжала из России в США, и поделилась планами на будущее. Лучшая среди россиянок прыгунья в длину живет и тренируется за океаном с 2013 года и возвращаться на родину не планирует.
«Первые два месяца, наверное, были самыми трудными, - говорит спортсменка. - Больше всего я боялась, что не буду ничего понимать, потому что плохо знала язык. Думала: как буду общаться с тренером? Но желания все бросить и вернуться в Россию не было никогда. Я вообще ожидала худшего, потому что осознавала, что фактически буду одна в чужой стране. Но меня отлично приняли», - рассказала спортсменка.
Прыгунья отметила, что в Америке за все приходится платить, тогда как в России можно тренироваться практически бесплатно и рассчитывать на полное государственное обеспечение. Не нужно платить тренеру, платить за пользование спортивными объектами, за поездки на сборы, за помощь врачей и массажистов. Но именно благодаря переезду из России в США, где Дарья перешла под контроль местных антидопинговых служб, Клишина стала единственной отечественной легкоатлеткой, допущенной к участию в летней Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. После окончания спортивной карьеры спортсменка рассматривает возможность остаться в США навсегда.

Многие спортсмены продолжают следовать примеру коллег, покидая страну и сменяя спортивное гражданство. Международный олимпийский комитет одобрил переход российской гимнастки Марии Харенковой в сборную Грузии. Мария является бронзовым призером чемпионата мира 2014 года по спортивной гимнастике в командных соревнованиях, чемпионкой Европы (2014) в упражнении на бревне, серебряным призером в многоборье (2015) и бронзовым призером в команде (2014). Теперь 21-летняя спортсменка получила право соревноваться под грузинским флагом на предстоящей Олимпиаде-2020 в Токио.
Гимнасты нередко меняют спортивное гражданство и начинают выступать за страны бывшего СССР, если не видят шансов на попадание в российскую сборную. За Грузию на данный момент выступают Полина Борзых и Константин Кузовков, оба из России, а в прошлом выступали Мария Борзых, Анна Субботина, и Дмитрий Говоров. Перейти под грузинский флаг планировала и чемпионка России Алла Сосницкая, но травма привела к завершению ее карьеры еще до перехода.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 



Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet