ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 12.08.2019

Tue, Aug 13, 2019
0

Теннис. Канадская теннисистка Бьянка Андрееску стала победительницей турнира категории Premier в Торонто. Финальный матч Андрееску с американкой Сереной Уильямс продолжался всего 4 гейма (19 минут). Андрееску реализовала 1 брейк-пойнт из 3. Серена дважды подала навылет и допустила 2 двойные ошибки, после чего отказалась от продолжения борьбы. Серена завершила матч со слезами на глазах и словами «Я не могу двигаться». Официальная причина — травма верхней части спины. Когда стало понятно, что матч не будет продолжен, Андрееску тепло поддержала соперницу. Для 19-летней Андрееску это второй титул в карьере и в нынешнем сезоне. Ранее она победила на турнире в Индиан-Уэллсе. Впервые за 50 лет турнир в Канаде выиграла хозяйка корта.
Бьянка Андрееску теперь резко улучшит свои позиции в обновленном рейтинге WTA. С 12 августа спортсменка впервые - в топ-20 мирового рейтинга.
Российский теннисист Даниил Медведев не сумел оказать достойного сопротивления испанцу Рафаэлю Надалю в финальном матче турнира серии «Мастерс» в Монреале. Первый сеяный Надаль одержал уверенную победу над восьмой ракеткой турнира Медведевым со счётом 6:3, 6:0. Надаль завоевал 83-й титул в карьере и третий в сезоне-2019. Ранее он выиграл «Ролан Гаррос» и «Мастерс» в Риме. Впервые в карьере Надаль защитил титул на турнире, проводившемся на харде.
 А вот Мария Шарапова проиграла на старте теннисного турнира в Торонто с призовым фондом более 2,5 миллиона долларов. В первом же раунде соревнований она упустила победу над представительницей Эстонии Анетт Контавейт. В настоящее время Шарапова занимает скромное 82-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA), и на турнир в Торонто она получала специальное приглашение - wild card.
При этом Мария Шарапова стала седьмой в списке самых высокооплачиваемых спортсменок мира. На первом месте - американская теннисистка Серена Уильямс. И в первой десятке рейтинга - сплошь теннисистки. Среди представительниц других видов спорта наивысшее место в рейтинге занимает американская футболистка Алекс Морган. Она стала 12-ой в этом списке.

Футбол. Для российских клубов наступила пора еврокубков. После того как тульский «Арсенал» бесславно вылетел из Лиги Европы от азербайджанского «Нефтчи», настала пора более авторитетных клубов – московского «Спартака» и ФК «Краснодар». Во втором по значимости клубном евротурнире – Лиге Европы – «Спартак» не без труда одолел швейцарского середнячка – команду «Тун» со счетом 3:2. Ответный матч – в Лужниках, в четверг, 15-го. А вот краснодарцы испытывают серьезные проблемы со своими перспективами в Лиге чемпионов. В соперники им достался португальский «Порту». Контролируя ход матча, лиссабонцы забили единственный гол на 89-й минуте. И перед ответной игрой шансов у «Краснодара», откровенно говоря, не так-то и много.
ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив» стартуют в еврокубках позже – с групповой стадии.
Крупные слухи о приобретениях вокруг российского футбола и его обитателей. Нападающий московского футбольного клуба ЦСКА Федор Чалов, скорее всего, не перейдет в английский "Кристал Пэлас" в нынешнее межсезонье. Столичный клуб отказался продавать 21-летнего форварда за 23 миллиона фунтов стерлингов. По данным источника, сам футболист хотел попробовать себя в английской Премьер-лиге, однако ЦСКА опасается, что в случае его продажи в команде практически не останется нападающих, а оперативно найти качественную замену вряд ли получится. За первую команду армейцев Федор Чалов выступает с 2017 года. В составе сборной России он дебютировал в марте и провел только два матча, не отметившись в них результативными действиями.
Еще о футболе. Команда исправительной колонии N4 в Белгородской области, где отбывают наказание осужденные футболисты Александр Кокорин и Павел Мамаев, обыграла со счетом 4:2 профессиональный клуб "Салют Белгород" в товарищеском матче, который состоялся на территории колонии. Матч проходил в формате "пять на пять", соперники провели два тайма по 20 минут. Александр Кокорин был признан лучшим игроком встречи.
Напомним, с середины октября прошлого года игроки находились в СИЗО "Бутырка" по обвинениям в хулиганстве и нанесении побоев в рамках уголовного дела о драках в центре Москвы. Оба инцидента, запечатленные камерами видеонаблюдения, вызвали широкий общественный резонанс.

Волейбол. Волейболистки сборной России добились волевой победы над командой Кореи в третьем матче олимпийского отборочного турнира в бывшем Кенигсберге (который сейчас называется Калининград) и завоевали путевку на Игры-2020 в Токио. Россиянки проиграли первые два сета и уступали в третьем с разницей в пять очков, но сумели переломить ход встречи. Таким образом, россиянки стали победителями группы, выиграв три матча из трех, и добыли прямую путевку на Олимпиаду.
На прошлых олимпийских соревнованиях - в Рио-де-Жанейро 2016 года - женская сборная России дошла до четвертьфинала.
Удачно стартовала в рамках квалификационного турнира к летним Олимпийским играм и мужская сборная России. В трех сетах обыграны мексиканцы. Олимпиада продлится с 24 июля по 9 августа.

Плавание. Тут пойдет речь не о результатах, а о научных изобретениях. Инженеры одной из канадских компаний выпустили первые очки с дополненной реальностью, благодаря которым пловец сможет получить информацию о тренировке. Спортсмены смогут отслеживать статистику тренировки, частоту взмахов рук, пройденное расстояние и скорость движения в режиме реального времени. Устройство состоит из самих очков, на внутреннюю поверхность которых с помощью мини-проектора выводится вся информация о заплыве. Создатели надеются, что спрос на их изобретение будет большим. Плавание – один из популярнейших видов спорта в мире, только в США насчитывается более 30 миллионов активных пловцов. Их доставка и возврат будут бесплатны в США и Канаде.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com