ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 05.08.2019

Fri, Aug 9, 2019
0





Хоккей. Российский вратарь "Тампы-Бэй Лайтнинг" Андрей Василевский подписал с клубом новый восьмилетний контракт на сумму 76 миллионов долларов. Таким образом, годовое жалование 25-летнего голкипера с сезона-2020/21 составит 9,5 миллиона долларов. Василевский выступает за "Тампу" с 2014 года. В прошедшем сезоне Андрей был признан лучшим вратарем НХЛ и получил трофей "Везина Трофи". Из россиян его ранее удостаивался только Сергей Бобровский, который становился лучшим в 2013 и 2017 годах.

"Этот клуб меня задрафтовал, помог расти как игроку и личности. В "Лайтнинг" делают все, чтобы я ни о чем не думал, а играл в хоккей. Без сомнений я очень рад и хотел остаться здесь, даже не рассматривал другие варианты", - говорит Василевский, который с новым контрактом вошел в пятерку самых дорогих российских хоккеистов в истории НХЛ. По общей сумме он уступает только Александру Овечкину, Илье Ковальчуку, Алексею Яшину и Артемию Панарину. 

Калгари профинансирует стройку новой арены за $418 млн для клуба НХЛ. Возведение новой арены на 19 тыс. зрителей планируется начать в 2021 году, а завершить — в 2024-м. Финансировать стройку будут в равных долях город и компания-владелец «Калгари Флэймз».

Теннис. Организаторы Rogers Cup сообщили, что двукратная чемпионка Уимблдона, сегодня 6-ая ракетка мира чешка Петра Квитова из-за травмы руки снялась с турнира в Торонто, который пройдет с 5 по 11 августа. «Травма предплечья продолжает причинять мне трудности, – говорит победительница Rogers Cup 2012 года, – поэтому, посоветовавшись с медиками и командой, я приняла решение не отправляться в Канаду». Экс-первая ракетка мира Гарбинье Мугуруса также решила пропустить турнир в Торонто.

В связи с этим повезло еще одной известной российской теннисистке, двукратной чемпионке Большого шлема Светлане Кузнецовой. Она получила свободный «уайлд-кард», который организаторы намеревались предоставить бывшей первой ракетке мира Винус Уильямс. Американка, в свою очередь, на отказе Петры Китовой получила сразу же прямое место в основную сетку турнира.

Для Светланы Кузнецовой, которая сегодня вне сотни лучших теннисисток мира (108 – место в рейтинге), приглашение на турнир в Торонто пришлось как нельзя кстати. Раннее из-за проблем с визой она не смогла вовремя отправиться на турнир в Вашингтон, действующей победительницей которого она является.

Wild card на Rogers Cup получили и две канадки - Эжени Бушар и Лейла Анне Фернандес.

Возвращение Шараповой снова на первых полосах газет! Снявшись в первом круге Уимблдона из-за травмы руки, Мария Шарапова не выступала более месяца. Но заявилась на предстоящие турниры – в канадском Торонто и американском Цинциннати.

Сейчас Шарапова серьезно опустилась в рейтинге – на 82-ю позицию. Чего ждать теперь? В Канаде Шарапова всегда играла неудачно. Один раз была в финале – в 2009 году, уступив там Елене Дементьевой. А больше – даже в лучшие годы и даже на пике карьеры – не проходила дальше третьего раунда. На этой же стадии она проиграла и в прошлом сезоне – француженке Каролине Гарсии.

А главное – именно на этом турнире Шарапова получила ту страшную травму, которая еще в 2008 году перевернула всю ее карьеру. В Монреале (канадский «Премьер» проводится поочередно в Торонто и Монреале) в поединке с полячкой Мартой Домаховской Мария, будучи первой ракеткой планеты, заработала разрыв связок плеча. И это стоило ей выступления на Олимпиаде в Пекине, привело к операции, лишило «убойной» подачи (один из главных козырей совсем юной Шараповой) и вынудило полностью менять игру. К счастью, все обошлось – россиянка вернулась на топ-уровень, вновь возглавила рейтинг, дважды взяла «Ролан Гаррос»… Но отголоски той травмы дают о себе знать до сих пор. 

Плавание. В заключительный день чемпионата мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу было разыграно восемь комплектов наград. Российские пловцы выиграли четыре медали, но этого оказалось недостаточно для сохранения второй позиции в общем зачете соревнования.

Евгений Рылов взял серебро на дистанции 50 м на спине, третьим стал еще один россиянин Климент Колесников, оступившийся на старте. Россиянка Юлия Ефимова стала обладательницей бронзовой медали на дистанции 50 м брассом, а мужская сборная России выиграла бронзу в комбинированной эстафете 4 по 100 м. В медальном зачете чемпионата мира первое место заняла сборная Китая, на втором месте – США, третьи – россияне.

Лыжная акробатика. Еще один российский тренер получил работу в Северной Америке. Бронзовый призер зимних Олимпийских игр 2006 года по фристайлу россиянин Владимир Лебедев назначен на пост главного тренера американской сборной по лыжной акробатике. 35-летний российский специалист пользуется большим уважением в своем виде спорта. Ранее Лебедев работал тренером американской команды по могулу, был личным тренером нескольких спортсменов, которые в общей сложности завоевали 12 наград в течение трех лет. Лебедев стал первым россиянином, завоевавшим медаль Олимпиады в лыжной акробатике. На Играх в Пхёнчхане бронзу в лыжной акробатике под его руководством выиграл Илья Буров.

Баскетбол. В России продолжают обсуждать неожиданный феномен: с 2001 года в НБА не осталось ни одного русского. После того, как "Орландо" разорвал контракт с Тимофеем Мозговым, в НБА впервые с 2001 года не осталось ни одного россиянина. «Это и свидетельство кризиса, и стечение обстоятельств», - говорит главный тренер сборной России Сергей Базаревич. Оказывается, игроки зачастую просто не хотят ехать за океан - им и в России хорошо с непомерно высокими зарплатами.

Тем временем сборная России еще 22 июля начала подготовку к Кубку мира, который пройдет в Китае с 31 августа по 15 сентября. Россияне на групповом этапе сыграют против команд Аргентины, Нигерии и Кореи.

Олимпийское движение. МОК разрешил российским олимпийцам выступить на Играх-2020 под своим флагом.

Международный олимпийский комитет направил Олимпийскому комитету России официальное приглашение принять участие в Играх-2020, которые пройдут с 24 июля по 9 августа 2020 года в Токио. Приглашение подписано главой МОК Томасом Бахом. Отмечается, что это касается и представителей легкой атлетики, которые имеют официальный допуск Международной ассоциации легкоатлетических федераций к участию в соревнованиях и могут пройти олимпийский отбор. Количество российских легкоатлетов, имеющих такой допуск на сегодняшний день, уже превысило 120 человек и еще может увеличиться.

На зимних Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане после грандиозного допингового скандала российские атлеты выступали под олимпийским флагом в статусе "спортсмены-олимпийцы из России" (OAR). Статус накладывал множество ограничений, в том числе полный запрет на демонстрацию национальной символики. На прошлой летней Олимпиаде – в Рио – российская делегация потеряла всех тяжелоатлетов и легкоатлетов, кроме Дарьи Клишиной, а также львиную долю гребцов и велогонщиков.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто». 

 

 


Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com

Login to post a comment
There are no comments yet
Last articles