ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 16.09.2019

Thu, Sep 19, 2019
0



Хоккей. Российский защитник Иван Проворов, находившийся в статусе ограниченно свободного агента, подписал новое соглашение с клубом Национальной хоккейной лиги «Филадельфия Флайерз». По новому соглашению хоккеист получит 40,5 млн долларов за шесть лет (почти по 7 миллионов за сезон). Это делает 22-летнего Проворова, у которого летом истек контракт новичка, самым дорогим российским защитником в истории лиги. Лидером во всех амплуа является форвард Артемий Панарин, недавно подписавший с «Рейнджерс» рекордный для хоккеистов из России контракт почти на 12 млн долларов в год.

Руководство клуба Высшей хоккейной лиги в России «Ижсталь» из удмуртского города Ижевск, где располагается знаменитый на весь мир концерн «Калашников», решило ввести необычную традицию. После каждого домашнего матча лучшему игроку команды будет выдаваться в личное пользование легендарный автомат местного производства.
Тренер команды Рамиль Сайфуллин неожиданно явился в раздевалке с автоматом Калашникова, передернул затвор и объявил о том, что макет этого оружия достанется лучшему игроку, которого выберут сами хоккеисты. Трофей будет переходящим. Первым обладателем символического приза стал вратарь Савелий Кононов.

Футбол. Сборная России по футболу с трудом переиграла команду Казахстана в матче отборочного цикла чемпионата Европы 2020 года. Встреча в бывшем Кенигсберге, который сейчас носит название Калининград, завершилась со счетом 1:0. Единственный мяч лишь за минуту до финального свистка забил натурализованный бразильский защитник Марио Фернандес. Он замкнул головой навес Александра Головина, выполнявшего штрафной удар с левого фланга.
Подопечные Станислава Черчесова выиграли пятый матч подряд в квалификации Евро после стартового поражения от бельгийцев и практически обеспечили себе участие в финальном турнире. Их отрыв от прямых конкурентов за 4 тура до конца составляет теперь 8 очков.
В следующих матчах россияне 10 октября сыграют против команды Шотландии на стадионе «Лужники» в Москве, а 13 октября – против Кипра в Никосии.

Теннис. Россиянин Даниил Медведев уступил испанцу Рафаэлю Надалю в финале Открытого чемпионата США. Медведев, посеянный на турнире под пятым номером, проиграл второй ракетке мира в упорном пятисетовом поединке. Матч продолжался без малого 5 часов. 33-летний Надаль выполнил пять эйсов, а 23-летний Медведев подал навылет 14 раз. По завершении матча нью-йоркские трибуны, с которыми у Даниила сложились непростые отношения, стоя аплодировали обоим спортсменам.
Медведев стал первым с 2005 года российским теннисистом, сумевшим выйти в финал турнира серии Большого шлема. 14 лет назад в Австралии это удалось Марату Сафину. Побеждали на мейджорах только Сафин и Евгений Кафельников.

Единоборства. Президент России Владимир Путин во время визита в Республику Дагестан встретился в аэропорту Махачкалы с чемпионом Абсолютного бойцовского чемпионата (UFC) в легком весе Хабибом Нурмагомедовым и его отцом Абдулманапом Нурмагомедовым. Напомним, неделей ранее боец защитил титул на турнире в Абу-Даби в поединке против американца Дастина Пуарье. В третьем раунде россиянину удалось захватить шею американца и удачно провести удушающий прием, после которого его соперник капитулировал. Эта победа стала 28-й в карьере пока никем не побежденного бойца.
Как выяснилось, Путин внимательно изучил поединок Нурмагомедова. Бой он назвал достойным, победу убедительной, а соперника Хабиба - сильным и крепким бойцом. Нурмагомедов рассказал президенту о тактике, которую он применял в каждом раунде. В частности, он посетовал, что «во втором раунде чуть-чуть задержался в стойке, один пропустил», после чего понял, что уже нужно предпринимать активные действия.

Волейбол. Мужская сборная России по волейболу одержала победу над командой Турции в стартовом туре чемпионата Европы. Встреча в словенской Любляне завершилась со счетом 3-1 в пользу подопечных Туомаса Саммелвуо. У победителей 16 очков набрал Дмитрий Волков, Максим Михайлов и Егор Клюка - по 13.
Первенство континента, которое проводится раз в два года, на этот раз принимают города Франции, Словении, Бельгии и Нидерландов. В турнире участвуют 24 команды, разделенные на четыре группы. В группе С с Россией конкурируют помимо Турции еще Белоруссия, Финляндия, Словения и Северная Македония. Сборная России является действующим чемпионом Европы.

Фигурное катание. Талантливая юная фигуристка Александра Трусова исполнила три четверных прыжка в произвольной программе в ходе контрольных прокатов сборной к сезону-2019/20, которые прошли в «Лужниках». В образе Дейнерис Таргариан из сериала «Игра престолов» спортсменка выполнила четверной лутц и два тулупа. В марте прошлого года Трусова стала первой в мировой истории фигуристкой, исполнившей два четверных прыжка в одной программе - сальхов и тулуп. Полгода спустя на сентябрьских контрольных прокатах юниорской сборной Трусова довела число четверных прыжков в одной программе уже до трех. Напомним, на соревнованиях международного уровня фигуристки еще ни разу чисто не исполняли четвертные прыжки. Трусова ранее делала это на уровне юниоров.
В прошлом сезоне двукратная чемпионка мира среди юниоров дебютировала на взрослом национальном чемпионате, где стала второй. По словам 15-летней воспитанницы группы Этери Тутберидзе, она не намерена останавливаться на достигнутом.
Олимпийская чемпионка прошлого года Алина Загитова отметилась в «Лужниках» двумя качественными прокатами, а серебряный призер Пхенчхана Евгения Медведева, которая тренируется у канадского тренера Брайана Орсера, не избежала падения.

Легкая атлетика. Прыгунья Мария Кучина прервала в Минске серию из 18 побед подряд. Россиянка, выступающая в данный момент под фамилией нынешнего мужа – Ласицкене, заняла лишь третье место в соревнованиях по прыжкам в высоту в матчевой легкоатлетической встрече между сборными Европы и США в Минске. Мария показала результат 1,98 метра, уступив украинкам Юлии Левченко и Ирине Геращенко.
В текущем сезоне многократная чемпионка мира и Европы выиграла все шесть этапов Бриллиантовой лиги, в которых принимала участие, а также является обладательницей лучшего результата сезона в мире (2,06 м).
«Ничего плохого сегодня не случилось, - сказала спортсменка, - у меня появилась злость и понимание, что ты - никто, и надо работать дальше».

Биатлон. Четырехкратная олимпийская чемпионка из Белоруссии Дарья Домрачева и ее супруг - восьмикратный олимпийский чемпион по биатлону норвежец Уле-Эйнар Бьерндален - подписали контракт с национальным олимпийским комитетом Китая и будут готовить сборную этой страны к домашним зимним Олимпийским играм 2022 года в Пекине.
Бьерндален занял пост главного тренера мужской сборной Китая, а Домрачева будет готовить женскую команду.
Оба титулованных спортсмена завершили карьеру в 2018 году, посвятив себя воспитанию ребенка.

Криминальная хроника. Футбольный «Спартак» подал в суд на болельщика ЦСКА, назвавшего их футболиста обезьяной. Речь идёт об известном болельщике столичного ЦСКА Андрее Малосолове. Статья – о возбуждении ненависти и вражды из-за оскорбительной записи последнего в твиттере. В тексте болельщик оскорбил темнокожего экс-форварда красно-белых Луиса Адриано, поучаствовавшего в двух стычках с защитником ЦСКА Кириллом Набабкиным. Малосолову грозит штраф до 20 тысяч рублей, обязательные работы или арест на срок до 15 суток. За повторное нарушение может наступить уголовная ответственность.
Адвокаты опасаются, что если суд согласится с доводами прокуратуры, то это поставит под угрозу традиционные прозвища, которые дают болельщики друг другу - "кони", "мясо", - и приведет к тишине на трибунах. 

Итальянская полиция окончательно разобралась в причинах произошедшего в октябре 2018 года обрушения эскалатора на станции римского метро "Репубблика", при котором массово пострадали болельщики московского футбольного клуба ЦСКА. Напомним, эскалатор на станции "Репубблика" вышел из строя в тот момент, когда на нем находилась большая группа российских болельщиков, направлявшихся на матч Лиги чемпионов между ЦСКА и местным клубом "Рома". Механизм неожиданно резко ускорился и внизу образовалась давка. В результате инцидента около 20 человек получили травмы, включая переломы и травматические ампутации конечностей. Первоначально в обрушении обвинили футбольных фанатов, которые якобы спровоцировали аварию своими действиями. В итоге ответственность за инцидент возложена на сотрудников муниципальной транспортной компании Atac и римского метро.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 



Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet