ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 26.11.2019

Thu, Sep 26, 2019
0


Хоккей. Национальная хоккейная лига объявила о трехматчевой дисквалификации российского нападающего «Вашингтона» Евгения Кузнецова за употребление кокаина. Напомним, в августе Международная федерация хоккея дисквалифицировала 27-летнего нападающего на четыре года за нарушение антидопинговых правил. В допинг-пробе спортсмена, взятой в мае во время чемпионата мира в Словакии, были обнаружены следы кокаина. Но по правилам НХЛ кокаин не является субстанцией, повышающей работоспособность. 
Таким образом, Кузнецов не останется вне хоккея – на 4 года он освобожден от игр за сборную.

Футбол. Подлинным фиаско закончилась еврокубковая неделя для российских футбольных клубов. Клубы «Краснодар» и ЦСКА пропустили на двоих десять мячей в стартовых матчах Лиги Европы. При этом соперники были невеликие: армейцы проиграли болгарскому "Лудогорцу" со счетом 1:5. Футболисты "Краснодара" - швейцарскому "Базелю" 0:5.
При этом начиналась неделя оптимистично. «Зенит» сыграл вничью в гостевом матче с французским «Лионом» 1:1, а «Локомотив» так и вовсе переиграл немецкий «Байер» из Леверкузена 2:1 на его поле.

Теннис. Бывшая первая ракетка мира Мария Шарапова рассказала, что ее многое связывает с Россией, однако своим домом спортсменка считает США. При этом основы ее воспитания, которые она очень ценит, - русские. Шарапова родилась в сибирском городке Нягань, куда ее родители переехали из Гомеля, спасаясь от последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС. Начала заниматься теннисом в 4,5 года, к тому времени ее семья уже переехала в Сочи. Вскоре по совету Мартины Навратиловой отец перевез дочь в Америку, где Маша поселилась, тренируется и проживает по настоящее время.
"Я приехала в США вместе с отцом в семь лет из-за тенниса, чтобы развивать талант и идти к мечте. У нас было всего 700 долларов. Когда мы приземлились в аэропорту Майами, это был словно новый мир. Все казалось новым, захватывающим, а многое - даже пугающим. Первые годы были самыми сложными, но я довольно быстро приняла американский образ жизни и считаю Америку своим домом", - заявила Мария.
У 32-летней теннисистки по-прежнему российский паспорт, а в США она живет по грин-карте. "Большая часть моих родственников живет в России и у меня с ними прочная связь. Но мой дом, безусловно, - США", - добавила Шарапова.
За свою карьеру спортсменка побеждала на всех турнирах серии Большого шлема в одиночном разряде. Некоторое время занимала первую строчку в рейтинге WTA, а в настоящее время вылетела из первой сотни рейтинга.

Фигурное катание. Тем временем подрастают новые красавицы. Российская фигуристка Александра Трусова, которая является двукратной чемпионка мира среди юниоров, попала в Книгу рекордов Гиннесса.
15-летняя спортсменка получила два сертификата: за первое в истории женского фигурного катания исполнение четверного тулупа на официальных соревнованиях и за первое исполнение четверного лутца.
Александра исполнила четверной тулуп 10 марта 2018 года первой среди женщин на юниорском чемпионате мира в Софии. Первый женский четверной лутц на официальных стартах Трусова выполнила на этапе юниорского Гран-При в Ереване 12 октября 2018 года.
"Я очень рада, что попала в Книгу рекордов Гиннесса. Очень большая честь оказаться упомянутой в ряду таких невероятных легенд советского спорта, как Сергей Бубка и Ирина Роднина. Это, конечно, еще больше мотивирует, надо быть достойной этого", - говорит Александра Трусова.
Ранее среди фигуристок в Книге рекордов Гиннесса была только японка Мики Андо с четверным сальховом.

Художественная гимнастика. Дина Аверина в третий раз стала абсолютной чемпионкой мира по художественной гимнастике. 21-летняя россиянка выиграла золотую медаль в индивидуальном многоборье. Второй стала ее сестра Арина Аверина.
Теперь в активе Дины Авериной 13 золотых, две серебряные и одна бронзовая медали мировых первенств. Более того, Дина Аверина стала всего лишь пятой в истории гимнасткой, которая трижды смогла завоевать титул чемпионки мира в личном многоборье. Ранее это удавалось сделать болгаркам Марии Гиговой и Марии Петровой (это было в 70-е и 90-е годы), а также россиянкам Евгении Канаевой и Яне Кудрявцевой (обе – в последние десять лет).

Бокс. Российский боксер Сергей Ковалев проведет в Лас-Вегасе поединок в полутяжелой весовой категории против мексиканца Сауля Альвареса 2 ноября в США. На кону будет стоять принадлежащий россиянину титул чемпиона мира по версии WBO.
"Чтобы быть лучшим, нужно побить лучшего, - говорит Ковалёв. - Я всегда пытался встречаться с самыми сильными оппонентами в моем дивизионе, но многие меня избегали на протяжении всей карьеры. Альварес хотел драться со мной, он готов поднять вес, чтобы попытаться завоевать мой титул».
Предполагается, что Альварес гарантировано получит за бой 30 млн долларов, а гонорар Ковалева составит 12 млн долларов.
В активе мексиканца 52 победы (из них - 35 нокаутом), две ничьи и одно поражение от непобежденного американца Флойда Мэйвезера.
В послужном списке 36-летнего Ковалева 34 победы (29 нокаутом) на профессиональном ринге, три поражения и одна ничья.

Допинг. Австрийская прокуратура сняла обвинения в нарушении антидопинговых правил с российских биатлонных тренеров, специалистов и спортсменов.
В декабре прошлого года во время этапа Кубка мира в Хохфильцене в расположение сборной прибыла австрийская полиция с целью опросить ряд тренеров и специалистов команды. Вопросы касались возможных нарушений антидопинговых правил, допущенных в период проведения в Австрии в 2017 году чемпионата мира по биатлону. Под подозрение попали бывший главный тренер сборной страны Александр Касперович, специалисты команды Артем Крынцилов, Александр Селявкин, Евгений Шутов, Дмитрий Топычканов и биатлонисты Гараничев, Логинов, Шипулин, Ирина Старых и Алексей Волков.
В Австрии изготовление и предоставление допинга для использования третьими лицами является уголовно наказуемым преступлением, однако применение допинга спортсменами не карается законом.

И под занавес программы – новости про Кокорина и Мамаева, вышедших в минувший вторник на свободу после 11 месяцев тюремного заключения. 
Футбольный клуб "Краснодар" объявил о расторжении контракта с 31-летним Павлом Мамаевым по взаимному согласию сторон. Сергей Галицкий, владелец клуба, ранее заявлял, что не хочет подавать мальчишкам из академии, будущим футболистам, дурной пример, оплачивая немаленький контракт склонного к агрессии футболиста. Напомним, известные футболисты получили срок за драки в центре Москвы. Оба инцидента, запечатленные камерами видеонаблюдения, вызвали широкий общественный резонанс. 
Александр Кокорин, напротив, подписал новый контракт со своим клубом – с «Зенитом». Однако Российский футбольный союз отказался регистрировать контракт футболиста. К тому же до окончания срока УДО (условно-досрочного освобождения) футболисты будут считаться невыездными.
И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles