ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 18.11.2019

Wed, Nov 20, 2019
0

Хоккей. Молодежная команда России по хоккею, составленная из игроков до 20 лет, не смогла одержать победу в традиционной суперсерии против сверстников из канадских лиг. Победителя турнира определила специальная серия буллитов. Подопечные Валерия Брагина совершили 17-й ежегодный вояж по Канаде, где провели по два матча против сборных трех канадских молодежных хоккейных лиг – лиги Онтарио, лиги Квебека и Западной лиги. У каждой из команд россияне по разу выиграли и по разу проиграли. Таким образом, по итогам всех матчей счет в противостоянии оказался равным (3-3), причем соперники набрали одинаковое количество очков (по девять). В итоге победителя пришлось определять в дополнительной серии буллитов, где точнее оказались канадские хоккеисты. Ранее подобный паритет устанавливался только один раз - в Суперсерии 2017 года, тогда удача также улыбнулась канадцам. Таким образом, общий счет в сериях стал 13-4 в пользу Канады.
"Все матчи серии были очень напряженными, все было на равных, а исход решали нюансы. Четыре матча из шести завершились в овертаймах или буллитных сериях - это одна из самых упорных серий в истории. Собственно, и исход нынешней серии решило то, что канадцы забили на один буллит больше", - говорит тренер Валерий Брагин.
Нападающий молодежной сборной России и клуба "Монктон Уайлдкэтс" Александр Хованов получил дисциплинарное наказание за укус соперника в матче регулярного чемпионата юниорской лиги Квебека против "Шарлоттаун Айлендерс". После финальной сирены на льду произошла потасовка, в которой 19-летний россиянин укусил соперника. За этот поступок Хованов получил пятиминутный штраф. Хованов был выбран на драфте НХЛ 2018 года под общим 86-м номером клубом "Миннесота Уайлд", однако пока не провел ни одного матча в Национальной хоккейной лиге. В составе молодежной сборной России он должен выступить на молодежном чемпионате мира по хоккею, который стартует в Чехии 26 декабря.
Хватало в минувшие дни курьезов и на уровне взрослых хоккеистов - в Национальной хоккейной лиге. Так, вратарь Илья Самсонов увернулся от шайбы и подвергся насмешкам. Хоккеисты "Вашингтона" в домашнем матче регулярного чемпионата со счетом 2:5 уступили "Монреалю". Вторую шайбу в ворота столичного клуба сильнейшим щелчком отправил защитник гостей Ши Уэбер. Голкипер хозяев льда Илья Самсонов инстинктивно увернулся от шайбы, которая летела ему в голову, и пропустил гол. Эпизод стал для болельщиков канадского клуба поводом для язвительных шуток: они стали высмеивать "трусливого вратаря". Между тем Илья Самсонов в прошедшем матче отразил 35 бросков из 39, а нападающие Александр Овечкин и Евгений Кузнецов забросили по шайбе. "Вашингтон" продолжает лидировать в регулярном чемпионате НХЛ.
Но самая обсуждаемая тема - известного хоккейного эксперта уволили за намек на недовольство мигрантами. Дон Черри уволен из спортивной сети Sportsnet. 85-летний эксперт работал на ТВ с 1984 года. В выпуске программы Hockey Night in Canada, ставшего последним для мэтра канадского спортивного телевидения, Дон Черри обратился к людям, которые накануне Дня памяти павших "не потратили пары баксов" на символ этого праздника - красные маки, выручка от продажи которых идет ветеранам. "Вам нравится наш образ жизни, вы любите наше молоко и мед, и вы можете потратить пару баксов за этот мак. Эти парни, солдаты, заплатили большую цену за ваш образ жизни, которым вы наслаждаетесь в Канаде", - говорится в последней речи Черри. Президент Sportsnet Барт Ябсли публично извинился за эти слова и объявил об увольнении эксперта, назвав его "синоним хоккея" и поблагодарив за многолетнюю работу на телеканале. Дон Черри известен своей грубостью и несдержанностью, на которую сами хоккеисты уже давно престали обращать внимание. В мае Дон трижды назвал придурком российского хоккеиста "Вашингтон Кэпиталз" Евгения Кузнецова за его фирменное празднование голов.
К российским хоккейным новостям. Вратарь казанского "Ак Барса" Тимур Билялов установил новый рекорд Континентальной хоккейной лиги по продолжительности серии без пропущенных шайб. Рекордная "сухая" серия 24-летнего стража ворот прервалась на отметке 316 минут и 9 секунд в матче регулярного чемпионата КХЛ против челябинского "Трактора". Тимур Билялов, дебютировавший в КХЛ в прошлом сезоне в составе рижского "Динамо", летом перешел в "Ак Барс" и в 12 матчах 6 раз сыграл на ноль. Его клуб лидирует в турнирной таблице Восточной конференции.

Фигурное катание. Российская фигуристка, которая тренируется последние полтора года в Канаде, Евгения Медведева выступила в Москве на предпоследнем в сезоне этапе серии Гран-при. Она исполнила идеальный прокат и даже лидировала после короткой программы, но в итоге заняла лишь второе место, пропустив вперед Александру Трусову. "Я сейчас в лучшей форме за те полтора года, пока мы работаем с Брайаном, - сказала Медведева журналистам. - Для этого я делаю все максимально качественно. Скажу то, что не все любят слушать, - я уже не делаю так много, как в свои 15 лет, ведь все помнят, насколько легко и просто у меня все крутилось и получалось".
Пока в шестерку финалистов попадается канадец Нам Нгуен – в общем зачете у мужчин он на пятом месте, но его могут обойти соперники на оставшемся японском этапе Гран-При. Точно такая же ситуация у пока шестых - выступающих за Канаду Любови Илюшечкиной и Шарля Билодо. Их может сместить на следующем этапе другая канадская пара фигуристов – Кирстен Мур-Тауэрс и Майкл Маринаро. В соревнования танцевальных пар Канада точно будет иметь своего представителя – это Пайпер Гиллс и Поль Пуарье.

Футбол. Российская сборная уступила соперникам из Бельгии со счетом 1:4 в отборочном матче к чемпионату Европы будущего года. На стадионе в Санкт-Петербурге хозяева предложили сопернику игру на встречных курсах в открытый футбол и не смогли снискать на этом поприще славы. Три гола братьев Азаров до перерыва, а потом гол Лукаку довели счет до неприличного – 4:0. И лишь под самый занавес Георгий Джикия смог забить гол престижа. Россияне проиграли лидеру мирового рейтинга, но матч носил, по сути, товарищеский характер, так как и Россия, и Бельгия досрочно гарантировали себе попадание на Евро.
Евро-2020 пройдет впервые сразу в 12 странах, в том числе в Санкт-Петербурге. Страны бывшего СССР будут представлены Россией и Украиной. За дополнительную путевку еще продолжают борьбу Грузия и Белоруссия.

Бокс. Российский боксер Сергей Ковалев заявил, что у него изначально не было шансов на победу в поединке с мексиканцем Саулем Альваресом. Он посмеялся над болельщиками, которые поставили на его победу. Напомним, 2 ноября в Лас-Вегасе 36-летний Ковалев проиграл Альваресу нокаутом в 11-м раунде и лишился титула чемпиона мира в полутяжелом весе по версии WBO. Это поражение стало для Ковалева четвертым в его профессиональной карьере при 34 победах. После поединка россиянин угодил в больницу и был отстранен от бокса до января будущего года по медицинским показаниям.
"Учитывая все те условия и рамки, в которые я был поставлен, было невозможно выиграть этот бой, подойти к нужной форме, в которой можно одержать победу над этим кабанчиком. Кто в это все верил, кто поставил деньги желая озолотиться - алчность сыграла с вами злую шутку. Могу смело сказать, что вы профаны в этом виде спорта, раз вы считали, что я смогу победить", - заявил Ковалев. Некоторые коллеги обвиняли Ковалева в сдаче этого боя, отметив его изначальную обреченность и нежелание наносить удары Альваресу. "Веса у меня не было. Я залез в эту весовую категорию муками и бессонными ночами. Конечно, потому что это было финансово очень интересное предложение. Канело и его команда это все просчитали. Я исшатал организм. Не понял, как я до 11-го раунда дожил, у меня уже после 7-го бензин начал кончаться", - добавил боксер.

Шахматы. Новый поход претендентов на шахматную корону в 2020 году начнется в бывшем Свердловске - ныне Екатеринбурге. Восемь ведущих гроссмейстеров мира с 15 марта по 5 апреля будут бороться за право бросить вызов действующему чемпиону норвежцу Магнусу Карлсену. Четыре участника турнира претендентов уже известны. Это Фабиано Каруана (США), Теймур Раджабов (Азербайджан), Дин Лижэнь и Ван Хао (оба - Китай). Еще двое будут определены по итогам серии Гран-при ФИДЕ, один - по лучшему среднему рейтингу за 2019 год. Еще один участник будет номинирован организаторами. Победитель соревнования проведет матч с чемпионом мира Магнусом Карлсеном, которому уже трижды удавалось успешно защищать завоеванный в 2013 году титул. Ранее турнир претендентов дважды проходил на территории России. В 2014 году в Ханты-Мансийске его победителем стал индиец Вишванатан Ананд, а в 2016 году в Москве чествовали россиянина Сергея Карякина.
Также стало известно, что Москва и Ханты-Мансийск станут городами проведения Всемирной шахматной Олимпиады.

Теннис. Российский теннисист Даниил Медведев неудачно выступил на Итоговом чемпионате АТР в Лондоне с призовым фондом в 9 миллионов долларов. «Наверное, я немного устал от тенниса», - признаёт спортсмен.
А 21-летний грек Стефанос Циципас выиграл этот турнир, став самым молодым победителем за последние 18 лет проведения этих соревнований. В финале турнира в Лондоне шестая ракетка мира нанес поражение 26-летнему представителю Австрии Доминику Тиму. 
Медведев по итогам турнира опустился с 4-го на 5-е место в мировой табели о рангах.

Автогонки. Российский гонщик "Формулы-1" Даниил Квят в сезоне 2020 года продолжит выступать за команду "Торо Россо". На прошлой неделе команда подтвердила контракты с россиянином и его напарником - французом Пьером Гасли. В текущем сезоне Квят стал третьим на Гран-при Германии и идет на 13-м месте в зачете пилотов с 34 очками.
"Я рад подтверждению контракта на следующий сезон, мне комфортно в этой команде, мы давно и хорошо знаем друг друга. Благодарен за возможность продолжить выступление в "Формуле-1" и сделаю все, чтобы в следующем году продемонстрировать свои лучшие качества", - заявил Квят.
Россиянин начал карьеру в "Формуле-1" в 2014 году именно в "Торо Россо". Затем он провел один сезон в команде "Ред Булл", дочерней "конюшней" которой является "Торо Россо", и был переведен обратно. В дальнейшем команда отказывалась от услуг Даниила, но возобновила сотрудничество с ним в январе 2018 года.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 



Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet