ClickCease

Спортивные новости от Николая Яременко от 29.07.2019

Wed, Jul 31, 2019
0

Хоккей. Игрок команды «Торонто» Джон Таварес поделился мыслями о том, как город мог бы воспринять победу хоккейной команды в розыгрыше Кубка Стэнли: «Все видели, что творилось, когда «Торонто» стали чемпионами НБА. Мы все знаем, что значат «Мэйпл Лифс» для Торонто. Поэтому нечто подобное станет особенным событием для города. У команды богатейшая история, она очень долго ждет этого момента. Мне сложно даже представить, что может происходить в городе, какой будет атмосфера. Пример «Рэпторс» - отличный пример для нас», – сказал Таварес.
Обладатель Кубка Стэнли канадец Максим Тальбо, выступавший в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) в составе ярославского "Локомотива" и омского "Авангарда", поделился скандальными воспоминаниями от своего приезда в Магнитогорск. «Самое – тут не очень пристойный эпитет - место в мире. Очень маленький город, очень загрязненный. Это не тот город, в котором захочется гулять по ночам", - заявил Тальбо. В минувшем сезоне 35-летний хоккеист провел 42 игры в регулярном чемпионате КХЛ в составе "Авангарда" и набрал 10 (4+6) очков по системе гол плюс пас при показателе полезности "0". В межсезонье ветеран решил завершить карьеру и покинул Россию. Хоккейные и спортивные функционеры в России  тут же организовали критику канадского хоккеиста. Бывший главный тренер сборной России Владимир Плющев сказал, что канадская глубинка сама далека от идеала, в то время как в Магнитогорске хоккейная инфраструктура на высшем уровне.
Не так давно канадец Байрон Дафо прошелся по Омску, где вспоминал фильмы ужасов и выдержал всего месяц. А другой канадец Брент Сопел поделился с соотечественниками воспоминаниями о кошмарном Новокузнецке и о "пивной лиге" в целом, где хоккеисты живут ради проституток.

Футбол. В чемпионате Канады был забит крайне интересный мяч. Автор забитого мяча – 22-летний канадский форвард Кейдел Томас. Он выступает за клуб «Фордж», который выиграл тот матч 3:1. Кстати, Томас вошел в историю «Фордж» как автор первого гола в канадской Премьер-лиге. Томас получил мяч у углового флажка и, продвигаясь вдоль лицевой линии, обыграл чуть ли не всех защитников и практически с нулевого угла забил гол, ещё и перекинув мяч через вратаря.
Нынешний сезон в канадской лиге – дебютный в новом формате. Теперь там участвуют семь команд, проводятся весенний и осенний чемпионаты, победители которых разыграют титул в двух финальных матчах. Если же оба чемпионата выиграет одна и та же команда, то вторым финалистом станет следующий клуб, набравший наибольшее количество очков в этих турнирах. Весенним чемпионом стал «Кэвэлри», «Фордж» финишировал вторым. Именно эти команды сейчас идут во главе «осенней» таблицы. Интерес к чемпионату пока невелик. Из всех семи клубов ни у кого нет стадиона более чем на 10 тысяч зрителей. К тому же тут не участвуют команды, выступающие в МЛС – «Монреаль», «Торонто» и «Ванкувер». Есть еще «Оттава», но она тоже играет в другом чемпионате.

Бокс. Российский боксер Федор Чудинов победил аргентинца Эзикьеля Мадерну в бою за титул континентального чемпиона Всемирной боксерской ассоциации (WBA) во втором среднем весе. Поединок прошел на Красной площади в Москве в прошлый понедельник, в рамках празднования Международного дня бокса. Федор пробил точный апперкот в 10 раунде, после чего Мадерна присел на колено. Он поднялся до окончания отсчета рефери, но не выглядел готовым продолжить схватку - бой был остановлен.
Скончавшийся в прошлый вторник в США российский боксер Максим Дадашев, как выяснилось, перенес инсульт прямо во время своего последнего боя с пуэрториканцем Субриэлем Матиасом за звание обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии Международной боксерской федерации (IBF) в первом полусреднем весе.
Мы уже рассказывали, что в 11-м раунде Дадашев пропустил затяжную серию ударов, после чего команда российского спортсмена приняла решение остановить поединок. Тренер Бадди Макгирт долго уговаривал своего подопечного дать согласие на остановку боя. Боксер в тот момент уже с трудом понимал, чего от него хотят, и только отрицательно тряс головой. После боя Дадашеву внезапно стало плохо, его рвало, а затем он потерял сознание, россиянина в критическом состоянии доставили в больницу, где ему был диагностирован тяжелый отек мозга. Спортсмену была проведена трепанация черепа, он был введен в искусственную кому. Врачи давали умеренно оптимистичные прогнозы о его возвращении к полноценной жизни, однако все их усилия оказались тщетными - у Максима не выдержало сердце.
Дадашев провел на профессиональном ринге 14 боев, одержал 13 побед (11 нокаутом) и потерпел только одно поражение – ставшее роковым. Дадашев был единственным кормильцем для своей семьи. У него остались жена и двухлетний сын.

Плавание. Пловец Владислав Гринев принес России первую за 16 лет медаль ЧМ на стометровке кролем. Все это произошло на чемпионате мира по водным видам спорта в южнокорейском Кванджу. Это первая российская медаль в данной дисциплине с 2003 года.
Бронза Гринева стала первой медалью для российских пловцов на этой дистанции на чемпионатах мира с заката карьеры Александра Попова, который трижды побеждал на 100-метровке кролем в 1994, 1998 и 2003 годах.
После нескольких медалей – включая золото Юлии Ефимовой - сборная России уверенно вышла на второе место, уступая только Китаю.

Фехтование. Женская сборная России по фехтованию на саблях в восьмой раз в своей истории стала победительницей командного турнира чемпионата мира по фехтованию, соревнования в рамках которого завершились во вторник в венгерском Будапеште победой сборной россиян в общекомандном зачете. Все золото в копилку сборной принесли представительницы слабого пола. Саблистки в финале со счетом 45:40 победили сборную Франции. Золотые медали в составе сборной завоевали Софья Великая, Яна Егорян, Ольга Никитина и София Позднякова.

Теннис. Сразу несколько мировых знаменитостей вынужденно снимаются с турниров в Канаде. Чешская теннисистка Маркета Вондроушова снялась с турнира Rogers Cup в Торонто. Впрочем, ее место на соревнованиях займет экс-первая ракетка мира Виктория Азаренко из Белоруссии.
Звезда мирового тенниса, первая ракетка мира Новак Джокович снялся с турнира серии "Мастерс-1000". По словам Джоковича, он отказался от турнира из-за необходимости восстановления после победы на Уимблдоне. Команда поддержала такое решение. Врачи посоветовали спортсмену побольше отдыха.
Аналогично поступил и аргентинец Хуан-Мартин дель Потро.Он восстанавливается после операции на колене.
Тем временем посольство России в США потребовало от Америки прекратить дискриминацию российских спортсменов - оно направило ноту протеста в Госдепартамент в связи с невыдачей визы известной российской теннисистке Светлане Кузнецовой, которая из-за этого не сможет защитить титул чемпионки заокеанского турнира Citi Open. Из-за проблем с получением визы в США ей пришлось сняться с соревнований, которые она выиграла в прошлом году. Под вопросом остается участие Кузнецовой в последнем в сезоне турнире серии Большого шлема - Открытом чемпионате США, который стартует 26 августа.

Автогонки. Голландец Макс Ферстаппен из «Руд Булла» выиграл Гран-при Германии в классе «Формула-1». Второе место завоевал стартовавший последним Себастьян Феттель из «Феррари», проигравший победителю 4 секунды. Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят финишировал третьим (+7 секунд). Это третий подиум Квята в карьере. Он становился вторым на Гран-при Венгрии-2015 и занимал третье место на Гран-при Китая в 2016.

Светская хроника. Дагестанский боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов возглавил ежегодный рейтинг самых успешных российских звезд шоу-бизнеса и спорта моложе 40 лет по версии авторитетного издания Forbes. Его годовой доход составил 11,5 миллионов долларов.
Чемпион UFC в легком дивизионе опередил певицу и телеведущую Ольгу Бузову. На третьем месте с большим отставанием расположился хоккеист "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин.
Место в элитном рейтинге заняли футболист "Зенита" и сборной России Артем Дзюба, теннисисты Мария Шарапова и Карен Хачанов, футболист Игорь Акинфеев и хоккеист Никита Кучеров.

И на этом завершим главные спортивные новости этой недели. Николай Яременко – специально для «Радио Мегаполис Торонто».

Copying and reproduction of news materials - exclusively with the permission of the site administration torontovka.com